АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономическое развитие и экономический рост: сущность и взаимосвязи

Читайте также:
  1. A) облегчает развитие конкуренции и поддерживает дух новаторства
  2. I. Литературное чтение и развитие речи
  3. I. Сущность и значение документации
  4. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. Характер и его развитие
  6. II. Японское «экономическое чудо» (1956—1970)
  7. V1: Сущность торговых операций в рыночной экономике
  8. А)Сущность семиотического подхода к культуре, виды знаковых систем.
  9. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  10. Алгоритм проверки адекватности множественной регрессионной модели (сущность этапов проверки, расчетные формулы, формулировка вывода).
  11. Аналогия и развитие хорологической концепции
  12. АНТИФЕОДАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ . РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(РГТЭУ)

Самарский институт (филиал)

Кафедра социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин

 

 

К У Р С О В А Я Р А Б О Т А

 

по дисциплине: Макроэкономика

на тему: Виды налогов и налоговые системы в рыночной экономике

 

Выполнена студенткой 1 курса

заочной формы обучения (спец.)

специальности (направления) подготовки

080100.62 «Экономика»

Профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Сахипова Алия Румилевна

 

Научный руководитель:

доцент Ахмеева В.И.

 

 

Самара 2014 г.

Содержание

Введение…………………………………………………….…………..3 - 4

1. Экономическое развитие и экономический рост: сущность и взаимосвязи……………………………………………..…………………….5 - 12

2. Типы, источники и факторы экономического роста…………...13 - 23

3. Модели экономического роста (неокейнсианские, неоклассические)……………………………………………………………24 - 32

4. Разбор экономической ситуации……………………………….33 - 34

Заключение………………………………………………………...…35 - 36

Список использованной литературы…………………………………….37


Введение

 

В тесной взаимосвязи с теориями экономического равновесия, сбалансированности и пропорциональности народного хозяйства находится теория экономического роста. Принципиальное отличие между ними заключается в том, что при анализе экономического равновесия, сбалансированности национальной экономики основное внимание уделяется условиям и способам обеспечения и удержания экономической системы в равновесном, сбалансированном состоянии, тогда как в теории экономического роста центральной проблемой является увеличение масштабов общественного производства на основе количественного наращивания факторов производства и качественного их совершенствования.

Тема курсовой работа актуальна, т.к. одной из ключевых задач, стоящих сейчас перед российскими властями, является повышение инвестиционной привлекательности России. «Сегодня, несмотря на замедление роста практически во всех в соседних регионах, наша экономика продолжает расти», - заявил В.В. Путин. Он отметил, что текущий рост в 4% по итогам 2012 г., хотя и меньше, чем до кризиса, но сейчас он более сбалансированный и качественный.

Проблемой экономического роста все больше привлекают внимание ученых. Анализ его темпов, изменения факторов, влияющих на него, перемежающихся спадов и подъемов экономического развития лежит в основе работ по прогнозированию экономики, служит базой для выработки экономической политики государства.

Проблема экономического роста многоаспектна и наряду с чисто экономическими сторонами связана с вопросами социологического, политического, нравственного и общечеловеческого характера. Вместе с тем не вызывает сомнений, что растущая экономика обладает большей способностью удовлетворять новые потребности и решать социально-экономические проблемы как внутри страны, так и на международной арене. Возможности обеспечения достаточно высоких темпов экономического роста особенно расширились в связи с развертыванием в середине 20 века научно-технической революции и ее дальнейшим углублением.

Экономический ростявляется одной из самых важных частей экономического развития общества, а также социально – культурного, политического и т.д.

Необходимо указать не только само понятие экономического роста, но и эффективность экономического роста, который предусматривает развитие общества, экономики за счет факторов интенсивного типа, а также минимизации негативного воздействия деятельности человека на окружающую среду.

Цель исследования - выявить сущность и особенности экономического роста.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

­ экономическое развитие и экономический рост: сущность и взаимосвязи;

­ типы, источники и факторы экономического роста;

­ модели экономического роста (неокейнсианские, неокласси­ческие).


Экономическое развитие и экономический рост: сущность и взаимосвязи

 

Экономическое развитие - расширенное воспроизводство и постепенные качественные и структурные положительные изменения экономики, производительных сил, факторов роста и развития, образования, науки, культуры, уровня и качества жизни населения, человеческого капитала.

