АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Механизм полит.рег-я междунар.отношений. Роль ООН и ЕСв междунар.жизни. Деят-ть РБ в ООН

Читайте также:
  1. Анатомия и физиология слуховой трубы. Механизм вентиляции барабанной полости.
  2. Б) механизмом управления деятельностью государства.
  3. Б. Особенности нервного и гуморального механизмов регуляции функций организма.
  4. Базовая модель экономического равновесия и механизм его восстановления
  5. В 1. Природа и механизм образования горячих трещин при сварке плавлением. Пути повышения сопротивляемости металла образованию горячих трещин.
  6. В 1. Природа и механизм образования холодных трещин при сварке плавлением. Пути повышения сопротивляемости металла образованию холодных трещин.
  7. В зависимости от этиологического и патогенетического механизма
  8. Важнейшие механизмы творческой деятельности
  9. Валютный рынок и механизм установления равновесного валютного курса в краткосрочном и долгосрочном периодах.
  10. Валютный рынок и механизм установления равновесного валютного курса в краткосрочном и долгосрочном периодах.
  11. Виды социальных норм и механизмы их функционирования.
  12. Виды, механизм формирования и распределения прибыли предприятия.

51.Глобальные проблемы соврем-ти и пути их разр ешения. Участие РБ в разреш.глоб.проблем челове чества Глоб.проблемы совр-ти-это комплекс полит.,эк-х, социальных,эколог-х проблем общемир-го масштаба,от реш.кот.зависит судьба человеческой орг-ии.Проблемы полит.хар-ра:мирное разреш.межгос.,межнац.и регион-х конфликтов,борьба с междунар.терроризмом;предотвр. ядерной войны,прекращ.гонки вооружений,разоружение; устан-е нового мирового порядка,упрощение с-мы межд унар.безоп-ти;укрепление гарантии реализации прав и свобод человека;утверждение принципов прав гос-ва и прав общества.Проблемы соц–эк-го характера:преодоле ние эк.отсталости,ликвид.голода,нищеты,преод.негатив ных тенденций в духовном развитии; обеспеч.эф-го прои з-ва и воспрои-ва мирового валового продукта;предупре жд.и искоренение преступности;оптимизация демограф. ситуации,борьба с болезнями;освоение космического пр остр-ва и мирового океана;повыш.у-ня жизни людей.Про блемы экологич.хар-ра:рац-е исп-е природных ресурсов; писк путей разреш.энергетич.,сырьевого и продов-го кри зиса;охрана окруж.среды,обеспеч.экологич.безоп-ти про изв-ва;предотвращ.вредного воздействия на природу во енной деят-ю.Основная полит.предпосылка их решения-это создание нового и справед-го мирового порядка,пер есмотр междунар.отношений на демократ-х и гуманных принципах.Так наз.«контуры мирового порядка»были об означены«Делийской декларацией о принципах свободы от ядерного оружия и ненасилия в мире»в 1986.Сущ.кон цепция строит-ва нового,демокр-го и справед.мирового порядка.

52.Геополитика:понятие,соврем-е концепции,основн ые факторы.Проблема формир.новой геополит.мод ели мира и место в ней РБ Термин"геополитика" появ. в нач.20в.Геополитика(от гр.gео-земля+politike-политика)-это учение о географ.обусловленности полит.явлений, особая отрасль знаний,изуч.связь между землей,геогра ф.средой и политикой гос-в.Она исслед.пространства,со вок.разных элементов природной и полит.обстановки.Со ставными конц-ми явл.:1.географ.детерминизм-конц-я,ст рем-ся объяснить место страны в с-ме междунар.отнош ений,ее внешнеполит.деят-ть исходя из особенностей ге ограф.среды;2.образ.гос-в и полит-х границ;3.пространс тво-основная категория геополитики.Стр-ра пространств а предопред.ход истории,прежде всего полит-й.Оно явл. не только террит.гос-ва,но и одним из атрибутов его пол ит.силы;4.жизненное прост-во-эта конц-я выработана не мецкими геопол-ми.Именно в пространстве люди находя т ср-ва сущест-я,аренду своей деят-ти и безоп-ти;5.зона жизненных интересов-земное прост-во,представл.для ка кой-либо страны жизненно важный,необход.,стратег.уча сток,объект и др.6.население респ-ки,продов-е и демогр аф.проблемы.Народонас-е явл.важнейшим субъектом геополитики.7.гос.без-ть и др.конц-ии.К ф-м геополитики относ.:познават-я,интегральная,анал итико-рекоменд-я, сохранно-защит-я.Т.обр.,геопол.это изуч.геополит.практ ики гос-ва,конфиг.расселения,среды обитания и кач.жиз ни своего народа,отнош.с полит.силами соседних и др.с тран.

53.Сущность и содержание полит.модернизации

Теория полит.модернизации входит в рамки общесоц-го направл-я,получившего название«соц-я развития».Ее методол-я основа заложена конц-ми Ф.Тенниса,М.Вебер а иТ.Парсонса.Соц-я развития выд.два основных типа обществ:традиц-е и соврем-е.В основе традиц-го общ-ва лежат привычка,инерция,традиция,что объясняет его от носит-ю устой-ть,неподв-ть.В соврем.обществе:основны м элементом общ-ва и политики становится индивидуум, а не группа;сообщ-ва,в кот.люди живут и работают,осно ваны на выборе,а не на происх-ии;индивидуум сам выби рает образ жизни и цели-они не предпис-ся и не утверж-ся его группой;работа отделена от семьи,места жит-ва и не зависит от бюрокр-х стр-р.В центре теории полит.мод ернизации-обоснование общей модели глобального про цесса цивилизации,суть кот.в описании хар-ра и направ лений перехода от традиц-го к соврем.общ-ву в рез.науч но-технич.прогресса,соц-струк-х изменений.Можно выде лить два основных этапа развития теории полит.модерн изации:1950-1960-модерниз.понималась как вестерниза ция,т.е. копирование западных устоев во всех областях жизни;в этот период господ-ла идея однолинейного разв ития(одни страны отстают от др.,но в целом они движут ся по одному пути модернизации).1970-1990-связь межд у модерниз.и развитием была пересмотрена. Модерниз. стала рассмат.не как условие развития,а как его функци я.К числу важ-х ф-ов модерниз.относ.:*в эк-ке-расширен ие индустр-х технологий,основ.на исп-ии капитала и нау чного знания,широком освоении прир.ресурсов,расшире нии вторичного(переработка,торговля)и третичного(услу ги)секторов хоз-ва,развитие рынков товаров,капиталов и труда;*в соц.сфере-ослабление прежних предписанных типов соц-ти и расшир.сферы новых целерац-х связей, основ.на профес-х или рыночных критериях,что сопрово жд.ростом диффер-ии;*в политике-образ.централиз-х на ц.гос-в,в рамках кот.формир.различные соц.-полит.движ ения и группы;*в культуре-диффер.духовных с-ем и цен ностных ориентации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)