АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пример: Статуя Сенусерта I

Читайте также:
  1. К каждому заданию части А даны несколько ответов, из которых только один верный. Выберите верный, по вашему мнению, ответ, запишите его в бланке ответов. Например: 1. а
  2. Пример: «Разрыв итерационного оператора»

В то же время статуи частных лиц моделированы значительно тоньше. Особенно это касалось моделировки женских фигур, среди которых можно отметить статую царицы Нофрет, жены Сенусерта II

Позже трактовка официальной скульптуры существенно меняется. Усложняется образ человека, нарастает внутренняя напряженность. В изображении фараона подчеркивается портретность его образа, стремление усилить человеческое, а не божественное начало. Поэтому статуи этого периода, оставаясь ритуальными, отличаются большей индивидуальностью образов. В этой связи вырабатываются и характерные стилистические приемы – объемная моделировка поверхности, детализация лиц, но без излишней дробности, использование светотени и фактурных возможностей материала.

Расцвет скульптуры официального направления эпохи Среднего царства приходится на правление Сенусерта III. Статуи изображают фараона в различном возрасте – от юного до зрелого. Во всех памятниках усилены индивидуальные черты. Важную роль играет светотень, усиливающая пластическую лепку лица и придающая ему суровое и даже скорбное выражение. Эти приемы распространялись на всю группу портретов фараона, среди которых голова из обсидиана по праву может считаться вершиной портретного искусства Среднего царства.

Голова фараона Сенусерта III

В этом памятнике с удивительной свободой переданы соотношения выступающих и впалых частей, позволяющих почувствовать живую структуру поверхности лица и его костяк. Глянцевая поверхность камня усиливает контрастность объемов.

Так же решен портрет Аменемхета III

 

Портретные образы фараонов этого времени лишены тех гармонии и покоя, которыми обладают статуи Древнего царства. Если в образах Древнего царства человеческое и духовное сливалось воедино, то теперь индивидуальные черты становятся доминирующими.

 

Наконец, отметим появление и нового типа заупокойных статуй: изображения фигуры, заключенной в блок камня, - так называемой кубообразной композиции. Такая каноническая поза символизировала победу духа над материальной природой. Статичность фигуры подчёркивала сосредоточенность человека, его готовность к восприятию божественного слова. Как правило, на подобных статуях высекали обращения к богам, таинственную природу которых пытались постичь мудрецы.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)