АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психотерапия и религии откровения

Читайте также:
  1. II. РОЛЬ РЕЛИГИИ В ФОРМИРОВАНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО СОЗНАНИЯ
  2. III,3:ИНДУИЗАЦИЯ АВТОХТОННОЙ РЕЛИГИИ
  3. VI. РЕЛИГИИ И АНТИПОЛЕ.
  4. Аборигенные религии современности
  5. ВОПРОС 10 - Аналитическая психология К.Г. Юнга и психотерапия
  6. ВОПРОС 26- Психотерапия у детей и подростков.
  7. Глава 4. Много ли добрых плодов приносит психотерапия?
  8. Глава III. КАК ПРЕОБРАЗОВЫВАЮТСЯ УЧРЕЖДЕНИЯ, РЕЛИГИИ И ЯЗЫКИ
  9. Главные социальные функции религии
  10. Духовные откровения: передний край эволюции
  11. Игровая психотерапия.
  12. Интерперсональная психотерапия Салливана.

Взглянув теперь столь же непредвзято на психотерапию, мы увидим, что некоторые психотерапевтические школы сами ста­ли похожи на религию, которую стремились преодолеть, в час­тности, на религии откровения. Здесь тоже есть свой получив­ший откровение и основатель, есть и свои апостолы, которые объявляют себя их сторонниками и приверженцами их учения. Многое в этом учении может быть правильно, но когда я объяв­ляю себя его сторонником, я сужаю свой кругозор и оставляю без внимания другое, то, что с этим учением не совпадает, или даже борюсь с ним. Так возникают психотерапевтические шко­лы, которые иногда относятся друг к другу так же, как относят­ся друг к другу религии. Внутри этих школ есть своя ортодок­сальность, своя правая вера и правая практика, есть в них и институты, надзирающие за истинным учением и практикой и исключающие ренегатов.

Другие аналогии с религиями общеизвестны: например, вводное обучение, проверка надежности и соответствия обяза­тельной для этой школы морали, ритуал приема, посвящение в сан, сознание своей избранности и стремление к влиянию и власти.

Но, как и внутри религий, мы найдем в этих школах таких сторонников, которые, опираясь на собственное понимание, отходят от предписанного учения и практики, но, боясь осуж­дения и исключения, не решаются даже признаться в этом в кругу своих коллег.

Умение

По существу, психотерапия базируется на техниках, воз­никших из внимательного наблюдения и опыта, которые на основе нового понимания и опыта постоянно совершенству­ются и разрабатываются дальше. Следовательно, здесь есть также движение от убеждений и теорий в сторону ремесла, которое должно быть изучено, осознано, отработано и освое­но. Но при существующем многообразии познаний и потреб­ностей владеть только одним методом уже недостаточно. Так начинается обмен и сближение между школами, создается своего рода ойкумена, где границы становятся все более и бо­лее проницаемыми. Многие терапевты работают чисто ремес­леннически. Они изучают методы многих школ и, не привя­зываясь ни к одной из них, по потребности комбинируют их в своей практике.

Душа и тело

Но кроме ремесла, психотерапии нужна также забота о душе. В первую очередь это относится к сфере психосоматики, то есть к той области психотерапии, которая во взаимодействии с ме­дициной стремится через душу смягчать и исцелять болезни тела.

Дело в том, что определенные события, например, ранняя разлука с матерью, угрожавший жизни несчастный случай или другие события такого рода, позже сказываются не только на душе, но и на теле. В этом случае можно попытаться еще раз «вытащить» то, что в свое время причинило душевную боль, а впоследствии сказалось на теле, посмотреть на произошедшее, примириться с ним, принимая все так, как было, и тогда, нахо­дясь в согласии с этой своей судьбой, найти облегчение и исце­ление и для тела тоже.

Приведу пример. Во время курса в Лондоне одна женщина в инвалидной коляске рассказала, что в возрасте двух лет у нее был полиомиелит. От болезни она оправилась, но в последние годы чувствует себя нездоровой и потому передвигается в ин­валидной коляске. Я спросил ее: «А за твое спасение вы тогда поблагодарили?» Как и во многих подобных случаях, этого не произошло.

