АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS

Читайте также:
  1. C) екі факторлы модель
  2. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  3. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  4. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  5. GAP модель: (модель разрывов)
  6. II. Условия внутреннего спроса
  7. III. Тема: Стили руководства
  8. А) на кейнсианском отрезке кривой совокупного предложения,
  9. А) сдвига кривой совокупного спроса влево,
  10. Автокорреляция в остатках. Модель Дарбина – Уотсона
  11. Автономні інвестиції. Чинники автономних інвестицій: технічний прогрес, рівень забезпеченості основним капіталом, податки на підприємців, ділові очікування. Модель акселератора.
  12. Аддитивная модель временного ряда

1. На рисунке показаны кривые совокупного спроса (AD), краткосрочного (SRAS) и долгосрочного (LRAS) совокупного предложения, YF – объем потенциального совокупного выпуска (естественный уровень производства).

Установите правильную последовательность результатов повышения размера пенсий.

    повышение совокупного спроса и смещение кривой AD вверх
    увеличение выпуска в краткосрочном периоде
    повышение уровня цен и сокращение совокупного спроса
    в долгосрочном периоде восстановление объема выпуска на потенциальном уровне

Решение:
Повышение размера пенсий является положительным шоком, который вызывает рост доходов и совокупного спроса. Рост совокупного спроса в краткосрочном периоде отразится смещением кривой AD вверх. В результате цены не изменятся, а объем совокупного предложения увеличится и превысит потенциальный объем выпуска. Такую ситуацию называют перегревом экономики. Для нее характерна резко возрастающая конкуренция за ресурсы, которая ведет к росту цен на ресурсы и росту издержек производства. Рост издержек производства повысит цены и вызовет сокращение совокупного спроса. В свою очередь, сокращение совокупного спроса в долгосрочном периоде постепенно будет уменьшать совокупное предложение, и объем производства восстановится на потенциальном (естественном) уровне.

2. На рисунке показаны кривые совокупного спроса (AD), краткосрочного (SRAS) и долгосрочного (LRAS) совокупного предложения, YF – объем потенциального совокупного выпуска (естественный уровень производства).

Установите правильную последовательность результатов повышения налоговых ставок на бизнес.

    рост издержек производства в краткосрочном периоде
    совокупное предложение меньше своего потенциального значения
    рост безработицы и снижение ставок заработной платы
    в долгосрочном периоде снижение уровня цен и восстановление объема производства на естественном уровне

Решение:
Повышение налоговых ставок на бизнес является отрицательным шоком совокупного предложения. Он вызывает рост издержек производства и отражается смещением кривой SRAS вверх, что приводит к спаду производства (совокупное предложение будет ниже своего потенциального значения В экономике возникнет стагфляция, характеризующаяся сочетанием экономического спада и роста цен. Спад производства сократит спрос на труд и повысит уровень безработицы. Рост безработицы вызовет снижение ставок заработной платы, издержек производства и уровня цен. В течение длительного периода времени цены постепенно снизятся до прежнего уровня. Снижение цен восстановит объем совокупного предложения на потенциальном (естественном) уровне.

3. На рисунке показаны кривые совокупного спроса (AD), краткосрочного (SRAS) и долгосрочного (LRAS) совокупного предложения, YF – объем потенциального совокупного выпуска (естественный уровень производства).

Установите правильную последовательность результатов снижение центральным банком ставки рефинансирования.

    увеличение количества денег и совокупного спроса
    увеличение выпуска в краткосрочном периоде
    рост уровня цен и сокращение совокупного спроса
    восстановление потенциального уровня производства в долгосрочном периоде

Решение:
Снижение центральным банком страны ставки рефинансирования приведет к увеличению денежной массы. Увеличение денежной массы является положительным шоком, вызывающим увеличение совокупного спроса (кривая AD сместится вверх). В краткосрочном периоде увеличение совокупного спроса вызовет увеличение объема производства. Фактический выпуск превысит потенциальный объем выпуска, а уровень цен не изменится. Возникнет ситуация, называемая перегревом экономики, в которой возрастающая конкуренция за ресурсы вызовет рост цен на них и рост издержек производства (кривая SRAS сместится вверх). Рост издержек производства вызовет рост цен и сокращение совокупного спроса. По мере роста уровня цен и сокращения совокупного спроса в долгосрочном периоде в экономике восстановится объем производства на потенциальном (естественном) уровне.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)