АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Международные пролетарские связи в конце 70-х и в 80-х годах

Читайте также:
  1. D. Понижение концентрации ингаляционного анестетика в дыхательной смеси ускоряет наступление наркоза
  2. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  3. IV Внешние связи государственного органа
  4. IV. Возмещение вреда в связи с особым положением ответственного за него лица
  5. NETSUKUKU — концепція публічних мереж
  6. PR - public relations (общественные связи): цели и задачи, области их использования, инструменты PR.
  7. V. Виды обязательств по их содержанию, в связи с основаниями возникновения обязательств
  8. VI. Взаимоотношения (служебные связи).
  9. VII. Международные отношения
  10. Абсолютные и относительные показатели силы связи в уравнениях парной регрессии.
  11. Адекватность понимания связи свойств нервной системы с эффективностью деятельности
  12. Александр Хатыбов и Николай Левашов - слияние концепций. Часть 2. Мерность и октава

Упорная борьба за идейную и политическую самостоятельность пролетариата, за создание пролетарских революционных партий, которую на протяжении четверти века вели Маркс и Энгельс, принесла свои результаты. В крупнейших странах Европы, прежде всего в Германии (центром международного рабочего движения), марксизм как идеология пролетариата успешно преодолевал влияние мелкобуржуазных и псевдосоциалистических течений. Август Бебель и Вильгельм Либкнехт в Германии, Жюль Гед и Поль Лафарг во Франции, Г. В. Плеханов и группа «Освобождение труда» в России, а также многие другие ученики и соратники основоположников марксизма были неутомимыми пропагандистами идей научного социализма и вели большую работу по сплочению классово-сознательных рабочих.

В конце 70 - начале 80-х годов возникли пролетарские партий во Франции, Бельгии, Италии, Швейцарии, социалистические группы и организации в Англии, России, Соединенных Штатах Америки. Несколько позднее были образованы пролетарские партии в Австрии, Швеции, Норвегии и в других европейских странах. По мере упрочения рабочих партий росло стремление к укреплению интернациональных связей. Развернувшееся в 70-х и особенно в 80-х годах массовое забастовочное движение усилило заинтересованность рабочих всех стран в международной солидарности.

Деятельность Маркса и Энгельса их соратников привела к идейному разгрому враждебных марксизму течений в рабочем движении (анархисты и их сторонники), развитию интернационального сотрудничества пролетариев разных стран. Маркс и Энгельс поддерживали связь с лидерами пролетарских партий, вели переписку.

Советы и указания Маркса и Энгельса всегда были основаны на глубочайшем знании особенностей той или иной страны. Так, к пролетарским партиям в странах европейского континента, они подходили совсем иначе, чем к социалистическим организациям в Англии и Соединенных Штатах, где пролетариат был менее подготовлен к восприятию марксистских идей.

Огромное значение для укрепления позиций марксизма имели новые работы Маркса и Энгельса.

«Критика Готской программы» (1875 г.), Маркс развил учение о диктатуре пролетариата, наметил пути разрешения основных проблем, которые возникнут перед обществом в период перехода от капитализма к социализму. «Между капиталистическим и коммунистическим обществом лежит период революционного превращения первого во второе. Этому периоду соответствует и политический переходный период, и государство этого периода не может быть ничем иным, кроме как революционной диктатурой пролетариата». Маркс установил историческую неизбежность двух фаз в развитии коммунистического общества: низшей (социализм) и высшей (коммунизм).

Выдающуюся роль в обосновании и развитии марксизма сыграла книга Энгельса «Анти-Дюринг» (1877-1878 гг.). Ее целью была критика утопических воззрений немецкого идеолога Е. Дюринга. Энгельс дал классическое изложение трех составных частей марксизма: диалектического и исторического материализма, политической экономии, научного социализма. Три главы этой книги были переработаны Энгельсом в брошюру под названием «Развитие социализма от утопии к науке» (1880 г.), получившую распространение среди рабочих многих стран Европы.

Для развития международного рабочего движения имела работа Маркса - «Капитал». В 1878-1881 гг. Маркс заново разработал сложнейшую теорию воспроизводства общественного капитала. 14 марта 1883 г. Маркс умер, так и не завершив последние две книги «Капитала». «Человечество, - писал Энгельс,-стало ниже на одну голову, и притом на самую значительную из всех, которыми оно в наше время обладало. После смерти Маркса руководителем международного пролетариата стал Энгельс.

Он взял на себя и подготовку к печати II и III томов «Капитала». II том «Капитала» был опубликован в 1885 г., III том - в 1894 г. «Капитал» нанес сильнейший удар буржуазной апологетике капитализма, вооружил рабочий класс и его партии знанием экономических законов развития капитализма, научно обосновал неизбежность и необходимость его замены новым, социалистическим строем.

В 80-х годах Энгельс написал два выдающихся научных труда. В 1884 г. вышла книга «Происхождение семьи, частной собственности и государства», в которой он изложил основные проблемы истории доклассового общества, причины возникновения частной собственности, раскола общества на антагонистические классы и появления государства как органа господствующего класса, показан исторически проходящий характер эксплуататорского общественного строя. В 1886 г. была опубликована работа «Людвиг Фейербах и конец немецкой классической философии» - систематическое изложение основ диалектического и исторического материализма.

Многогранная деятельность Энгельса чрезвычайно способствовала укреплению марксистского влияния в рабочем движении.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)