АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Незернистые лейкоциты

Читайте также:
  1. Зернистые лейкоциты
  2. Незернистые (агранулоциты).
  3. Тема: Лейкоциты. Свойства и функциональные особенности различных форм лейкоцитов. Методы исследования белой крови.
  4. Эритроциты и лейкоциты, их строение и функции

К незернистым лейкоцитам относятся моноциты и лимфоциты. Эти клетки являются менее дифференцированными, чем другие клетки крови.

Моноциты – это самые крупные клетки, их размеры в мазке превышают 17-18 мкм. В крови взрослого человека содержится 5- 8% моноцитов от общего количества лейкоцитов. Увеличение числа моноцитов в периферической крови наблюдается при опухолевом росте, воспалительных процессах и системных заболеваниях крови. В каждой клетке содержится одно ядро бобовидной или подковообразной формы.

Цитоплазма моноцитов голубая, в ней содержатся многочисленные митохондрии, много свободных рибосом и полисом, канальцы гранулярногоретикулума, комплекс Гольджи, лизосомы. В моноцитах хорошо развитцитоскелет. В периферической крови моноциты находятся очень непродолжительное время (32- 96 часов), после чего они выселяются в ткани, где дифференцируются в тканевые макрофаги. Моноциты являются сильнейшими фагоцитами периферической крови. Они фагоцитируют возбудителей хронических инфекций (например, туберкулезную палочку), продукты тканевого распада. Моноциты обладают мощной антимикробной системой, которая включает в себя лизоцим, лактоферрин, кислую фосфатазу, катионные белки, миелопероксидазу, перекись водорода, а также оксид азота, который секретируется в цитоплазме при активации моноцитов. Моноциты относятся к системе мононуклеарных фагоцитов, которые объединяются в эту систему по способности к активному фагоцитозу, по происхождению из промоноцитов в костном мозге и способности прикрепляться к чистой стекляной поверхности.

Таким образом, моноциты выполняют защитную функцию за счет способности к активному фагоцитозу. Они являются источником образования тканевых макрофагов. Моноциты принимают активное участие в реализации иммунного ответа. Так, установлено, что моноциты могут фагоцитировать антигены, иммунные комплексы. Кроме того, моноциты способны секретировать интерлейкины (например, ИЛ1), компонентов комплемента.

Лимфоциты – это распространенная популяция лейкоцитов. В крови взрослого человека содержится 20-35% от общего числа лейкоцитов. Лимфоциты могут мигрировать через базальную мембрану и внедряться в эпителий (например, в слизистую оболочку кишечника). Продолжительность жизни лимфоцитов от нескольких дней до нескольких десятилетий.

По размерам лимфоциты составляют неоднородную популяцию. По размерам выделяют малые (меньше 8 мкм), средние (8 –10 мкм) и большие (больше 10 мкм). Большие лимфоциты обнаруживаются только в крови новорожденного ребенка и детей, а у взрослого человека они отсутствуют. В больших лимфоцитах содержится крупное, относительно светлое бобовидное ядро и обширная слабобазофильная цитоплазма со сравнительно хорошо развитыми органоидами. Это активно делящиеся клетки. Большие лимфоциты встречаются в основном в лимфоидной ткани. В то же время популяция малых лимфоцитов является наиболее многочисленной и составляет 85-90%. Для малых лимфоцитов характерно крупное округлое или овальное ядро, которое занимает до 90% площади клетки, благодаря чему цитоплазмы очень мало (в виде ободка), окрашивается резко базофильно. Органоиды в малых лимфоцитах развиты плохо. Цитоскелет выражен хорошо, он представлен микротрубочками, промежуточными филаментами и микрофиламентами. Средние лимфоциты составляют около 10% всех лимфоцитов. Морфологически средние лимфоциты сходны с малыми, но ядро светлее (содержит меньше гетерохроматина), цитоплазма развита значительнее и занимает относительно больший объем клетки и характеризуется наличием бобовидного ядра. В цитоплазме всех лимфоцитов обнаруживаются везикулы, лизосомы, свободные рибосомы и полисомы, митохондрии, аппарат Гольджи, центриоли и небольшое количество канальцев эндоплазматическогоретикулума.

В функциональном отношении различают 2 основных функциональных класса лимфоцитов: В-лимфоциты и Т-лимфоциты. В настоящее время принята функциональная классификация лимфоцитов на основании СД-типирования, согласно которой выделяются многочисленныесубпопуляции лимфоцитов.

