АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цели и инструменты кредитно- денежной политики

Читайте также:
  1. PR - public relations (общественные связи): цели и задачи, области их использования, инструменты PR.
  2. Агрегаты денежной массы.
  3. Анализ дискреционной налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики с помощью модели «IS-LM».
  4. Банк проводит кредитно-денежную политику.
  5. Банки КАК ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ СТРУКТУРА КРЕДИТНО-ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ
  6. Быстрый рост производства после денежной реформы
  7. Бюджетно-налоговая и кредитно-денежная политика
  8. Бюджетно-налоговая и кредитно-денежная политика: моделирование влияния на равновесное состояние, эффективность, тактические цели.
  9. Валютная политика государства: понятие, инструменты, направления. Валютная политика Республики Беларусь
  10. Виды и инструменты внешнеторговой политики государства.
  11. Виды макроэкономической политики.
  12. Включає такі заходи як: скорочення соціальних програм, ліквідація державного дефіциту бюджету, проведення обмежуючої кредитно-грошової політики

Конечные цели денежно-кредитной политики: рост объема на­ционального производства, полная занятость, стабильный уро­вень цен. Промежуточными целями денежно-кредитной политики является регулирование денежно-кредитной системы, а именно объема денежного предложения, процентных ставок, курса на­циональной валюты и других параметров. Конечные цели кре­дитно-денежной политики реализуются как итог экономической политики государства в целом. Промежуточные цели кредит­но-денежной политики непосредственно относятся к деятельно­сти центрального банка.

Достижение основных целей денежно-кредитной политики осуществляется посредством общих и селективных инструмен­тов. Общие инструменты кредитно-денежной политики влияют на рынок ссудных капиталов в целом: Учетная политика, Проведение операций на открытом рынке, Установление норм, обязательных резервов коммерческих банков,

Селективные инструменты кредитно-денежной политики регулируют конкретные виды кре­дита или кредитование отдельных отраслей, крупных фирм и т. д.: Контроль по отдельным видам кредитов,Регулирование риска и ликвидности банковских предпри­ятий, Предписываемая законом маржа, Увещевания

23.Механизм внешнеэкономической деятельности. Макроэкономическое значение, основные статьи и структура платежного баланса. Торговый баланс, баланс текущих операций и баланс движения капиталов.

Механизм внешнеэкономической деятельности можно определить как способ внутрисистемного межуровневого преобразования (трансформации) исходных и сложивших новых внешнеэкономических отношений субъектов ВЭД посредством совместного разрешения возникающих в процессе развития ВЭО противоречий для реализации поставленных общих и специфических целей участников. Механизм ВЭД включает: субъектов; объекты; «дерево целей» субъектов ВЭО; систему способов, инструментов и «дерево ресурсов» реализации целей; мониторинг, диагностику, оценку достигнутых результатов и коррекцию отдельных элементов механизма ВЭД.


Платежный баланс - систематизированная запись итогов всех экономических сделок между резидентами данной страны (домашними хозяйствами, фирмами и правительством) и остальным миром в течение определенного периода времени (обычно года). Макроэкономическое назначение платежного баланса состоит в том, чтобы в лаконичной форме отражать состояние международных экономических отношений данной страны с ее зарубежными партнерами, являясь индикатором для выбора кредитно-денежной, валютной, бюджетно-налоговой, внешнеторговой политики и управления государственной задолженностью.

Любая сделка имеет две стороны и поэтому в платежном балансе реализуется принцип двойной записи.

Основными статьями платежного баланса являются кредит и дебет.

Кредит - отток стоимостей, за которым должен последовать их компенсирующий приток в данную страну. В кредите отражается отток ценностей из страны, за которые впоследствии ее резиденты получают платежи в иностранной валюте.

Дебет - приток стоимостей в данную страну, за который ее резиденты должны будут впоследствии платить, возможно, наличными деньгами, то есть расходовать иностранную валюту.

Структура платежного баланса

I. Баланс по текущим операциям:

II. Баланс по счетам долгосрочных капиталовложений.

III. Баланс по счетам краткосрочных капиталовложений:

IV. Ошибки и упущения

V. Итоговый баланс.

Торговый баланс - баланс стоимостного соотношения экспорта и импорта данной страны с ее торговыми партнерами. На эту группу приходится основная сумма платежей, которые совершаются по внешним платежным обязательствам.

Баланс услуг и текущих операций, или баланс услуг и некоммерческих платежей. Это платежи и поступления за использование иностранного транспорта, расчеты по страхованию, оплата почтово-телеграфных услуг, расчеты по культурному обмену и туризму. Торговый баланс, баланс услуг и некоммерческих платежей вместе составляют баланс текущих операций, или текущий платежный баланс.

Баланс капиталов, фиксирует поступление в страну из других стран инвестиций и кредитов и такое же движение капиталов за границу. Существует тесная взаимосвязь между балансом текущих операций и балансом движения капиталов. Последний в случае дефицита баланса текущих операций является источником финансирования этого дефицита.

24. Валютный рынок: основные понятия. Системы гибких и фиксированных валютных курсов. Взаимосвязь валютного курса и платежного баланса.

Валютный рынок — это сложный экономический механизм, обеспечивающий куплю-продажу отдельных валют и формирование валютных курсов. Существует три группы субъектов валютного рынка:

1) фирмы, организации и отдельные лица, занимающиеся внешнеэкономической деятельностью;

2) коммерческие банковские учреждения и брокерские конторы, обеспечивающие валютное обслуживание своих клиентов;

3) государственные учреждения, главное место, среди которых занимают центральные банки и казначейства отдельных стран.

Международная ликвидность — это совокупность всех платежных инструментов, которые могут быть использованы для международных расчетов. Ее образуют золото, кредитные деньги, (т.е. векселя, банкноты), чеки, депозиты, международные, композитные деньги (к числу последних относятся СДР — специальные права заимствования и ЭКЮ).

Валютный контроль — контроль правительства над всеми сделками между данной страной и другими странами. Например, правительство может ограничить возможности резидентов менять иностранную валюту для расходов за границей, не изменяя при этом официальный курс обмена валюты.

Валютный курс — это количественное соотношение обмена одной национальной денежной единицы других стран. Различают фиксированные (твердые) и плавающие (гибкие) валютные курсы.

Номинальный валютный (обменный) курс — относительная цена валют двух стран, то есть цена одной валюты в единицах другой.

При системе гибких (плавающих) валютных курсов обменный курс устанавливается в результате свободных колебаний спроса и предложения как равновесная цена валюты на валютном рынке.

При системе фиксированных курсов курс национальной валюты устанавливается ЦБ (НБУ), который берет на себя обязательства покупать и продавать любое количество иностранной валюты по установленному курсу.

Валютный курс как макропоказатель положения страны в системе мирохозяйственных связей занимает особое место в числе показателей, используемых в качестве средства государственного регулирования платежного баланса. Причина заключается в том, что его повышение или понижение немедленно и непосредственно воздействует на экономическое положение страны

 

Общим для всех случаев является использование динамики изменения курсов (или соотношения своей и иностранной валюты) для корректировки платежного баланса.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)