АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ

Читайте также:
  1. Cбор и подготовка данных
  2. IX. Отношение к работе (учебе).
  3. IХ ПОДГОТОВКА СВЕЧЕЙ
  4. А. Подготовка педагога к проведению оздоровительно-тренировочного занятия
  5. Анализ деятельности по работе с молодежью городского исполнительного комитета г. Набережные Челны
  6. Аннотация к работе (не менее 4-х предложений)
  7. Аттестация кадров. Подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров
  8. АУТОТРЕНИНГ В РАБОТЕ ПЕДАГОГА
  9. Бригады к работе по наряду и распоряжению
  10. В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ»
  11. В четвертых. Подготовка управленцев-менеджеров
  12. Внеурочная подготовка

8.1. Общие указания

Выбор измерительных электродов зависит от вида измеряемого иона, пределов и температуры измерения. Измерительные электроды подключаются к гнезду «ИЗМ.» прибора непосредственно или с помощью переходного штекера, входящего в комплект ЗИП. В качестве электрода сравнения используется вспомогательный электрод ЭВЛ-1МЗ (хлорсеребряный), который подключается к гнезду «ВСП.». Автоматический термокомпенсатор подключается к разъему «ТЕРМОКОМПЕНСАТОР».

При использовании электродов, чувствительных к ионам калия или хлора, на вспомогательный электрод устанавливается специальный электролитический ключ 8 (табл. 5), заполняемый раствором согласно указаниям паспортов на электроды.

8.2. Подготовка прибора к работе

Перед началом работы прибор и магнитная мешалка обязательно заземляются. Проверяется и при необходимости устанавливается механический нуль показывающего прибора. Переключатели прибора устанавливаются в положение «t°» и «—1—19», после чего прибор включается в сеть и прогревается в течение 30 минут.

В зависимости от вида измерений выбираются необходимые электроды и принадлежности и собирают подставку согласно рис. 7.

Подготовку электродов производят в соответствии с указаниями, изложенными впаспортах на электроды.

ПОРЯДОК РАБОТЫ

9.1. Общие указания

9.1.1. При эксплуатации прибора для его калибровки применяются контрольные растворы. При измерении pH в качестве контрольных используются стандартные буферные растворы (в дальнейшем все растворы названы контрольными).

Необходимо учесть, что при длительном хранении или многократном использовании контрольные растворы портятся и необходимо стремиться работать со свежеприготовленными растворами.

9.1.2. Перед погружением в раствор электроды необходимо промывать дистиллированной водой и удалять затем остатки воды фильтровальной бумагой.

9.1.3. Температурная компенсация используется при измерении рХ электродными системами с нормированными значениями координат изопотенциальной точки Еи, рХ и.

Ручная термокомпенсация используется при постоянной температуре растворов, автоматическая — при изменяющейся температуре. При настройке и в процессе измерения следует использовать один и тот же вид термокомпенсации.

9.1.4. Во всех случаях, когда измерение непосредственно не производится, должна быть нажата кнопка «V», при этом переключатель «ТЕРМОКОМПЕНСАТОР» 15 (рис. 6) должен находиться в положении «РУЧН.» или в положении «АВТ.» при подключенном автоматическом термокомпенсаторе.

9.1.5. Отсчет показания производить после его установления, время которого зависит от буферной емкости растворов. Обычно время установления показаний не превышает 3 мин, однако в некоторых растворах оно может достигать10 мин. При использовании автоматического термокомпенсатора отсчет производить не ранее чем через 3 мин.

9.1.6. Температурная компенсация действует на всех диапазонах измерения рХ.

Для установки температуры раствора при ручной термокомпенсации необходимо:

а) переключатель «ТЕРМОКОМПЕНСАТОР» установить в положение «РУЧН.»;

б) нажать КНОПКУ одного из диапазонов измерения, кроме «—1—19»;

в) нажать кнопку «t°» и ручкой «ТЕМПЕРАТУРА РАСТВОРА» установить стрелку показывающего прибора на значение по шкале 0—100 в соответствии с измененной температурой раствора.

9.2. Измерение окиcлительно-восстановительного потенциала (Еh) э.д.с. электродных систем и других источников:

а) погрузить электроды в стаканчик с раствором;

б) нажать кнопку «mV» и кнопку выбранного диапазона измерений;

в) нажать (—) или отжать (+) кнопки «АНИОНЫ/КАТИОНЫ (+/—)» в зависимости от полярности измеряемого напряжения;

г) после установления показаний снять отсчет.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)