В-лимфоциты (Бурсазависимые) составляют 25-30% и впервые были обнаружены в фабрициевой сумке птиц, поэтому получили такое название (BursaFabricius). Они образуются у взрослого человека в костном мозге. Их главная функция заключается в выработке антител, то есть обеспечении гуморального иммунитета. В плазмолемме В-лимфоцитов располагаются многочисленные рецепторы к иммуноглобулиновым рецепторам, благодаря которым происходит взаимодействие с антигенами, что стимулирует пролиферацию В-лимфоцитов. При этом, В-лимфоциты дифференцируются в двух направлениях: плазмоциты и В-клетки памяти. Плазмоциты- это клетки, продуцирующие иммуноглобулины, а В-клетки памяти запоминают информацию о данном антигене. При повторном поступлении данного антигена в организм он нейтрализуется (либо лизируется, либо коагулируется) этими антителами или «свежими» антителами, которые образуются в результате вторичного иммунного ответа, который протекает во много раз быстрее, чем первичный иммунный ответ.

Таким образом, характерной особенностью В-лимфоцитов являются: преобладание их в костном мозге, селезенке; содержание огромного количества рецепторов (более 150000); наличие многочисленных микроворсинок; наличие невысокого поверхностного электрического заряда; они являются кортизонрезистентными и радиорезистентными; в их цитоплазме содержится много 5-нуклеотидазы и АТФ-азы; они являются относительно неподвижными; в них хорошо развита грануллярная эндоплазматическая сеть; они синтезируют антитела.

Т-лимфоциты (тимусзависимые) составляют 55-70% от всех лимфоцитов. Они образуются из стволовых клеток крови, но созревают в тимусе. На поверхности Т-лимфоцитов располагаются немногочисленные иммуноглобулиновые рецепторы, имеется много особых рецепторов, способных распознавать и связывать антигены, участвовать в иммунных реакциях. Среди Т-лимфоцитов различают несколько разновидностей, в том числе Т-киллеры, Т-хелперы, Т-клетки памяти, Т-клетки амплифайеры (Т-Т клетки) и др. Т-киллеры обладают выраженным цитотоксическим действием, благодаря чему они уничтожают мутантные клетки, генетически чужеродные клетки, а также клетки, зараженные вирусами. В целом Т-киллеры обеспечивают постоянство количественного и качественного состава клеточных элементов, то есть они регулируют клеточный иммунитет. Т-хелперы способствуют превращению В-лимфоцитов в плазматические клетки, продуцирующие иммуноглобулины. Т-лимфоциты являются рециркулирующей популяцией: они выходят из крови в ткани, а затем возвращаются по лимфатическим путям снова в кровь. Таким образом, они осуществляют иммунологический надзор за состоянием органов, быстро реагируя на внедрение чужеродных агентов.

Таким образом, Т-лимфоциты обеспечивают реакции клеточного иммунитета, в том числе противоопухолевого и трансплантационного иммунитета. Вместе с тем, Т-лимфоциты участвуют в регуляции гуморального иммунитета: их цитокины могут стимулировать или ингибировать пролиферацию и дифференцировку В-лимфоцитов.

Установлено, что клеточный и гуморальный иммунитет регулируются двумя субпопуляциями СД4 Т-лимфоцитами: Т-хелперы 1 (Тh1) и Т-хелперы 2 (Тh2). Эти лимфоциты синтезируют цитокины, которые и определяют характер развития иммунного ответа: Тh1- продуцируют цитокины (ИЛ2, который стимулирует пролиферацию Т-лимфоцитов), которые ведут к развитию клеточного иммунитета, а Тh2- продуцируют цитокины (ИЛ4, ИЛ5, ИЛ6 и др., которые обеспечивают пролиферацию и дифференцировку В-лимфоцитов), которые ведут к развитию гуморального иммунитета.

Таким образом для Т-лимфоцитов характерны следующие особенности: их больше всего содержится в тимусе, периферической крови, лимфатических узлах; они содержат небольшое количество рецепторов (не более 300-400); они имеют мало микроворсинок; они характеризуются высоким электрическим поверхностным зарядом; они являются кортизончувствительными и радиочувствительными; характерными маркерами для них являются кислая фосфатаза и неспецифическая эстераза; в них плохо развита эндоплазматическая сеть; эти клетки являются очень подвижными; они не синтезируют антитела.

