АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Построение характеристики насосной установки

Читайте также:
  1. II. Программные установки в движениях декабристов и народников: общее и особенное.
  2. Автоматизированное рабочее место (АРМ) таможенного инспектора. Назначение, основные характеристики АРМ. Назначение подсистемы «банк - клиент» в АИСТ-РТ-21.
  3. Базовые стратегии конкуренции: характеристики, отличительные черты
  4. В 4. Вибрация, физические характеристики, нормирование и действие на организм человека. Виды средства защиты от вибрации.
  5. Виды научно-исследовательских работ, их характеристики.
  6. Визначення категорії “діапазон контролю”, наслідки його зменшення. Характеристики високої та пласкої структур управління (переваги, недоліки, сфери застосування).
  7. Внешняя среда организации, ее значение и основные характеристики.Особенности внешней среды туристских организации.
  8. Внешняя среда организации, ее значение и основные характеристики.Особенности внешней среды туристских организации.
  9. Внутреннее построение микропроцессора. Регистры.
  10. Водний транспорт. Експлуатаційні характеристики суден.
  11. Возможности inf-файлов для установки программ.
  12. Вопрос 21. Основные характеристики выборки. Их классификация

Под характеристикой насосной установки понимается зависимость, определяющая совместную ра­боту насоса и переливного клапана. Эта зависимость получается в резуль­тате графического вычитания из характеристики насоса характеристики клапана в соответствии с уравнением

(1)

Переливной клапан, в отличие от предохранительного, постоянно участвует в работе насосной установки, обеспечивая требуемую величину давления питания гидросистемы. Основным требованием, предъявляемым к переливному клапану, является поддержание заданного уровня давления с заданной точностью путем непрерывного слива части потока рабочей жидкости.

Построение характеристики насоса

Характеристика объемного насоса практически линейна и строится по двум точкам. Первая точка Аопределяется теоретической подачей Qт насоса, которая вычисляется по формуле

.

Такая подача насоса существует при нулевом давлении на выходе насоса. Теоретическая подача не зависит от давления насоса и поэтому представляет собой прямую вертикальную линию.

Первая точка А при p = 0,

;

Действительная подача насоса меньше теоретической на величину объемных потерь, т.е. потерь на утечки и перетечки жидкости из полостей с высокими давлениями. Такие утечки через зазоры существуют в любом, самом технически совершенном насосе. Из-за малой величины поперечных размеров зазоров и значительной вязкости жидкости эти утечки носят ламинарный характер, т.е. их величина пропорциональна давлению насоса. Отсюда следует, что действительная характеристика насоса представляет собой прямую линию, наклоненную в сторону снижения подачи. Таким образом, вторая точка Вимеет координаты Q' и р'. Величина Q' определяется величиной объемного КПД насоса hон, заданном при давлении р':

.

Вторая точка B – при р' = 7 МПа,

.

 

Построение характеристики переливного клапана

Характеристика переливного клапана в большинстве случаев достаточно точно описывается линейным уравнением.

где – давление настройки переливного клапана; – коэффициент, учитывающий жесткость пружины клапана.

Для клапана:

первая точка C' – при Qкл = 0,

;

вторая точка D' – при Qкл = 250 см3/c,

.

По найденным точкам строим характеристики насоса и переливного клапана (рис. 3), проводим их графическое вычитание, выполняя условие (1). Для этого точка C' переносится в положение С, а точка пересечения характеристик – D' в положение D. Затем точки С и D соединяем прямой линией. В результате получается характеристика насосной установки (ломаная линия ACD).

Рис. 3. Построение характеристики насосной установки

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)