АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды медицинских осмотров

Читайте также:
  1. Алгоритм этапности проведения скрининговых осмотров взрослого населения
  2. В организации и проведении целевых медосмотров определенную роль играет “список лиц, подлежащих периодическому целевому медосмотру” (ф.№ 078/у).
  3. Виды ответственности медицинских работников
  4. Внешний вид врача , средства индивидуальной защиты медицинских работников
  5. Задачи и организация работы по физическому воспитанию учащихся специальных медицинских групп (СМГ)
  6. Ноября 2015 г.: Н. В. Каклюгин, кандидат медицинских наук
  7. О проведении конкурса средних медицинских работников по информационному обеспечению проблем ВИЧ/СПИДа в рамках мероприятий, посвящённых Всемирному Дню памяти умерших от СПИДа
  8. Об утверждении Правил проведения профилактических медицинских осмотров целевых групп населения
  9. Обучение чтению с охватом основного содержания текста (ознакомительное) и просмотровому чтению.
  10. П. Некрасов, доктор медицинских наук
  11. П. Некрасов, доктор медицинских наук

ОДЕССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра общей гигиены

Методические указания

по практическому занятию для студентов

 

 

Учебная дисциплина «Гигиена»

МОДУЛЬ № 1 «Общая гигиена»

 

Содержательный модуль № 2 «ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ психоэмоциональных нагрузок ЧЕЛОВЕКА. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ГИГИЕНЫ И ЭКОЛОГИИ. Военный ГИГИЕНА»

 

Занятие № 31 «Предварительные и периодические медицинские осмотры как меры профилактики.»

 

 

Курс 3 Факультет медицинский

Специальность

Лечебное дело»

Педиатрия»

Медико-профилактическое дело»

Утверждено

на методическом совещании кафедры

от 29 сентября 2014

Протокол № 1.

Зав. кафедры

_______________ Д.мед.н Бабиенко В.В.

/ Подпись /

 

Одесса - 2014

 

 

ЦЕЛЬ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ:

 

Научиться организации и проведению медицинских осмотров работников, подвергающихся воздействию вредных производственных факторов, уметь анализировать результаты осмотров, разрабатывать рекомендации, направленные на сохранение здоровья трудящихся.

 

 

ЗНАЧЕНИЕ ТЕМЫ: Предварительным и периодическим медицинским осмотрам принадлежит существенное место в системе мероприятий, направленных на охрану здоровья трудящихся, раннюю диагностику и профилактику профессиональных и общих заболеваний. Врачу любой специальности необходимо знать современную нормативно-правовую базу, регламентрующую проведение медицинских осмотров работников и расследование случаев профессиональных заболеваний, правила экспертизы связи заболевания с воздействием вредных производственных факторов.

От компетентности врачей, участвующих в проведении медицинских осмотров, зависит качество медицинской помощи работникам, профилактика общих и профессиональных болезней, сохранение квалифицированных кадров.

 

Вопросы

1. Понятие «вредный производственный фактор».

2. Классификация вредных производственных факторов.

3. Гигиеническая классификация условий труда.

4. Каковы особенности течения профессиональных заболеваний на современном этапе?

5. Назовите документы, необходимые для решения вопроса о связи заболевания с воздействием вредных производственных факторов. Кто их должен составлять?

6. Перечислите основные особенности диагностики профессиональных заболеваний и интоксикаций.

7. Каким лечебно-профилактическим учреждениям дано право первичного установления диагноза профессиональных болезней.

 

ЛИТЕРАТУРА:

1. Гигиена и экология: Учебник / Под редакцией В.Г. Бардова. - Винница: Новая Книга, 2006. - С. 367-372, 381-385.

2. Даценко И.И., Габович Р.Д. Профилактическая медицина. Общая гигиена с основами экологии. Учебник - 2 издание: К.: Здоровье. 2004. с.493 -511.

3. Габович Р.Д., Познанский С.С., Шахбазян Г.Х. Гигиена.- К.: Высшая школа, 1983. -С. 228-231.

4. Закон Украины "Основы законодательства Украины о здравоохранении" сборной. Законов Украины. Киев, 1996, т.4, С.219-244.

