АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Личные (лично - командные) соревнования

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 2. Possessions / Личные вещи. Лексика. Множественное число. Притяжательные прилагательные. Притяжательные местоимения.
  2. Exercises for Lesson 2. Possessions / Личные вещи. Лексика. Множественное число. Притяжательные прилагательные. Притяжательные местоимения.
  3. I. Личные отношения между супругами
  4. I. Различные виды договоров
  5. II. Личные отношения между родителями и детьми, законными и другими
  6. А) Публичные способы приобретения собственности
  7. Буги, брэйкданс, поп локинг, а так же другие уличные стили),народная хореография, бальная хореография, фламенко, мажоретки
  8. Вопрос 28: Денежный рынок: спрос на деньги, его структура. Различные концепции спроса на деньги(Кейнса, Баумоля Тобина, Фридмана).
  9. Вопрос. Гражданские (личные) права и свободы человека и гражданина в РФ: понятие, особенности, виды, правовое регулирование.
  10. Высокоспецифичная многократная флуоресценция: различные флуорофоры маркируют точно определенные структуры в цитоскелете отдельных клеток
  11. Глава II. РАЗЛИЧНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ЦИВИЛИЗАЦИИ КАК ВНЕШНЕЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ДУШИ НАРОДА
  12. Данное положение является официальным вызовом на соревнования.

1.1. Ориентирование " по нитке " - это прохождение дистанции по обозначенной на карте линии с нанесением на карту местоположения КП, установленных на местности, по пути движения.

1.2. Старт рекомендуется одиночный:

1.3. Местоположение КП наносится на карту на месте обозначения данного объекта, прокалывание её в соответствующей точке компостером или иглой. В последнем случае прокол отмечается имеющимся на КП цветным карандашом (перечеркиванием крест-накрест).

1.4. За ошибку в нанесении КП более чем на 2 мм участник получает штрафное время 1 мин. за каждый полный или неполный миллиметр.

1.5. Максимальный штраф, который может быть назначен за ошибку в нанесении одного КП, равен 5 мин.

1.6. Максимальный штраф назначается также при наличии нескольких оттисков компостера одного КП или нескольких карандашных отметок или при отклонении отметки (центра креста) от прокола более чем на 3 мм. На одном КП назначается только один максимальный штраф.

Примечание: Пометки любым карандашом, отличные от креста, не считаются отметкой КП.

1.7. Если имеется карандашная отметка КП, но отсутствует прокол, то на одном КП назначается максимальный штраф плюс 1 мин.

1.8. Если на расстоянии 3 мм и менее от центра креста имеется несколько проколов, то измерение производится от дальнего прокола относительно истинного положения КП.

1.9. Результат участника определяется по сумме времени прохождения и штрафного времени. При равенстве результатов лучшее место присуждается, имеющему меньшее штрафное время. Если штрафное время равны, преимущество получает участник, имеющий меньшее число максимальных штрафов. Если и эти показатели одинаковы, то они занимают одинаковые места.

1.10. Если хотя бы один КП не нанесён на карту, т.е. нет соответствующего оттиска компостера или карандашной отметки соответствующего цвета, результат участника аннулируется.

1.11. Если участник получил максимальный штраф более чем на половине КП, его результат аннулируется.

1.12. Дистанции планируются так, чтобы линии обозначения дистанции не пересекались и не сходились на карте ближе, чем на 5 мм.

2. Эстафеты.

2.1. Эстафетное ориентирование " по нитке " заключается в поочерёдном прохождении участниками команд этапов дистанции с нанесением на карту местоположения КП, установленных на трассе.

2.2. Участник, допустивший ошибку в определении местоположения КП, наказывается прохождением штрафных кругов.

Ошибка до 4 мм не штрафуется, за ошибку от 4 до 8 мм назначается 1 штрафной круг, за ошибку свыше 8 мм - 2 штрафных круга.

2.3. Перед соревнованиями на обратной стороне карты служба дистанции наносит мишени - концентрические окружности радиусами 4 и 8 мм с центрами в точках истинного

2.4. Участник наносит местоположение КП на карту, прокалывая её компостером или иглой в соответствующей точке. Он должен сделать столько проколов, сколько КП имелось на оцениваемом участке дистанции. За каждый лишний или недостающий прокол назначается 2 штрафных круга.

2.5. Определение точности нанесения КП на карту производится на пункте оценки (ПО). На одном ПО может оцениваться до 4 КП.

