АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Биография историка

Читайте также:
  1. Автобиографиясы
  2. Биография А. Пигу
  3. Биография В.И. Ленина
  4. Биография Крамского
  5. Биография Николая Ивановича Пирогова
  6. Биография. Исторический портрет
  7. БИОГРАФИЯ. РЕЗЮМЕ. ТРУДОУСТРОЙСТВО
  8. Краткая биография М. В. Ломоносова
  9. КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ ПРОФЕССОРА, ДОКТОРА ПРАВА В.И. СИНАЙСКОГО
  10. Об ученом (личная и научная биография).
  11. Прочтите отрывок из сочинения историка В.О. Ключевского и напишите имя императрицы, о которой в нем говорится.

Байов (Баиов) Алексей Константинович родился 8 февраля 1871 г. в г. Умань в дворянской семье Киевской губернии. Будучи сыном генерал-лейтенанта проходил обучение в Киевском кадетский корпус, который закончил в 1888 г. В 1890 г. оканчивает 2-е Константиновское военное училище в Санкт-Петербурге. После училища произведен в подпоручики гвардии и направлен в лейб-гвардию Егерского полка. В 1894 г. поступил в Николаевскую академию Генерального штаба, которую окончил в 1896 г. в чине капитана Генерального штаба.

После окончания академии проходил цензовое командование ротой в 105-м Оренбургском полку. В штабе Виленского военного округа состоял на должностях старшего адъютанта штаба округа, обер-офицером для поручений при штабе округа. С 1902 г. последовательно занимал ряд должностей по линии Генерального штаба. В 1904 г. назначен правителем дел Николаевской академии Генерального штаба. В 1906 г. становится профессором академии по кафедре русского военного искусства. С 1910 по 1917 гг. участвовал в издании журнала «Известия Императорской Николаевской военной академии». После окончания Русско-Японской войны входит в состав военно-исторической комиссии по написанию истории этой войны. В ходе работы в академии написал ряд фундаментальных работ по военной истории России и военному искусству[1].

В годы работы в академии резко выступал против введения прикладного метода обучения в тактике. Считал, что это развалит научно-воспитательную ценность академии, направив ее на путь, унтер-офицерских школ и полковых учебных команд[2].

С началом Первой мировой войны возвращается в действующую армию. Назначен начальником штаба 24-го армейского корпуса, а позже штаба 3-й армии. В 1917 г. начальник 42-й пехотной дивизии, командир 50-го армейского корпуса, командующий 2-й армией с 20 ноября по 24 декабря 1917 г. А.К. Байов не принимал активного участия в политической жизни страны во время революций 1917 г. в связи с нахождением на фронте. Однако, он являлся убежденным монархистом.

В конце 1917 г. после развала фронта возвратился в Петроград. Работал в Артиллерийском и Инженерном музее. А.К. Байов возглавил комиссию по приведению в порядок исторического архива. В это время жил в Гатчине, а позже в Павловске. Изначально не участвовал в формировании Белого движения, но прихода армии Юденича в Павловск присоединился к ней. Занимал должность начальника ревизионной комиссии армии. Вместе с ней отступил в Эстонию.

Среди руководителей Эстонской армии оказались бывшие ученики А.К. Байова по академии, и он был ими приглашен преподавать в Таллиннском военном училище. Затем он стал читать лекции на Высших курсах Эстонского генерального штаба. А.К. Байов составляет ряд учебных пособий для этих учебных заведений, продолжает заниматься историей военного искусства. Преподавательская деятельность обеспечивала А.К. Байову безбедное существование. Эстонские власти уже предлагали принять эстонское гражданство. А.К. Байов принципиально не стал ходатайствовать об эстонском гражданстве, чтобы разделить судьбу большинства других эмигрантов. В 1926 г. А.К. Байов поехал делегатом от местных монархистов на Зарубежный съезд русских эмигрантов. Он был признанным лидером русской эмиграции и монархистов в Эстонии. А.К. Байову было свойственно чувство долга и глубокая принципиальность: он никогда не изменял своим убеждениям, не приспосабливался к обстоятельствам. Он был убежденным монархистом и искренне верующим человеком до конца жизни. В 1923 г. принимал участие в создании Русского клуба в Таллине. В 1924 г. стал председателем Совета старшин клуба и главой Высшего монархического совета в Эстонии. С 1925 г. возглавлял эстонский отдел Русского общевоинского союза и руководил им до смерти. С 1923 г. был владельцем книжного магазина «Русская книга» в Таллине, действовавшего также как библиотека[3]. Умер в Таллине 8 мая 1935 года[4].

 

Учителя

А.К. Байов являлся учеником знаменитого военного историка Дмитрия Федоровича Масловского.

Он с 1890 г. начальник кафедры истории русского военного искусства Академии Генерального штаба, созданной по его инициативе. Положил начало глубокому изучению архивов русской армии и ряд сборников документов, снабженных обстоятельными введениями[5].

Принадлежал к так называемой «отечественной школе» исторической науки, много сделал для пропаганды русского военного наследия, в то же время, полемизируя с «западниками», был склонен к тенденциозным оценкам вклада иностранцев в военную историю России в XVIII веке с позиций национализма[6].

К учителям А.К. Байова можно причислить одного из крупнейших русских военачальников Михаила Васильевича Алексеева. Он в годы обучения А.К. Байова был преподавателем в академии Генерального штаба. Он «<…> читал курс, относившийся к эпохам Елизаветы и Екатерины II. Лектор он был плохой, привести в законченный вид и напечатать свой курс не имел времени, но практическими занятиями руководил превосходно, а на войне показал себя недюжинным стратегом»[7].

Огромное влияние на А. К. Байова в годы его обучения и последующей работы в Николаевской академии произвел Александр Захарьевич Мышлаевский.

Он был автором оригинальных трудов и публикаций по русской военной истории. В своих работах придерживался идей Д.Ф. Масловского. Он отстаивал идею самобытности русского военного искусства. Призывал изучать военную историю по первоисточникам, внёс вклад в разработку методики публикации военно-исторических документов[8].

Таким образом, А.К. Байов испытал на себе большое влияние преподавателей Николаевской академии Генерального штаба и в будущем опирался на их выводы. Вмести с ними он доказывал, что русский исторический материал достаточен для самобытного и самостоятельного развития воинского искусства без копирования иностранных порядков.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.059 сек.)