5. Общая гигиена. Пособие для практических занятий. / И.И.Даценко, О.Б.Денисюк, С.Л.Долошицький и др. / Под ред. И.И.Даценко. - Львов, "Мир", 1992.- С. 355-424.

 

 

Виды медицинских осмотров

 

Медицинские осмотры работников - это лечебно-профилактические мероприятия, проводимые в целях выявления нарушений состояния здоровья работников и медицинских противопоказаний к работе, а также в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Медицинские осмотры работников подразделяются на следующие виды:

1. Предварительные. Предварительный медицинский осмотр (обследование) проводится при поступлении работника на работу с целью определения соответствия состояния здоровья работника (освидетельствуемого) поручаемой ему работе.

2. Периодические. Периодическим медицинским осмотрам работники подвергаются в процессе трудовой деятельности с целью:

· - определения соответствия состояния здоровья работников выполняемой работе;

· - динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, своевременного выявления начальных форм профессиональных заболеваний, ранних признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на состояние здоровья работников, формирования групп риска;

· - выявления общих заболеваний, являющихся медицинскими противопоказаниями для продолжения работы, связанной с воздействием вредных и (или) опасных производственных факторов;

· - своевременного проведения профилактических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение здоровья и восстановление трудоспособности работников.

Периодические медицинские осмотры предполагают освидетельствование работника с регулярностью, устанавливаемой законодательством с учетом выполняемой работы или среды, в которой он исполняет свои обязанности. Периодичность осмотров зависит от времени, необходимого для наблюдения за изменениями в состоянии здоровья работника, от цели осмотров, а в отдельных случаях и от возраста обследуемого (например, для несовершеннолетних устанавливается обязательность ежегодных осмотров до достижения возраста 18 лет; молодые работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в т. ч. на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, обязаны ежегодно проходить медицинские осмотры до достижения 21 года).

Вместе с тем по отдельным видам работ требуется более частое определение состояния здоровья и пригодности работника непосредственно перед каждым допуском к трудовой функции (например, к управлению транспортным средством, к работе с источником повышенной опасности). Для этого проводятся предрейсовые или предсменные медицинские осмотры. Их скорее можно отнести к постоянным медицинским осмотрам, поскольку, прежде чем работник приступает к исполнению своей трудовой функции перед началом рабочего дня (смены) врачи (медицинские работники) должны оценить состояние его здоровья (физическое, психоэмоциональное, психологическое) и сделать выводы о трудоспособности работника на текущий рабочий день (смену, рейс).

3. Внеочередные (внеплановые) осмотры. Преимущественно они проводятся по просьбам работников или в соответствии с медицинскими рекомендациями с целью выяснения наличия профессиональных заболеваний.

4. Ежесменный медосмотр. Проводится перед выходом сотрудников на смену или в рейс.

5. Внеочередной медосмотр (по инициативе работодателя). Проводится по инициативе работодателя, если появилось подозрение на ухудшение состояния здоровья работника.

6. Углубленный медосмотр. Проводится по согласованию с соцстрахом, для профессий с вредными и опасными факторами.

7. Психиатрический медосмотр. Проводится раз в 5 лет для всех сотрудников, работающих в условиях вредных и опасных факторов.

8. Дополнительное обследование. Проводится по заключению медицинской комиссии.

 

Медицинские осмотры работников подразделяются на две группы:

I группа - медицинские осмотры, проводимые с целью определения пригодности работников для выполнения работы и предупреждения профессиональных заболеваний. Таким осмотрам подлежат работники:

· - занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах);

· - занятые на работах, связанных с движением транспорта (

· - не достигшие возраста 18 лет

II группа - медицинские осмотры, проводимые с целью охраны здоровья, обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности населения (предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний). В соответствии с Трудовым кодексом прохождение медицинских осмотров данной группы обязательно для работников:

· - организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли;

· - водопроводных сооружений;

· - лечебно-профилактических и детских учреждений;

· - иных организаций.

Для каждого вида и группы осмотров законодательство устанавливает особые правила их прохождения работниками.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)