АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Валовое национальное сбережение (ВНС) и валовое накопление (ВН) в системе национальных счетов

Читайте также:
  1. D) по 20 бальной системе
  2. II. Накопление в подразделении II
  3. II. Накопление и воспроизводство в расширенном масштабе
  4. II. Накопление и расширенное воспроизводство
  5. II. Составные части, возмещение, ремонт, накопление основного капитала
  6. III. Накопление денег
  7. А4. Знание о файловой системе организации данных
  8. Административно-процессуальные нормы в системе норм права.
  9. Балансирующие статьи национальных счетов
  10. Билет система национальных счетов. ВНД,ЧНД
  11. В 1999-2003 гг. (по данным национальных счетов)
  12. В- 33 ТГиП в системе гуманитарных наук?

Валовое национальное сбережение –часть ВНРД, не использованная на конечное потребление. Используется на валовое накопление основного капитала (ВНОК), увеличение запасов материальных оборотных средств (DОС), чистое приобретение земли и других нефинансовых непроизведенных активов (ЧПЗ).

ВС + DКТ = ВНОК + DОС + ЧПЗ + ЧК

где DКТ – сальдо капитальных трансфертов, полученных и переданных «остальному миру»;

ЧК – чистое кредитование или чистое заимствование.

 

Счет использования располагаемых доходов

Использование Ресурсы
2.Конечное потребление 3.Валовое национальное сбережение БС 1.ВНРД (валовой национ. располаг. доход)

Этот счет показывает, какая часть дохода, находящаяся в распоряжении д/х, органов гос.управления, некоммерческих организаций пошла на конечно потребление, а какая часть сберегалась. В неназванных секторах располагаемый доход практически равен сбережению.

Раздел использования – это расходы на приобретение товаров и услуг за счет личного бюджета. Но в это не будут входить покупка домов и квартир. Здесь же учитываются расходы на конечное потребление. В конечном потреблении учитываются бесплатные услуги, предоставляемые населению в области здравоохранения, образования, расходы по поддержанию общественного порядка. БС счета – валовое национальное сбережение ВНС.

 

Валовое накопление (ВН) – чистое приобретение (за вычетом выбытия) резидентными единицами товаров и услуг, произведенных в текущем периоде, но не потребленных в нем. Включает:

1. Валовое накопление основного капитала (ВНОК) – вложение средств в объекты основного капитала для создания нового дохода в будущем путем использования их в производстве. Основной капитал – активы, являющиеся результатом производства, которые многократно используются в процессе производства. Приобретение активов включает: покупки, бартер, получение капитальных трансфертов в натуральной форме, производство для собственного использования, капитальный ремонт.

Валовое накопление основного капитала включает также:

· затраты на улучшение непроизведенных активов (мелиорация, осушение земельных участков и др.);

· расходы в связи с передачей права собственности на непроизведенные активы (природные ресурсы, патенты, лицензии и т.п.).

В данном случае в валовом накоплении сами активы не учитываются, т.к. по методологии СНС они не входят в состав основного капитала.

2. Изменение запасов материальных оборотных средств (DОС) – изменение стоимости производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции и товаров для перепродажи. Продукция должна оцениваться в рыночных ценах, действующих соответственно в момент поступления или изъятия.

3. Чистое приобретение ценностей. Категория введена в СНС в 1993 г. Ценности – предметы, которые приобретаются не для производственных или потребительских целей, а для сохранения стоимости.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)