АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Владимиру Владимировичу Путину

Читайте также:
  1. Михельсону Игорю Владимировичу

Президенту Российской Федерации

 

Летом 2013 года было начато незаконное строительство крупного предприятия по деревопереработке и производству строительных материалов компании Kronospan Holdings East Ltd в Уфимском районе возле микрорайона Шакша. Под строительство выделен участок площадью около 1 тыс. га. Строительство началось без получения каких-либо разрешительных документов, без проведения необходимой государственной экологической экспертизы (согласно Закону Республики Башкортостан от 22 апреля 1997 года ГЗ № 90-з «Об экологической экспертизе», Федеральному закон от 23 ноября 1995 г. № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе») и экспертизы проектной документации.

Государственная экологическая экспертиза не проведена по сегодняшний день, а лишь получена экспертная экологическая оценка, выполненная по заказу Общественной палаты РБ ФБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по ПФО». Данная экспертиза (https://yadi.sk/i/jUND53AVfBgD4) не актуальна в связи с тем, что, как сообщает в письме в адрес (https://yadi.sk/i/cupaYFoJfBi5Z) Общественной палаты РБ руководитель ЦЛАТИ: «требуется актуализация результатов независимой экспертной оценки путем определения и согласования границ ЗСО водоснабжения и водопроводов».

Земли, которые отведены под строительство индустриального парка, в состав которого входит и строящееся предприятие «Кроношпан Башкортостан» находятся в третьем поясе зоны санитарной охраны источника питьевого водоснабжения г. Уфы. Сброс стоков с очистных сооружений технопарка запланирован во втором поясе зоны санитарной охраны питьевого водоснабжения в речку, являющуюся притоком реки Уфы, единственного источника питьевого водоснабжения г. Уфа с населением более 1 млн человек.

В соответствии со ст.44 ФЗ «Об охране окружающей среды» здания, строения, сооружения и иные объекты должны размещаться с учетом требований в области охраны окружающей среды, санитарно-гигиенических норм и градостроительных требований.

В соответствии с п.3.5 гигиенических требований к проектированию вновь строящихся и реконструируемых промышленных предприятий (Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.2.1.1312-03) НЕ ДОПУСКАЕТСЯ РАЗМЕЩАТЬ новые производственные объекты … в зонах санитарной охраны источников водоснабжения. Кроме того, в соответствии с Республиканскими градостроительными нормами, запрещается размещение промышленных зон во всех поясах зоны санитарной охраны источников водоснабжения.

Кроме того, ч.3 ст.44 Водного Кодекса РФ, гласит, что сброс сточных вод и (или) дренажных вод в водные объекты, расположенные в границах зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения, ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

Дополнительно сообщаем, что результаты анализов проб воды, взятые нами из ручьев, вытекающих с территории уже построенного и функционирующего завода Кроношпан в г. Егорьевске Московской области, показывают превышение уровней ПДК по фенолам и формальдегидам в сотни и тысячи раз. Протоколы количественных химических анализов были переданы во все инстанции, принимающие решения о строительстве предприятия, в частности в Администрацию президента РБ, Управление госэкспертизы РБ, Министерство природопользования РБ, Администрацию Уфимского района РБ и т.д.). Но ни один из этих органов не стал учитывать практическое подтверждение вредности завода и проводить собственное расследование.

 

На сегодняшний момент:

· Ваше указание (https://yadi.sk/i/-Bfwsr55fBg5C) о проведении государственной экологической экспертизы не выполненно.

· Согласительные процедуры с жителями, чьи интересы могут быть затронуты не проведены.

· Уголовное дело №36409221 возбужденное по заявлениям 300 обманутых пайщиков до сих пор не расследовано.

 

Исходя из всего выше сказанного просим Вас как гаранта Конституции РФ соблюсти наше конституционное ПРАВО НА БЛАГОПРИЯТНУЮ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ закрепленную в ст. 42 Конституции РФ и обязать руководство Республики Башкортостан заморозить строительство ИНДУСТРИАЛЬНОГО ПАРКа «УФИМСКИЙ» (со строящийся заводом ООО «Кроношпан Башкортостан») до момента получения положительных результатов Государственной экологической экспертизы проектной документации индустриального парка «УФИМСКИЙ» и завода ООО «Кроношпан Башкортостан»

 

От имени и по поручению Народного движения «АнтиКроношпан» и

жителей поселков Дорогино, Грибовка, Князево, Кириллово, д. Светлая Уфимского района и микрорайона Шакша Калининского района города Уфы РБ

 

Ганеев Айрат Рифович.

Ответ прошу направить по адресу

Республика Башкортостан

Уфимский район д. Дорогино

Ул. Счастья д.5

Ганееву Айрату Рифовичу

Тел 89273331103

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)