АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Полезные ископаемые меловой системы

Читайте также:
  1. B. Взаимодействие с бензодиазепиновыми рецепторами, вызывающее активацию ГАМК – ергической системы
  2. CRM системы и их возможности
  3. IV. Поземельные книги и другие системы оглашений (вотчинная и крепостная системы)
  4. Автоматизированное рабочее место (АРМ) таможенного инспектора. Назначение, основные характеристики АРМ. Назначение подсистемы «банк - клиент» в АИСТ-РТ-21.
  5. Автоматизированные информационно-поисковые системы
  6. Автоматизированные системы бронирования, управления перевозками, отправками в аэропортах.
  7. Автоматизированные системы управления воздушным движением.
  8. Автоматические системы пожаротушения.
  9. Адекватность понимания связи свойств нервной системы с эффективностью деятельности
  10. Анализ активности вегетативной нервной системы
  11. Анализ деятельности и системы управления персоналом
  12. Анатомия и физиология вестибулярного анализатора, раздражители вест. Аппарата, связь ядер в.а. с др.отделами нервной системы.

Меловая система.

Меловая система (период), верхняя система мезозойской эратемы, соответствующая третьему (и последнему) периоду мезозойской эры. В стратиграфической шкале располагается после юрской системы и передпалеогеновой. Начало мелового периода — 144+5 млн. лет, конец — 65+3 млн. лет, продолжительность — 80 млн. лет.

Подразделяется на два отдела: нижний и верхний, что соответствует ранней (продолжительность — 44 млн. лет) и поздней (33 млн. лет) эпохам мелового периода.

Название происходит от белого писчего мела — осадочных отложений, широко распространенных в верхнем отделе системы.

В качестве самостоятельной системы эти отложения были выделены в Парижском бассейне бельгийским геологом Ж. О. д"Аллуа в 1822. Широкое распространение отложений меловой системы на территории России было установлено во второй половине 18 в. П. С. Палласом и И. И. Лепехиным.

Отложения меловой системы по площади своего распространения занимают одно из первых мест среди всех систем фанерозоя. Они присутствуют на всех континентах, вскрыты многими скважинами на дне океанов.

Полезные ископаемые меловой системы

Меловая система по количеству и разнообразию полезных ископаемых занимает одно из первых мест в фанерозое. Рудообразование связано интенсивной магматической и вулканической деятельностью, которая особенно сильно проявлялась на континентах вокруг Тихого океана. Пояс медно-порфировых месторождений протягивается от Аляски до Чили. Медные и молибденовые рудопроявления известны на Чукотке, Камчатке, в Приморском крае. С меловыми вулканическими и магматическими породами связаны медно-колчеданные, молибденовые месторождения Кавказа и Закавказья. Циркон-ильменитовые и золотоносные россыпи мелового периода известны на Украине в Сибири, на Дальнем Востоке. К меловым отложениям приурочено более половины запасов газа и около трети всех мировых запасов нефти. Крупнейшими нефтедобывающими районами являются нефтегазоносный бассейн Персидского залива, Западно-Сибирская нефтегазоносная провинция. Запасы углей в меловой системе примерно такие же, как в каменноугольной системе, и составляют более 20% от общемировых. В России имеются гигантские угленосные бассейны мелового возраста — это Ленский бассейн, занимающий второе место в мире, Зырянский, Буреинский и др., расположенные от Забайкалья до Чукотки. Месторождения бокситов встречаются в северном Средиземноморье от Испании до Турции и далее в Иране и Пакистане, на юге Сибири от Тургая до Енисея, а также в Чили, Северной Америке (шт. Орегон, Арканзас), в Австралии. Месторождения фосфоритов, связанные с осадочными породами меловой системы, известны на востоке и юго-востоке Европейской России, а также в Польше, Франции, на Британских островах, в Марокко, Алжире, Тунисе.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)