АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основное уравнение гидростатики. Закон Паскаля. Поверхности уровня. Простейшие гидравлические машины

Читайте также:
  1. C. Подсохший на поверхности кожи экссудат, кровь или гной
  2. I. Возникновение родительской власти над законными детьми
  3. II етап-1993 р. - липень 1994 р. (етап початку масової малої та великої (акціонування) приватизації (роздержавлення), або законо-декрето-указовий період)
  4. II. Возникновение родительской власти над детьми: внебрачными, узаконенными и усыновленными
  5. II. Личные отношения между родителями и детьми, законными и другими
  6. II. Местные законы
  7. II. Попередній розгляд законопроекту.
  8. III етап - серпень 1994 р. - червень 1996 р. (етап інтенсивної масової приватизації (роздержавлення), або указо-декрето-законовий період)
  9. III. Блок законов по радиационной безопасности населения.
  10. III. Законы Российской Федерации и нормативные акты
  11. III/1-2-3.Хирургическая стадия имеет три уровня. (стадия наркотического сна )
  12. IV. Единые требования к использованию и сохранности учебников для учеников и их законных представителей

 

Основным законом (уравнением) %93%D%B%D%B%D%80%D%BE%D%81%D%82%D%B%D%82%D%B%D%BA%D%B "гидростатики называется:+z=const где

P— гидростатическое давление "абсолютное или избыточное) в произвольной точке жидкости,p — C"плотность жидкости,g — F"ускорение свободного падения,z — высота точки над плоскостью сравнения (геометрический напор,H — гидростатический

Уравнение показывает, что гидростатический напор во всех точках покоящейся жидкости является постоянной величиной.

. Закон Паскаля- давление, производимое на жидкость или газ, передается в любую точку без изменений во всех направлениях.

Поверхностью уровня называется такая поверхность, во всех точках которой рассматриваемая функция имеет одно и то же значение. Домкраты, гидравлический пресс

 

Гидродинамика. Уравнение Бернулли для идеальной жидкости. Физический и геометрический смысл слагаемых уравнения Бернулли. Диаграмма уравнения

Бернулли.

Гидродина́мика — раздел "физики сплошных сред, изучающий движение % C"идеальных и реальных жидкостей и газа. Как и в других разделах физики сплошных сред, прежде всего осуществляется переход от реальной среды, состоящей из большого числа отдельных атомов или молекул, к абстрактной %B "сплошной среде, для которой и записываются % F"уравнения движения.

Уравнение Бернулли для идеальной жидкости Для двух произвольных сечений 1-1 и 2-2 потока идеальной жидкости уравнение Бернулли имеет следующий вид:

Так как сечения 1-1 и 2-2 взяты произвольно, то полученное уравнение можно переписать иначе: и прочитать так: сумма трех членов уравнения Бернулли для любого сечения потока идеальной жидкости есть величина постоянная.С энергетической точки зрения каждый член уравнения представляет собой определенные виды энергии:z1 и z2 - удельные энергии положения, характеризующие потенциальную энергию в сечениях 1-1 и 2-2;
- удельные энергии давления, характеризующие потенциальную энергию давления в тех же сечениях;
- удельные кинетические энергии в тех же сечениях.Следовательно, согласно уравнению Бернулли, полная удельная энергия идеальной жидкости в любом сечении постоянна.

Уравнение Бернулли можно истолковать и геометрически. Дело в том, что каждый член уравнения имеет линейную размерность. Глядя на рис.2.1, можно заметить, что z1 и z2 - геометрические высоты сечений 1-1 и 2-2 над плоскостью сравнения; - пьезометрические высоты; - скоростные высоты в указанных сечениях.

В этом случае уравнение Бернулли можно прочитать так: сумма геометрической, пьезометрической и скоростной высоты для идеальной жидкости есть величина постоянная.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)