АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Buick Y-job. 1939 год

Читайте также:
  1. Buick Le Sabre. 1949 год.

Первая из таких машин - Buick Y-job - появилась в 1937 году. После неё было создано ещё 37 не менее удивительных концептов. Последний из них - в 1958 году. Это - Firebird III, имевший газотурбинный двигатель, отдельные кокпиты для ездоков, накрытые стеклянными колпаками, и псевдоаэродинамические стабилизаторы, которыми, подобно ножам на колесах древних египетских колесниц, можно было бы рубить в капусту пешеходов. Год спустя отдел корпорации по связям с общественностью назовет Firebird III "результатом непрекращающихся поисков облика транспортного средства будущего"...

Харли Эрл был готов к схватке за покупателя. Le Sabre и его близнец XP-300 наделали столько шума в газетах, что публика поверила - именно General Motors приблизит розовое будущее. В то время никто ещё не осознавал, что именно с Le Sabre началась эра огромных задних килей. Но зато все поняли, откуда знаменитый дизайнер черпает свое вдохновение - его источником служили самолёты, а позднее ракеты.

Итак, бум начался. Как урвать кусок пирога побольше? Как заставить потребителя покупать машины именно у General Motors? Телевидение только зарождалось, о специализированных автомобильных журналах никто слыхом не слыхивал, а газетные статьи в основном освещали деятельность автомобильной промышленности, а не её продукцию. Публикации тестов автомобилей были огромной редкостью.

Можно было, конечно, снимать фильмы, публиковать объявления, понаставить рекламных щитов, но отдел GM по связям с общественностью не очень-то верил в эффективность всего этого. Выбрали другой путь.

Осенью 1950 года в огромном, с невиданной роскошью оформленном зале нью-йоркского Waldorf Astoria Hotel открылась выставка Motorama. Открытию предшествовала массированная рекламная кампания, убедившая публику в том, что выставка - событие огромной общественной значимости.

Десять тысяч посетителей в первый же день и количество подписанных к вечеру контрактов убедили корпорацию, что именно таким способом и надо подавать новые машины. С тех пор Motorama начали проводить ежегодно.

Идея была хороша, но корпорация не смогла справиться с ею же выпущенным на свободу джином. Всё больше крупных городов хотели видеть у себя автомобильное шоу General Motors, и всё больше публики на него собиралось. Корпорация подавала выставку как "Самое грандиозное передвижное шоу". Очень скоро масштабы мероприятия переросли пределы разумного - для перевозки выставочных автомобилей, оформления стендов, рекламных проспектов и другого оборудования требовалось 150 тяжёлых грузовиков... Гигантизм погубил Motorama Show - последняя акция состоялась в 1958 году. К тому времени телевидение уже встало на ноги, и в основном именно туда начали уходить всё возрастающие суммы рекламных бюджетов.

Ещё одна причина "смерти" Motorama - непомерная нагрузка на дизайнерский центр GM. Ежегодно каждое из пяти "легковых" отделений корпорации - Cadillac, Buick, Pontiac, Oldsmobile и Chevrolet - должно было выдавать на-гора новый шоу-кар. А ведь помимо Motorama ежегодно проводились и обычные автосалоны (и не только в США), для которых требовались новые модели. При этом надо было опережать конкурентов, которые отнюдь не дремали - осознав, чему обязаны своим успехом автомобили General Motors, они создали свои дизайнерские центры и тоже начали строить прототипы.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)