АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Библиотека в г. Турку, Финляндия

Читайте также:
  1. Библиотека Академии наук
  2. Библиотека Киевской Софии – первая русская библиотека
  3. Библиотека Московского университета
  4. Библиотека ПГГПУ
  5. О Всероссийском конкурсе, посвящённом Международному дню школьных библиотек «Библиотека - книжный храм»
  6. Публичная библиотека на 7 стрит, Нью-Йорк, США
  7. Сотрудничество с библиотеками
  8. Традиционная библиотека.
  9. Электронная (виртуальная)библиотека

 

 

 

 

 

 

Архитекторы: JKMM Architects

Расположение: Турку, Финляндия

Год проектирования, постройки: 2007-2009

Общая площадь: 6 900 кв.м.

 

Новая городская библиотека г. Турку расположена в историческом центре города. Само здание библиотеки пристроено к существующим историческим зданиям. В задачу архитекторов входило создание нового образа библиотеки, который в то же время гармонировал бы с окружающей его исторической застройкой. В градостроительном плане здание призвано поддержать существующую сетку застройки, благодаря чему архитекторам удалось создать внутреннее пространство, общественную зону, в которую открывается широкий проход, как из здания библиотеки, так и с прилегающих улиц.

Библиотека имеет простое функциональное решение: общественные зоны расположены, преимущественно, на двух этажах, окружающих внутренний двор, служебные помещения выходят окнами на улицы. Главный вход открывается на перекресток. На первом этаже расположены: вестибюль, библиотечные залы для детей и подростков, а также зал периодики, являющийся также связующим звеном между новым и старыми зданиями. Главный зал расположен на втором этаже, к нему ведет парадная лестница. Зал имеет гибкую планировочную структуру, и может быть трансформирован для разных нужд за счет легко перемещаемой мебели.

Источник:

http://www.archdaily.com/11731/turku-city-library-jkmm-architects/


Библиотека в г. Чонгкинг, Китай

 

 

 

 

 

 

Архитекторы: Perkins Eastman

Расположение: Чонгкинг, Китай

Год проектирования, постройки: 2007-2009

Общая площадь: 50 000 кв.м.

Бюджет: 38 600 000$

 

Здание организовано вокруг внутреннего двора, который находится ниже уровня улицы и представляет собой «зеленый оазис» в центре одного из самых быстрорастущих городов Китая. Хотя двор может быть виден с улицы, доступ к нему открыт только из читальных залов библиотеки. Здание имеет преимущественно стеклянные фасады, раскрывающие внутреннюю функцию здания, а также идею о доступности и открытости знания как такового.

Для фасадов были разработали точечные принты, защищающие внутренние помещении от перегрева, которые, в то же время, представляют собой слова, составляющие цитаты изречений разных великих людей от председателя КНР Мао Дзедуна до президента США Теодора Рузвельта.

 

 

Источник:

http://www.archdaily.com/11052/chongqing-library-perkins-eastman/

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)