АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Системно-эволюционный подход к развитию организации

Читайте также:
  1. I. Ознакомление со структурным подразделением организации
  2. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  4. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  5. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  6. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  7. Language teaching approaches — Подходы к преподаванию иностранных языковBehaviourism / Behaviourist approach
  8. SWOT-анализ организации
  9. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  10. XVI. Обязанности должностных лиц территориального органа МВД России по организации службы участковых уполномоченных полиции
  11. А)Сущность семиотического подхода к культуре, виды знаковых систем.
  12. А4. Знание о файловой системе организации данных

 

Системно-эволюционная теория организаций описывает объективные закономерности и фазы развития предприятия как целостного социального организма. Разработана в 70-х гг. ХХ века голландским исследователем и консультантом Бернардом Ливехудом.

В основе лежит утверждение, что человек и организация развиваются по одним и тем же законам, имеющим биологическую основу.

Эволюционный подход условно может быть разделен на 2 направления:

  • Теоретическое: здесь центральным является процесс индивидуализации и в нем рассматриваются стадии развития человеческих организаций во времени.
  • Прикладное: ставит во главу угла процесс ассоциирования и рассматривает синергетические взаимоотношения между различными организациями в пространстве.

Сегодня концепция «развивающейся организации» Бернарда Ливехуда особенно актуальна и может быть применена.

Модель развивающейся организации схематично можно представить следующим образом:

Любую организацию можно представить как совокупность трех подсистем: экономической, социальной и технической.

 

Экономическая подсистема - это экономический смысл создания и существования организации. Её составной частью являются термины «видение», «миссия», «кредо», «предназначение» и «философия» компании.

Техническая подсистема – это

· физические предметы на предприятии (здания, оборудование, инструмент и т.п.) и

· виртуальные, т.е. существующие в нашем воображении (системы планирования, стимулирования персонала, документооборота; производственные и управленческие процессы и т.п.)

Социальная система – это люди в организации с их жизненными целями и ценностями, мотивами и способностями, симпатиями и антипатиями, уникальной биографией и своей судьбой.

Именно эта «подсистема» приводит техническую подсистему в соответствие с экономической.

 

Все три подсистемы – это равные по своей значимости части единого целого – организации, но это целое становится целеустремленным только благодаря и через социальную подсистему.

Таким образом, если мы хотим что-либо изменить в организации, мы можем начинать с любой подсистемы, но проводимые изменения должны затронуть все три подсистемы одновременно.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)