Если кто-то в опасной для жизни ситуации оказывается спа­сен, он часто говорит, что сам ее преодолел, или, еще более рез­ко, что он ее победил. Тогда «Я» чувствует себя героем, у кото­рого все под контролем. Однако в этом случае то, что действует на самом деле, а именно душа, снова отступает назад, оставляя «Я» его судьбу, и, как следствие, нечто Большее зачастую бо­лезненно наше «Я» вразумляет.

Я предложил этой женщине закрыть глаза и сказать в душе: «Если моя инвалидность — цена моего выживания, я рада ее заплатить». Она не захотела, и я рассказал ей об одном моло­дом человеке, который вследствие детского паралича мог лишь чуть-чуть шевелить головой и одной рукой. На мой вопрос, ка­кая история глубже всего трогает его- душу, он рассказал мне одну историю дзен.

Альпинист срывается со скалы и, держась за канат, висит над пропастью. Сверху канат грызут мыши. И тут он видит две ягоды дикой земляники, растущие на расстоянии вытянутой руки. Он срывает их, кладет в рот и говорит: «Как сладко!»

Затем я спросил эту женщину: «Если ты представишь себе две ситуации: с одной стороны, твою жизнь, в которой нет бо­лезни, и с другой твою жизнь такой, какой она была на самом деле, — какая жизнь драгоценнее?» Она долго отговаривалась и не хотела отвечать. Потом заплакала и сказала: «Вот эта дра­гоценнее».

Это было религиозное свершение, движение прочь от «Я» с его контролем к самоотверженности и согласию. Но именно из этого свершения приходит успокаивающая и целительная сила.

Иногда, из согласия с чем-то Большим, то есть с той рели­гиозной позиции, которая отказалась от желания на что-либо влиять, душа даже хочет болезни и смерти. Потому что иногда болезнь нужна душе для ее очищения или она хочет умереть, поскольку чувствует, что ее время прошло.

Недавно у нас в гостях была подруга моей жены, больная раком. Ей приснился странный сон: глядя в зеркало, она уви­дела себя без головы. Я объяснил ей: «Это сон о смерти». Она сказала мне: «Я не испытывала при этом ни малейшего страха». Я ответил: «Именно. В глубине своей душа не боится смерти».

В душе есть некое движение от тоски обратно к первоосно­ве. Когда приходит время, душа начинает клониться к перво­основе, и она умиротворена. В этом движении есть какая-то невероятная красота, невероятная глубина. Это вообще самое глубокое движение.

Но некоторые совершают это движение слишком рано, они вмешиваются в естественное движение. Тогда они вредят сво­ей душе. Таким людям нужно помогать, чтобы они останови­лись. Поскольку тот, кто отправляется в такой путь до време­ни, грешит против этого движения, ибо оно очень тихое и по­койное. Но тот, кто тихо отдается этому естественному движе­нию, иногда обнаруживает, что оно останавливается само по себе.

Приведу пример. Недавно я смотрел телепередачу об одной клинике в Нюрнберге, которая была посвящена подоплекам спонтанных исцелений при заболеваниях раком. В передаче рассказывалось о пациенте, которого прооперировали в этой клинике по поводу рака, но когда врачи увидели, что болезнь зашла так далеко, что поделать уже ничего нельзя, его снова зашили и выписали домой. Мужчине было ясно, что жизнь его. подходит к концу, поэтому дома он сел вместе с женой и напи­сал завещание. Закончив, он ощутил в своем теле что-то вроде рывка, и с этого момента раковые клетки отмерли. Как под­твердили врачи, он снова был совершенно здоров.

Что здесь произошло? Мужчина пришел к согласию со смертью, своей судьбой и концом, так сказать, с той первоос­новой, из которой жизнь поднимается и в которую она снова опускается, и это согласие привело к тому, что движение к смерти изменило для него направление и привело его обрат­но в жизнь.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)