АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Процесс загрузки Windows 2000. Конфигурационный файл загрузчика

Читайте также:
  1. AGP: ГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССОРЫ И КАРТЫ
  2. I. Торможение процесса модернизации в Японии
  3. Microsoft нацеливает хранение Windows 8 на информационные центры предприятия.
  4. Static_cast – безопасное преобразование, не содержит за собой инструкций процессора.
  5. Windows Movie Maker
  6. Windows server 2012
  7. А) Процесс, деятельность как основной способ существования психического
  8. Автоматизация процессов управления банком и банковские информационные технологии
  9. Административно-процессуальные нормы в системе норм права.
  10. Активаторы процесса коррозии и ускорение разрушения металлов
  11. Активизация процессов мышления в учебной деятельности
  12. Актуальные проблемы организации учебно-воспитательного процесса в современной школе

Загрузка Windows 2000 проходит в пять этапов: предварительная загрузка (preboot sequence), загрузка (boot sequence), загрузка ядра (kernel load) инициализация ядра (kernel initialization) и регистрация (logon). Изучив этот процесс, вы сможете эффективно устранять сбои.

1.Предварительная загрузка

После включения компьютера с Windows 2000 инициализируется и находит загрузочный раздел жесткого диска.

 

Предварительная загрузка проходит в четыре этапа.

1)Компьютер выполняет процедуру POST для определения объема физической памяти, проверки наличия аппаратных компонентов и т. д. Если на компьютере установлена базовая система ввода-вывода (BIOS) Plug and Play, то на этом этапе происходит просмотр и конфигурирование аппаратных устройств.

2)BIOS компьютера обнаруживает загрузочное устройство, загружает и выполняет главную загрузочную запись (MBR).

3)Главная загрузочная запись просматривает таблицу разделов в поисках активного раздела, загружает загрузочный сектор активного раздела в память и выполняет его.

4)Компьютер загружает и инициализирует файл Ntldr — загрузчик ОС.

 

2.Загрузка

После загрузки в память файла Ntldr процедура загрузки собирает информацию об аппаратном обеспечении и драйверах. При этом используются файлы Ntldr, Boot.ini, Bootsect.dos (необязательно), Ntdetect.com и Ntoskrnl.exe.

Загрузка проходит в четыре этапа: начальная загрузка, выбор ОС, обнаружение оборудования и выбор конфигурации.

 

3.Загрузка ядра

После выбора конфигурации загружается и инициализируется ядро Windows 2000 (Ntoskrnl.exe). Файл Ntoskrnl.exe также загружает и инициализирует драйверы устройств и загружает службы. Если вы после вывода сообщения Hardware Profile/Configuration Recovery Menu нажмете Enter или если Ntldr произведет выбор конфигурации автоматически, начинается загрузка ядра. Экран очистится, и в нижней его части появится ряд белых прямоугольников.

 

4.Инициализация ядра

По завершении загрузки ядро инициализируется, затем ему передается управление. В этот момент система отображает графический экран, в строке состояния которого можно увидеть ход загрузки. На этапе инициализации ядра выполняются четыре действия.

1)Создается раздел Hardware.

2)Создается управляющий набор Clone.

3)Загружаются и инициализируются драйверы устройств.

4)Запускаются службы.

 

5.Регистрация

Процесс регистрации начинается по завершении инициализации ядра. Подсистема Win32 запускает программу Winlogon.exe, которая в свою очередь запускает Local Security Authority (Lsass.exe) и открывает окно Logon (Вход в Windows), где вы можете зарегистрироваться, даже если продолжается инициализация драйверов сетевых устройств.

Затем Service Controller выполняет и последний раз просматривает подраздел HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ CurrentControlSet\ Services в поисках служб, у которых значение параметра Start равно 0x2, что означает автоматическую загрузку (например для служб Workstation и Server).

В загружаемых на этом этапе службах используются значения параметров DependOnGroup или DependOnService из подраздела реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ CurrentControlSet\Services.

Загрузка Windows 2000 не считается успешной, до тех пор пока пользователь не зарегистрируется в системе. После успешной регистрации система создает копию управляющего набора Clone с именем LastKnownGood.

 

 

Когда вы устанавливаете Windows 2000 на компьютер с процессором Intel, программа установки Windows 2000 сохраняет файл Boot.ini в корне активного раздела. Файл Ntldr использует информацию из файла Boot.ini для отображения меню запроса Please Select The Operating System To Start (Выберите операционную систему для запуска), из которого вы выбираете ОС для загрузки. Вы узнаете, как редактировать файл Boot.ini, включая изменение путей ARC и использование дополнительных переключателей.

 

 

Компоненты файла Boot.ini

Файл Boot.ini состоит из двух разделов: [boot loader] и [operating systems], которые содержат информацию, используемую файлом Ntldr для формирования меню Select The Operating System To Start (Выберите операционную систему для запуска). Типичный файл Boot.ini может выглядеть так:

 

[boot loader]

default=multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(2)\WINNT

[operating systems]

multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(2)\WINNT="Microsoft Windows 2000 Professional"/fastdetect

multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINNT="Windows NT Workstation Version 4.0"

multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINNT="Windows NT Server Workstation 4.00 [VGA mode]" /basevideo/sos

C:\="Previous Operating System on C:"

 

Раздел [operating systems] файла Boot.ini, создаваемый во время установки Windows 2000 Professional по умолчанию, содержит единственную запись для Windows 2000. Если на компьютере задана альтернативная загрузка Windows 2000 и Windows 95 или 98, раздел [operating systems] содержит также запись для запуска компьютера с использованием другой операционной системы, например, C:\="Previous Operating System on С". Если вы установили на компьютер Windows 2000 и сохранили установку Windows NT 4 на другом разделе того же компьютера, раздел [operating systems] содержит запись для запуска системы с использованием этой версии Windows NT, например, C:\="Windows NT Workstation Version 4.0".

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)