АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Какое решение должен принять представительный орган муниципального образования?

Читайте также:
  1. I. Ознакомление со структурным подразделением организации
  2. I. Приготовление фиксированных препаратов из культур микроорганизмов, растущих на плотных и жидких питательных средах.
  3. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  4. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  5. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  6. III Организация кадровой работы
  7. III. Организация деятельности
  8. III. Организация несения службы участковым уполномоченным полиции
  9. IV Внешние связи государственного органа
  10. IV. Организация и порядок проведения фестиваля
  11. IV. Продолжение работы по теме урока.
  12. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации

 

Задача 2

Глава администрации города направил проект своего распоряжения об образовании в структуре администрации комитета по организации досуга жителей города юрисконсульту администрации для визирования. Однако юрисконсульт отказался завизировать проект распоряжения, считая его противоречащим законодательству.

Есть ли юрисконсульта основания считать проект данного распоряжения главы администрации незаконным?

 

Тема 12. Муниципальная служба (2 часа)

1. Понятие муниципальной службы и муниципального служащего. Муниципальные должности: понятие, виды.

2. Основные принципы муниципальной службы.

3. Правовой статус муниципального служащего.

4. Условия и порядок прохождения муниципальной службы.

5. Управление муниципальной службой.

 

Задачи

Задача 1

На должность заместителя администрации города N был назначен по совместительству Лошкарев – директор ЗАО «Бамбук», занимающегося переработкой бамбука. Мотивируя данное назначение, глава администрации на заседании представительного органа отметил, что Лошкарев имеет большой опыт в организации производства, налаженные связи с поставщиками и потребителями продукции в других регионах, поэтому его деятельность в качестве заместителя главы администрации будет способствовать укреплению экономического потенциала города в целом. Однако депутаты посчитали данное назначение неправомерным и отменили распоряжение главы администрации. Глава администрации обратился в суд.

Как должен быть решён данный вопрос?

Задача 2

Специалист администрации города Хабаровска гр. Бархатный узнал, что в администрации освободилась должность консультанта. Тогда он написал заявление с просьбой перевести его на эту должность. Однако глава администрации отказал ему в переводе, мотивируя это тем, что на должность консультанта администрации могут быть приняты только граждане с высшим образованием, а гр. Бархатный имеет среднее профессиональное образование, кроме того, страж работы у него небольшой (3 года 1 месяц). За разъяснениями гр. Бархатный обратился к юрисконсульту администрации.

От имени юрисконсульта подготовьте ответ гр. Бархатному.

 

Тема 14. Территориальные основы местного самоуправления (2 часа)

1. Территория муниципального образования: понятие, состав.

2. Установление и изменение границ муниципальных образований.

3. Порядок образования, преобразования и упразднения муниципальных образований.

4. Особенности организации местного самоуправления в приграничных территориях и закрытых административно-территориальных образованиях.

5. Особенности организации местного самоуправления в городе федерального значения.

 

Задача

Законом Хабаровского края «О наделении муниципального образования города Хабаровска статусом городского округа и об установлении его границы» от 28 апреля 2004 г. муниципальное образование «Город Хабаровск» изменило свой статус на городской округ. Вместе с тем ч. 7 ст. 13 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» предусматривает, что изменение статуса городского поселения в связи с наделением его статусом городского округа осуществляется законом субъекта РФ с согласия населения соответствующего городского поселения. Мнение населения выявляется путём голосования. Однако на территории муниципального образования город Хабаровск до принятия указанного Закона Хабаровского края никакого голосования населения по вопросу преобразования муниципального образования не проводилось.

Правомерно ли принятие Закона Хабаровского края «О наделении муниципального образования города Хабаровска статусом городского округа и об установлении его границы» 28 апреля 2004 года?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)