Экономическое развитие включает развитие общественных отношений, поэтому протекает различно в конкретных исторически сложившихся условиях технологических укладов экономики и распределения материальных благ [6, с.25].[1]

Основными показателями экономического развития страны считаются качество жизни населения, конкурентоспособность экономики, ВВП, ВНП, человеческий капитал на душу населения и индекс экономической свободы.

Рост и развитие взаимосвязаны, но первично развитие экономики, которое служит фундаментом для ее роста в долгосрочном периоде. Соответственно взаимосвязаны и дополняют друг друга теории роста и экономического развития.

Эффективность процессов развития во многом определяется эффективностью государственного регулирования экономики, эффективностью самого государства и его институтов.

Системное регулирование экономики должно приводить к положительным качественным изменениям во всех видах экономической деятельности, в качестве жизни населения. Должно обеспечивать стабильное и долгосрочное накопление положительных изменений и общий рост экономики, ее эффективности и качества жизни.

Для сравнения стран по уровню развития используют комплекс показателей, который включает [5, с.2]:[2]

­ ВВП и ВНП на душу населения;

­ качество и уровень жизни населения;

­ конкурентоспособность экономики;

­ производительность труда и другие показатели экономической эффективности;

­ стоимость человеческого капитала на душу населения, его качество и производительность;

­ встроенность в мировую экономику;

­ уровень коррупции;

­ место в ведущих мировых рейтингах;

­ финансовые и экономические рейтинги и оценки ведущих мировых рейтинговых агентств;

­ отраслевая структура экономики, доля сырьевой экономики;

­ производство основных видов продукции на душу населения.

Важнейшими показателями развития страны, определяющими стабильность и устойчивость развития и роста экономики, базой развития служат объемы инвестиций в составляющие человеческого капитала - в воспитание, культуру, образование, медицину, в науку, в качество жизни населения.

Экономическое развитие общества представляет собой многоплановый процесс, охватывающий экономический рост, создание сектора инновационной экономики и венчурного бизнеса, структурные сдвиги в экономике, рост производительности труда и качества жизни населения.

Экономический рост - наиболее употребляемый критерий экономического развития наряду с отраслевой структурой экономики, уровнем и качеством жизни населения. Обычно под экономическим ростом принято понимать количественное и качественное совершенствование произведенного ВВП.

Экономический рост - есть увеличение объема создаваемых полезностей а, следовательно, есть повышение жизненного уровня населения.

Сам по себе экономический рост противоречив. Так, можно добиться увеличения производства и потребления материальных благ за счет ухудшения их качества, за счет экономии на очистных сооружениях и ухудшения условии жизни, добиться временного роста производства можно и за счет хищнической эксплуатации ресурсов. Такой рост или неустойчив или вообще лишен смысла.

Экономический рост - это количественное и качественное совершенствование общественного продукта за определенный период времени [4, с.31].[3]

Наиболее часто, говоря об экономическом росте, в качестве иллюстрации приводится кривая производственных возможностей. Сдвиг кривой вверх и вниз отображает ситуацию соответственно расширенного и суженного воспроизводства.

Рис. 1. Кривая производственных возможностей

 

Воспроизводством называется процесс производства в непрерывном потоке своего возобновления. Воспроизводство - не дискретный процесс, конец одного процесса производства является одновременно началом другого. Простое воспроизводство - процесс производства, возобновляемый из года в год в одних и тех же масштабах. При этом не меняются объем и соотношение вновь создаваемых средств производства и предметов потребления (объем производимых средств производства равен фонду амортизации).

Постоянный объем предметов потребления обеспечивает неизменный уровень доходов населения. Если при простом воспроизводстве растет население, то, соответственно, снижается уровень жизни. Простое воспроизводство было типичным для докапиталистических эпох, однако оно может наблюдаться и в современных странах.

Суженное воспроизводство наблюдается, если объем производства из года в год сокращается, производство средств производства меньше фонда амортизации. Общество «проедает» ранее накопленный капитал, уменьшается уровень жизни населения. Причины суженного воспроизводства различны: чрезмерное истощение ресурсов, стихийные бедствия, войны, неблагоприятная рыночная конъюнктура, пессимистические настроения людей, ошибочная экономическая политика государства. Суженное воспроизводство является исключительной, хотя и часто встречающейся ситуацией - оно не может иметь место на протяжении длительного периода. Рано или поздно на смену ему приходит простое или расширенное воспроизводство.