До прихода на ПО участник должен нанести местоположение всех оцениваемых КП, а, прибыв на ПО, положить карту в ящик с номером своей команды и уйти на оценочную петлю.

2.6. Попадание центра прокола в окружность засчитывается как попадание в ограниченный ею круг. В таких случаях протесты на определение количества штрафных кругов не принимаются.

2.7. Если в мишени имеется более одного прокола, но общее число проколов соответствует числу КП, то отметкой данного КП считается ближний к центру прокол.

2.8. Максимальное количество штрафных кругов на данном ПО не должно превышать удвоенного числа КП.

2.9. Участнику запрещается уходить с ПО до получения оценки.

2.10. Судьи ПО не имеют права показывать участнику истинное положение КП.

2.11. Прохождение участниками штрафных кругов фиксируется в протоколе контролером.

2.12. Участник самостоятельно отсчитывает штрафные круги. Если участник ушел на дистанцию, не пройдя назначенное число штрафных кругов, его результат аннулируется.

2.13. Техническая заявка на эстафету (распределение участников по этапам подаётся в секретариат накануне дня соревнований. Спортсмен должен зарегистрироваться в зоне передачи эстафеты не позднее чем через 10 мин. после старта предыдущего этапа. Спортсмен, прошедший регистрацию не может быть заменён другим.

2.14. Каждый спортсмен имеет право на прохождение только одного этапа.

2.15. Старт участников на первом этапе рекомендуется общим.

2.16. Участники сменяют друг друга на пункте передачи эстафеты. Моментом передачи эстафеты является касание (рукой) финиширующим участником спортсмена, стартующего на следующий этап, или передача спорткарты, если используется на несколь­ких этапах. До пункта выдачи карт участник движется по маркированному коридору.

2.17. Результат команды определяется по времени, затраченному на прохождение всей дистанции.

3. Планирование и оборудование дистанции.

3.1. Дистанция представляет собой проведённую по карте сплошную линию: красный или фиолетовый цвет, где на местности установлены контрольные пункты (КП).

3.2. КП располагаются на имеющихся, на карте и чётко видимых на местности ориентирах не ближе 150 м на местности от края карты. Дистанция должна проходить через достаточное количество ориентиров, чтобы подготовленный участник мог однозначно определить местоположение всех КП не сходя с трассы.

3.3. Дистанция не должна выходить за пределы рабочего поля карты, это допускается только на участках от старта до точки начала ориентирования и от последнего КП до финиша (маркируется на местности).

3.4. Знак КП устанавливается на местности так, чтобы участник мог увидеть призму на расстоянии не менее 30м.

3.5. КП снабжается средствами отметки местоположения КП: компостером, позволяющим сделать прокол карты и одновременно его маркировать его оттиском штемпеля, или цветным карандашом для отметки прокола, сделанного иглой участника. Оборудование и средства отметки всех КП одной дистанции должны быть однотипными. Количество средств отметки должно быть таким, чтобы не вызывать задержки участников.

3.6. Дистанцию эстафеты рекомендуют планировать так, чтобы:

- каждый этап представлял собой два кольца

- после прохождения каждого кольца участник приходил на один и тот же ПО, который располагается в центре соревнований.

3.7. На дистанциях эстафеты после каждых 2-4 КП оборудуют пункт оценки, который обозначается щитом с буквами " ПО ". Около пункта оценки прокладывается оценочная петля протяжённостью около 200 м и штрафной круг. Длина штрафного круга выбирается с таким расчётом, чтобы максимальный штраф на этапе составлял 50 - 55 % длины дистанции данного этапа. Оценочная петля является частью дистанции и маркируется на местности. Штрафной круг маркируется другим цветом и оборудуется указателем с соответствующей надписью.

ПО оборудуют информационным табло, на котором демонстрируются номер команды и количество штрафных кругов, назначенных участнику команды на данном ПО. Около номеров команд размещаются ящики, в которые участники кладут карты для оценки. Табло располагается так, чтобы участник, возвращаясь с оценочной петли, ясно видел оценку судей.

3.8. КП, оцениваемые на одном ПО, должны располагаться на карте не ближе 16 мм друг от друга (по прямой линии).

3.9. Повторное использование дистанции " по нитке " разрешается для дистанций класса I разряда и массовых разрядов.

В этом случае не менее половины КП должны быть установлены на других ориентирах. Для дистанций класса КМС допускается использование отдельных участков ранее спланированных дистанций. При этом все КП должны находиться на других ориентирах.


Приложение №18


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)