АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Jaundice syndrome

Читайте также:
  1. Jaundice syndrome
  2. peritoneal syndrome

Синдром механической желтухи

ЗАДАЧА 1

Больной В., 50 лет, жалуется на боль в правом подреберье приступообразного характера, желтушное окрашивание кожних покровов и слизистых, рвоту. Из анамнеза: год тому назад обследовался в связи с периодическими приступами боли в правом подреберье, установлено наличие желчекаменной болезни, желтух в прошлом не было. Трое суток назад появилась приступообразная боль в правом подреберье, а через сутки после примтупа – заметил желтушное окрашивание склер и кожи.

При обследовании: общее состояние больного средней степени тяжести, кожные покровы и склеры иктеричны, температура тела 36,8°С. Живот симметричный, передняя брюшная стенка принимает участие в акте дыхания. При пальпации определяется болезненность в правом подреберьеї, где нечетко пальпируется увеличенный болезненный желчный пузырь. Симптомы раздражения брюшин7ы отрицательные. Моча темного цвета, кал обесцвеченный.

 

ЗАДАЧА 2

Больная С., 45 лет, поступила в больницу с жалобами на постоянную боль в правой половине живота, повышение температуры тела до 38,0°С, желтушное окрашивание кожи и склер. Из анамнеза установлено: год тому назад перенесла холецистэктомию по поводу желчнокаменной болезни, хронического калькулезного холецистита, после операции чувствовала себя удовлетворительно. 5 суток назад внезапно появилась боль в правом подреберье, повысилась температура тела, а через сутки заметила желтушное окрашивание склер и кожи, обесцвечивание кала.

При обследовании: общее состояние больной средней тяжести кожа и видиме слизисте иктеричны. При пальпации – умеренная болезненность в правом подреберье; печень у края реберной дуги. Перитонеальные симптомы отрицательные.

 

ЗАДАЧА 3

Больная П., 50 лет, поступила в больницу с жалобами на приступообразную боль в правом подреберье, желтушное окрашивание кожи и склер, повышение температуры тела до 38°С, периодические ознобы. Из анамнеза: болеет на протяжении 5 суток, заболевание началось с острой приступообразной боли в правом подреберье, после чегоповысилась температура тела до 38°С, появилось желтушное окрашивание кожи и секр., темная моча, обесцвеченный кал.. Ранее перенесла холецистэктомию по поводу хронического калькулезного холецистита.

При обследовании: общее состояние средней тяжести, кожне покровы и видиме слизисте оболочки умеренно желтушны. Живот несколько вздут, правая половина передней брюшной стенки отстает в акте дыхания. При пальпации – умеренная болезненность в правом подреберье, перитонеальные симптомы отрицательные. При проведении УЗИ: холедох шириной 12 мм, стенки его утолщены.

ЗАДАЧА 4

Больной М., 30 лет, поступил в больницу с жалобами на желтушное окрашивание кожи, боль в правом подреберье, лихорадку. Из анамнеза: желтуха появилась 7 суток тому назад, постепенно нарастала. Ранее периодически боспокоила боль в правом подреберье. Больной находится на диспансерном учете у проктолога по поводу язвенного колита средней тяжести.

При обследовании: общее состояние средней степени тяжести, кожные покровы и видимые слизистые оболочки иктеричны. Живот не вздут, передняя брюшная стенка участвует в акте дыхания. При пальпации живот слегка напряжен, определяется выраженная болезненность в правом подреберье. Печень на 2 см ниже края реберной дуги. Симптомы раздражения брюшины отрицательные. При УЗи установлено: желчный пезырь не изменен, конкрементов нет, просвет холедоха равномерно сужен до 0,2 см, конкременти не визуализируются.

ЗАДАЧА 5

Больной В., 60 лет, поступил в клинику из ЦРБ с жалобами на желтушность кожных покровов, зуд кожи, общую слабость, снижение массы тела, повышение температуры тела в вечернее время, обесцвеченный кал, темный цвет мочи. Из анамнеза: около полугода назад появилась тупая боль в эпигастральной области с иррадиацией в спину, начал терять массу тела (10 кг за 6 месяцев); две недели назад заметил желтушность склер а затем и кожи, обесцвечивание кала, обратился в ЦРБ, откуда направлен в клинику.