Расширенное воспроизводство означает систематический рост объемов производства и происходит тогда, когда производство средств производства больше необходимого фонда амортизации, что приводит к накоплению. Расширенное воспроизводство обычно сопровождается ростом жизненного уровня, так как наблюдается увеличение объемов производства предметов потребления.

Для расширенного воспроизводства характерен экономический рост.

Рассматривая различные подходы к термину «экономический рост», необходимо выделить следующие.

Подход с точки зрения абсолютных количественных экономических показателей, выражающийся, в частности, в изменении [5, с.4]:[4]

­ показателя ВВП (иногда ВНП);

­ показателя национального дохода;

­ показателя национального богатства;

­ показателей платежного баланса государства, соотношения его требований и обязательств (величины «чистых активов» государства), величины золотовалютных резервов.

Подход с точки зрения относительных количественных экономических показателей, выражающийся, в частности, в изменении:

­ величины ВВП, приходящейся на душу населения;

­ среднедушевого располагаемого дохода населения;

­ величины потребления, сбережений, инвестиций на душу населения.

Следует учитывать различие в терминах «экономический рост» и «экономическое развитие». Экономический рост предполагает количественное увеличение объемов производства экономических благ. Экономическое развитие – более широкое понятие, поскольку охватывает не только расширение, но и сужение масштабов производства, а также изменения в сфере экономических отношений (в том числе отношений собственности и хозяйствования). Оно является многомерным процессом, включающим глубокие изменения в технической, экономической и социальной сферах. Существует целая отрасль экономической науки (Экономика развития), занимающаяся прежде всего проблемами развития стран третьего мира.

Вместе с тем следует различать показатели, характеризующие собственно экономический рост. Так, существует фактический и потенциальный экономический рост.

Под потенциальным экономическим ростом понимается такое увеличение ВВП на душу населения, которого экономика могла бы достичь при полном вовлечении в экономический оборот имеющихся ресурсов. При этом следует учитывать тот факт, что ресурсы (или факторы производства) могут быть включены не в размере 100 % от реально имеющихся, а в объеме так называемого «естественного уровня», т. е. в величине, при которой возможна максимальная эффективность в экономике. Очевидно, что такой уровень недостижим, и причиной этого являются прежде всего институциональные факторы и трансакционные издержки. Представим это в виде следующего графика, характеризующего кривые производственных возможностей общества.

Рис. 2. Кривая производственных возможностей с учетом социальных и трансакционных ограничений

 

Где, 1 – кривая производственных возможностей; 2 – кривая трансакционных возможностей; 3 – кривая социальных возможностей.

Рассмотренная ранее (рис. 1) кривая производственных возможностей (КПВ) не учитывает социальные и институциональные аспекты функционирования экономики. В рамках предложенного исландским экономистом Т. Эггертссоном подхода КПВ (самая дальняя от начала координат кривая на (рис. 2) добавляется кривыми трансакционных и социальных возможностей общества. Рисунок иллюстрирует способность экономики к производству товаров. Первая кривая (КПВ) - это граница максимально возможного выпуска в рамках данной экономики при допущении, что производство ведется без всяких разногласий и при полной доступности информации. Вторая кривая - кривая трансакционных возможностей (КТВ) - показывает границу производственных возможностей, с учетом существования в обществе трансакционных издержек. И, наконец, ниже этих двух границ находится кривая социальных возможностей. Культурные факторы и борьба за распределение богатства вынуждает политические организации выдвигать определенные условия, которые обусловливают неоптимальную структуру институтов, а соответственно сдерживают выпуск ниже оптимального уровня [6, с.29].[5]

Как показано на (рис. 2), по мере движения от кривой производственных возможностей к кривой социальных возможностей происходит сдвиг к началу координат. При этом, если кривая трансакционных возможностей достаточно близка к кривой производственных возможностей, то расположение кривой социальных возможностей определяется степенью совершенства институтов. Именно на этом и строится утверждение, что страны с недостаточным развитием институциональной системы могут значительно быстрее добиться роста именно за счет совершенствования институциональной структуры, которая позволит приблизить кривую социальных возможностей к кривой трансакционных возможностей.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)