АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Снижении уровня цен

Читайте также:
  1. B повторяется каждый год в один и тот же сезон и отличается продолжительным и значительным увеличением водности реки и подъемом ее уровня
  2. III/1-2-3.Хирургическая стадия имеет три уровня. (стадия наркотического сна )
  3. АНАЛИЗ УРОВНЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ В ОАО «ГАСТЕЛЛОВСКОЕ»
  4. Анкетирование родителей для выявления уровня знаний о заболевании
  5. Аппаратов, прокаченных до 20 уровня, требования к защитному и атакующему составляющему не выставляются, все на усмотре
  6. Безболезненное измерение уровня кислорода в гемоглобине
  7. В регуляции уровня сахара в крови принимают участие следующие соединения: 1) глюкагон; 2) инсулин; 3) пролактин; 4) тестостерон; 5) эстрадиол.
  8. В современной интерпретации кривая Филипса отражает зависимость уровня инфляции от трех факторов ...
  9. Вариативность позиций в соотношении социального статуса и уровня родительской мотивации
  10. визуального контроля уровня электролита
  11. Влияние изменения уровня цен на результаты стабилизационной политики в открытой экономике
  12. Высота уровня глаза сидящего зрителя над уровнем пола принимается 1,2 м.

Изменение величины реальных кассовых остатков в результате изменении предложения денег MS приводит к сдвигу линии LM. На рис. 4.4 изображен сдвиг, вызванный ростом предложения денег. Например, рост предложения денег при той же ставке процента i 0 увеличит номинальный совокупный доход с Y 0 до Y1, точка равновесия А переместится в точку В, и линия LM сдвинется вправо до положения LM2 Аналогично повлияет на LM и снижение уровня цен (рис. 4,4). При снижении цен (как известно из главы 2) снизится величина совокупного спроса до Y 0, а следовательно, реального объема национального производства, и для сохранения рав­новесия следует снизить номинальную банковскую ставку с i 0 до i2 чтобы Y = Y 0, и тогда равновесие переместится в точку С, произойдет сдвиг вправо кривой LM.

 


19. Совместное равновесие товарного и денежного рынков: модель IS-LM

Графическая модель IS-LM. При построении линий IS и LM были определены множества парных комбинаций дохода и ставки процента, соответствующие равновесию на рынке благ (линия IS) и на рынке денег (линия LM). Для определения условий совместного равновесия на рынках благ и денег следует соединить указанные выше множества в единой графической модели IS-LM (рис. 4.5).

Нахождение условий совместного равновесия сводится: 1) к решению системы двух уравнений (линий IS и LM) с двумя неизвестными (i, Y); 2) к определению точки равновесия Е (пересечение линий IS и LM) с проекциями равновесных значений процентной ставки i0 и дохода Y0. (рис. 4.5).

Графическая иллюстрация модели IS-LM (рис. 4.5) показывает, что среди множества парных значений i и Y имеется единственная комбинация i0 и Y0, соответствующая совместному равновесию, поскольку они принадлежит как линии IS (равновесным множеством i и Y со стороны рынка благ), так и линии LM (равновесным сочетанием i и Y со стороны рынка денег).

Рисунок 4,5 –Совместное равновесие на рынках благ и денег

(графическая модель IS-LM)

Отражение неравновесных состояний в модели IS-LM. Пересечение линий IS и LM делит графическое пространство модели IS-LM на четыре квадранта, каждому из которых соответствует определенное соотношение спроса и предложения на рынках товаров (АД/ AS) и денег (MD/MA):

1) избыток товаров и денег (AS > AD; MS > MD) – в квадранте I;

2) дефицит товаров и денег (AS < AD; MS < MD) – в квадранте III;

3) избыток денег (MS > MD) при дефиците товаров (AS < AD) – вквадранте II;

4) избыток товаров (AS > AD) при дефиците денег (МS < МD) – в квадранте IV.

Совместное равновесие рынков отражает величину эффективного спроса, являющегося определяющим параметром в экономике (с позиции кейнсианской концепции). В рамках данной модели эффективный спросом можно назвать величину совокупного спроса на рынке благ, соответствующую совместному равновесию на рынках благ и денег.

Механизм восстановления равновесия в рамках модели IS-LM. Со­вместное равновесие рынков достаточно устойчивое состояние экономики, поскольку любые отклонения от него вызывают действия со стороны экономических субъектов по его восстановлению. На каждом из рынков существуют неценовые механизмы восстановления равновесии, основанные на ответной реакции экономических субъектов на дефицит или избытки.

Избыток предложения товаров и денег приведет к корректировке спроса и предложения на рынках товаров и денег вследствие несовпадения интересов участников рыночных сделок. Процесс движения к равновесию начнется с изменения на денежном рынке, поскольку изменения на товарном рынке потребуют больше времени: рынок денег более активен и подвижен, обладает большей скоростью отдачи в результате преобразований, особенно в краткосрочном периоде, именно поэтому первое движение к равновесию будет направлено в сторону линии равновесия денежного рынка. Итак, избыток предложения на денежном рынке приведет к снижению ставки процента i, в результате чего предложение денег МS снизится, а спрос МD возрастет.

В ответ на изменения на денежном рынке произойдут преобразования по снижению избытка благ на товарном рынке: возрастет инвестиционный спрос (I↓ спад => I ↑ рост); снизится предложение в результате обнаружения сверхнормативных запасов, что приведет к снижению дохода. Процесс движения к равновесию будет продолжаться до тех пор, пока не установится соответствие ставки и дохода равновесным величинам i0, Y0.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)