При обследовании: общее состояние больного средней степени тяжести, кожные покровы и видимые слизистые интенсивного желтушного цвета с зеленоватым оттенком. Живот симметричный, несколько вздут. При пальпации - живот мягкий, умеренно болезненный в эпигастральной области, где нечетко определяется опухолевидное образование, плотное, без четких контуров, не смещается. Печень выступает ниже реберной дуги на 3 см. Пальпируется увеличенный безболезненный желчный пузырь.

ЗАДАЧА 6

Больная С., 65 лет, поступила в больницу с жалобами на желтушное окрашивание кожных покровов и склер, кожный зуд, общую слабость, снижение массы тела, периодическую ноющую боль в эпигастральной области. Из анамнезу: болеет в течение 4-х месяцев, когда стали появляться периодически ноющие боли в эпигастрии, заметила снижение массы тела. Две недели тому назад заметила желтушность склер и кожи, которые постепенно нарастали, появился кожный зуд, обесцветился кал.

При обследовании: общее состояние больной средней тяжести, кожные покровы зеленоватожелтушной окраски, тургор кожи снижен. Язык влажный, обложен у корня коричневатым налетом. Живот симметричный, передняя брюшная стенка принимает участие в акте дыхания, при пальпац – живот мягкий, умеренно болезненный в проэкции головки поджелудочной железы. Печень + 5 см, плотная, умеренно болезненная. Пальпируется увеличенный безболезненный желчный пузырь.При пальцевом ректальном исследовании – кал сероватого цвета.

 

ЗАДАЧА 7

Больная М., 30 лет, поступила в больницу с жалобами на повышение температуры тела до 39°С, общую слабость, боль в правом подреберье, желтушное окрашивание кожних покровов. Из анамнеза: 2 месяца тому назад перенесла операцию по поводу проникающего ранения живота с повреждением общего печеночного протока, был выполнен шов протока, выписана в удовлетворительном состоянии. Две недели назад появились ноющие боли в правом подреберье, затем заметила желтушность склер и кожи, потемнение мочи.

При обследовании: общее состояние больной средней тяжести, кожные покровы и видимые слизисты умеренно желтушны. При пальпации – живот мягкий, умеренно болезненный в правом подреберье, где пальпируется увеличенная (+4 см), чувствительная при пальпации печень, желчный пузир не пальпаруется, симптомы раздражения брюшины отрицательные.

ЗАДАЧА 8

Больной С., 40 лет, поступил в больницу в тяжелом состоянии с жалобами на интенсивную боль в правом подреберье, лихорадку, желтушность кожи. Из анамнеза: со слов родственников болеет на протяжении двух недель, когда появилась приступообразная боль в правом подреберье, а затем – повышение температуры тела и желтушность склер и кожи. За медицинской помощью не обращался, занимался самолечением. За последние двое суток состояние больного прогрессивно ухудшилось, усилилась боль в подреберье, температура тела повысилась до 39-40°С.

При обследовании: общее состояние больного тяжелое, сознание спутанное. Пульс 126 уд/мин, АД=80/60 мм рт. ст., температура тела 40°С. Кожные покровы и видимые слизистые желтушны. Живот принимает участие в акте дыхания, пальпаторно - мягкий, болезненный в правом подреберье, где определяется увеличенная (до +6 см), болезненная печень. Желчный пузир не пальпируется. Перитонеальные симптомы отрицательные.

ЗАДАЧА 9

Больная Б., 60 лет, поступила в больницу с жалобами на желтушное окрашивание кожи и склер, кожный зуд, общую слабость, снижение аппетита. Из анамнеза: считает себя больной на протяжении 2-х месяцев, корда заметила, что моча темного цвета а кал светлый. Затем появилось желтушное окрашивание склер и кожи, вначале незначительное, а затем постепенно желтуха наростала, появился кожный зуд. За 2 месяца масса тела уменьшилась на 4 кг.