Тромбоциты- это самые мелкие форменные элементы крови, их размеры составляют всего 2- 3 мкм. Продолжительность жизни тромбоцитов составляет 9-10 дней. Стареющие тромбоциты поглощаются селезеночными макрофагами. Усиление разрушающей функции селезенки может быть причиной значительного снижения числа тромбоцитов в крови (тромбоцитопения). Для устранения этого явления очень часто прибегают к удалению селезенки. Тромбоциты имеют вид бесцветных телец овальной или веретеновидной формы. В крови взрослого человека содержится 150-350 х 10 в 1 литре крови. Они представляют собой безъядерные фрагменты цитоплазмы, отделившиеся от гигантских клеток костного мозга – мегакариоцитов. У птиц и амфибий тромбоциты являются истинными клетками, содержащими ядра. При окраске периферическая часть тромбоцитов окрашивается более светло (гиаломер), центральная часть- более темно (хромомер, грануломер). По степени зрелости различают несколько видов тромбоцитов: юные, зрелые и старые. Они в основном отличаются окраской гиаломера: у юных тромбоцитов гиаломер окрашивается в голубой цвет, у зрелых - в розовый, в старых – в очень темные тона. При ряде заболеваний соотношение молодых, зрелых и старых пластинок изменяется. Например, при онкологических заболеваниях увеличивается число старых тромбоцитов.

С поверхности тромбоцит покрыт плазмолеммой, образующей многочисленные инвагинации и покрыта слоем гликокаликса. В плазмолемме находится много рецепторных белков (гликопротеинов), которые участвуют в процессах адгезии и аггрегации (склеивание друг с другом). Например, рецепторы к адреналину, фактору аггрегации тромбоцитов, коллагену.

В тромбоцитах хорошо развит цитоскелет, который представлен в основном актиновымимикрофиламентами и микротрубочками, которые в гиаломере располагаются циркулярно и образуют мощный пучок (краевое кольцо), служащий жестким каркасом.

В тромбоцитах имется две системы канальцев и трубочек, хорошо различимых при электронной микроскопии. Открытая система канальцев представлена многочисленными гладкими трубочками, которые открываются в инвагинации плазмолеммы. Через систему открытых канальцев в плазму выделяется содержимое гранул тромбоцитов и происходит поглощение веществ. Система плотных трубочек образуется комплексом Гольджи и представлена узкими мембранными трубочками, заполненными плотным гранулярным содержимым. Предполагают, что в них накапливаются ионы кальция, то есть они являются аналогом эндоплазматического ретикулума. Возможно в них секретируются простагландины.

Хромомер (грануломер) содержит несколько митохондрий, частицы гликогена, свободные рибосомы, элементы комплекса Гольджи и гранулярной эндоплазматической сети и гранулы нескольких типов (альфа и дельта).

Альфа- гранулы – это крупные гранулы, содержат фибриноген, фибронектин, тромбоцитарный фактор роста, факторы свертывания и ряд белков. Кроме того в них содержатся лизосомальные ферменты: кислая фосфатаза, гиалуронидаза, катепсин.

Дельта- гранулы являются немногочисленными и содержат АТФ, ионы магния и кальция, а также гистамин, серотонин. Содержимое гранул выделяется по системе открытых канальцев при активации пластинок.

Основная функция кровянных пластинок- участие в процессе свертывания крови. В тромбоцитах содержится до 12 факторов, участвующих в процессе свертывания крови. При повреждении стенки сосуда пластинки быстро агрегируют, прилипают к нитям фибрина, в результате формируется тромб, закрывающий рану. При этом, первоначально происходит адгезия тромбоцитов на базальной мембране и на коллагеновых волокнах поврежденной сосудистой стенки, в результате чего образуются отростки тромбоцитов. При этом тромбоциты выделяют серотонин (это единственные клетки крови, которые накапливают серотонин из плазмы), который вызывает сокращение стенки сосудов. После этого тромбоциты начинают секретировать тромбопластин, который способствует превращению протромбина в тромбин, а последний влияет на образование из фибриногена фибрина. В образовавшийся сгусток, состоящий из тромбоцитов и фибрина, проникают фибробласты и капилляры и происходит замещение сгустка соединительной тканью и его ретракция.

Тромбоциты способны фагоцитировать инородные тела, вирусы, иммунные комплексы, то есть они участвуют в реакциях неспецифической защиты организма. Кроме того, тромбоциты способны адсорбировать на своей поверхности антитела, лекарственные препараты и транспортировать их по организму.

Содержание всех форменных элементов крови представляет собой. гемограмму


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)