АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Воздействие внутренней и внешней среды на организацию

Читайте также:
  1. А.внутренней яремной вены
  2. Анализ внешней среды
  3. Анализ внешней среды организации. Среда прямого и косвенного воздействия
  4. Анализ диаграмм внешней передачи информации
  5. Анализ среды функционирования предприятия и его элементы
  6. Анализ факторов внешней и внутренней среды предприятия
  7. Б.1.1 Какими волнами лучше выявляются трещины, перпендикулярные внутренней поверхности трубы?
  8. Бюджетный профицит и бюджетный дефицит и их воздействие на экономику.
  9. В 4. Вредные вещества, их классификация, нормирование, воздействие на организм человека. ПДК. Средства и методы защиты от воздействия вредных веществ на человека.
  10. В 4. Микроклимат производственных помещений, параметры микроклимата и их воздействие на организм человека. Способы нормализации микроклимата.
  11. В области земельных отношений и охраны окружающей среды, управления муниципальной собственностью
  12. Взаимодействие системы с внешней средой.

 

В современных условиях на организацию реально воздействует множество различных факторов внутренней и внешней среды.

Представим элементарную модель функционирования. Для любого производства она должна иметь определенные ресурсы, которые органично используются в его процессе.

Перерабатывая ресурсы, организация производит продукцию, либо оказывает услуги, функционируя, согласно схеме, представленной на рис. 1.1.

Анализ теории и практики организации основан на понимании внутренней среды как динамичного явления, отражающего ее непрерывное движение и развитие подобно переменным величинам. Внутренние переменные - это ситуационные факторы внутри организации, которые в основном являются контролируемыми и регулируемыми.

 

 

 


Основными переменными внутренне среды организации являются цели, структура, трудовые ресурсы, оборудование, материальные запасы, технология, культура организации и др. Эти процессы следует объединять для выделения факторов, которыми можно управлять (рис. 1.2.).

Не существует ни одной организации, которая бы не имела внешнего окружения и не находилась бы с ним во взаимодействии. Любая организация нуждается в постоянном получении из внешней среды исходных ресурсов для обеспечения своей жизнедеятельности. При этом каждая организация должна компенсировать своей продукцией получение ресурсов из внешней среды. Как только рвутся связи с последней, организация прекращает свою деятельность. Внешнее окружение можно представить в виде двух сфер. Первая сфера - это общее окружение организации, которое отражает состояние общества, его экономики, природной среды и не связано непосредственно с данной организацией (рис 1.3)

Вторая сфера - это так называемое непосредственное деловое окружение организации. Его формируют такие субъекты среды, которые непосредственно воздействуют на деятельность данной конкретной организации (рис 1.4).

Взаимодействие фирмы с различными типами рынков представлено на рис 1.5.

В экономической литературе применяют следующие общепринятые термины:

- стратегические зоны хозяйствования - это определенные сегменты внешней среды, на которые фирма имеет выход;

- зоны стратегических ресурсов - это совокупность поставщиков, обеспечивающих фирму необходимыми либо стратегическим ресурсами.

На рис. 1.6 изображена обобщенная схема функционирования производственного предприятия с точки зрения его реального или возможного взаимодействия с основными экономическими контрагентами и средами.

 

 

Рынок ценных бумаг Банки «дружественные» Банки «недружественные» Разовые покупатели Постоянные покупатели дилеры Экологические службы, службы милиции и т.д.
Фонд социального страхования   Лечебные, учебные и научные учреждения
Фонд медицинского страхования Профсоюзы
Пенсионный фонд Проектные институты
Органы государственной налоговой инспекции Госсвязь, надзор
Горэнерго Железная дорога Водоканал Электросвязь Поставщики материалов и комплектующих Горгаз Городская и областная администрация

 

 

Учет внешней (экзогенной) среды, связанный в значительной степени неопределенностью, т.е. невозможностью предсказать и заранее принять во внимание все осуществимые ситуации, а также части внутренней (энедогенной) среды, обусловленной эгоистическими стратегиями, добавляет аргументы в подтверждение ведущей роли организаций, которые становятся фактором стабильности обеих сред.

 

 

Между элементами организации как внутри, так и вне ее существуют определенные организационные отношения.

Организационные отношения – это взаимодействие между элементами организации внутри и вне ее при создании, функционировании, реорганизации и ликвидации.

Организационные отношения могут быть трех уровней:

- здравого смысла;

- взаимного уничтожения;

- заранее спроектированного взаимодействия.

Создание благоприятной атмосферы взаимодействия организации с внешней средой и наведение должного порядка во внутренней среде – это задача профессионального управления и, в частности, руководства организацией, принимающего квалифицированные управленческие решения.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)