При обследовании: общее состояние больной средней тяжести, кожа и видимые слизистые оболочки интенсивной желтушной окраски, следы расчесов на коже. При пальпации: живот мягкий, умеренно болезненный в правом подреберье, печень выступает на 2 см ниже края реберной дуги, умеренно болезненная при пальпации. Желчный пузир пальпируется нечетко (дно пузиря), безболезненный. Симптомы раздражения брюшины отрицательные. При УЗИ выявлены признаки хронического воспаления желчного пузыря, конкременты отсутствуют, холедох в диаметре до 15 мм, в нижней трети его – сужение просвета.

 

ЗАДАЧА 10

Больная В., 56 лет, поступила в больницу с жалобами на желтушное окрашивание кожи и склер, кожный зуд, общую слабость, снижение аппетита. Из анамнеза: болеет около 3-х месяцев, корда заметила светлый кал и потемнение мочи, затем появилось желтушное окрашивание склер и кожи, интенсивность котрого медленно наростала. Масса тела за 3 месяца уменьшилась на 7 кг.

При обследовании: общее состояние больной средней тяжести, кожа и видимые слизистые оболочки интенсивной желтушной окраски, следы расчесов на коже. При пальпации: живот мягкий, умеренно болезненный в правом подреберье, печень выступает на 4 см ниже края реберной дуги, умеренно болезненная при пальпации. Желчный пузирь не пальпируется. Симптомы раздражения брюшины отрицательные. При УЗИ: внутрипеченочные желчные протоки расширены, в области ворот печени определяется новообразование, размером до 3,5 см в диаметре, с нечеткими контурами, диаметр холедоха 0,5 см.

ЗАДАЧА 11

Больной К., 40 лет, обратися к врачу с жалобами на желтушное окрашивание кожи и видимих слизистих оболочек, умеренную боль в правом подреберье. Из анамнеза: п’ять дней назад, после погрешности в питании возникла приступообразная боль в правом подреберье, а через сутки заметил желтушность склер и кожи, повісилась температура тела до субфебрильных цифр. В прошлом были приступы боли в правом подреберье, при УЗИ были выявлены конкременты в желчном пузыре.

При обследовании: общее состояние больного относительно удовлетворительное. Кожа и видимые слизистые желтушны. Живот симметричен, передняя брюшная стенка принимает участие в акте дыхания. При пальпации – живот мягкий, умеренно болезненный в правом подреберье, где пальпируется увеличенный, умеренно болезненный желчный пузырь. Симптомы Грекова-Ортнера, Кера отрицательные, признаков раздражения брюшины нет.

ЗАДАЧА 12

Больной Р., 48 лет, поступил в отделение с жалобами на желтушное окрашивание кожи и видимых слизистых оболочек, тупую боль в правом подреберье, обесцвечивание кала. Из анамнеза: желтуха появилась месяц назад, без видимых причин, постепенно нарастала. Кроме того больной отмечает, что за последние 3 месяца масса тела снизилась на 6 кг, появилась общая слабость. За 10 дней до поступлення в больницу больной обращался к семейному врачу, была выполнена ФГДС, при которой установлено, что большой дуоденальный сосочек увеличен, поверхность его бугристая, контактно кровоточит (биопсия не взята).

При обследовании: общее состояние больного средней тяжести, кожа и видимые слизистые оболочки интенсивной желтушной окраски. Живот симметричный, передняя брюшная стенка принимает участие в акте дыхания. При пальпации – живот м’який, чувтвительный в правом подреберье, печень выступает на 2 см ниже края реберной дуги, желчный пузирь увеличенный, напряженный, безболезненный.. Симптомы раздражения брюшины отрицательные.

 

Jaundice syndrome

CASE# 1

Patient B., 50 y.o., complains of pain in the right upper quadrant of paroxysmal character, icteric staining of skin and mucous membranes, vomiting. Anamnesis: a year ago was investigated with regard to periodic pain in the right upper quadrant, established the presence of gallstones, no jaundice found. Three days ago there was paroxysmal pain in the right upper quadrant, and a day after onset- noticed icteric staining of the sclera and skin.

On examination: general condition of the patient of moderate severity, skin and sclera icteric, body temperature 36,8 ° C. Abdomen symmetrical, anterior abdominal wall is involved in the act of breathing. On palpation determined soreness in his right hypochondrium where clearly palpable enlarged painful gallbladder.Peritoneal symptoms are negative. Dark urine, feces discolored.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)