АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

VII. Итог (3минуты)

Читайте также:
  1. Оформление классной доски

Консультации

Учитель:

1.

2.

Методист:

1.

2.

 

 

Тема урока: "Объемное моделирование и конструирование из бумаги.

Игрушки из бумажных полосок."

Класс: 2Б

Цель: научить конструировать игрушки из бумажных полосок

Задачи:

Ø образовательные:

1. познакомить с технологией изделия игрушек из полосок

2. научить измерять полоски определенной длины с помощью линейки

3. закрепить навыки детей по работе с бумагой

4. упражнять детей в анализе образца, планировании, контроле при выполнение своей работы.

Ø развивающие:

1. совершенствование сенсорной сферы

2. развитие образно-логического мышления

3. развитие его пространственных представлений

4. развитие конструкторских и творческих способностей

5. развитие памяти, воображения, мышления, памяти и речи

Ø воспитательные:

1. воспитание воли, усидчивости, точности, обязанности, бережное отношение к материалам и инструментам.

2. воспитание трудолюбия, добросовестности, старательности, эстетического вкуса, чувства уважения к труду.

3. умение работать в коллективе и для коллектива

 

оборудование для учителя:

ü образцы изделий

ü схемы

ü инструменты (клей, линейка, цвет.бумага, цвет.картон, ножницы, веревка, шило)

ü инструкционные карты

 

материалы для ученика:


ü цветная бумага

ü клей

ü клеёнка

ü карандаш

ü линейка

ü ножницы

ü ластик

ü веревка

ü шаблон



Литература: учебники «Уроки творчества» Н.А. Цирулик, Т.Н. Проснякова.

План урока:

I. Организационный момент (1 минута)

II. Сообщение темы урока. Цель (2минуты)

III. Подготовка рабочего места (3 минуты)

IV. Предварительная подготовка к практической работе (4 минуты)

V. Физическая минута (2 минуты)

VI. Практическая работа (25 минут)

VII. Итог (3минуты)

Оформление классной доски:

ПОМНИ!
ИГОЛКИ, НОЖНИЦЫ НОЖИ КОЛЮТ БОЛЬНО - КАК ЕЖИ!
22 января. Классная работа. Тема: Игрушки из бумажных полосок. Демонстрация игрушек «Разметь» «Вырежи» «Склей» «Оформи»

 

 

Разметь
Вырежи
Склей
Оформи

 

 

Орг. момент Здравствуйте! Сегодня урок труда проведу у вас я., зовут меня МАРИЯ ИГОРЕВНА. Посмотрите, все ли у вас готово к уроку: цветная бумага, клей, карандаши, линейка, тряпки, кисти, цветной картон, ножницы, карандаш, ластик, веревочка-подвеска, клеенка.      
Сообщение темы, постановка цели Вы уже знаете много способов изготовления игрушек. Сегодня мы с вами продолжим знакомство еще с одним – из полосок бумаги. Посмотрите, какие игрушки можно сделать из полосок бумаги? Демонстрация на экране   Ответы детей
Подготовка рабочего места Посмотрите, сколько опасных предметов лежит вокруг! Если не соблюдать техники безопасности, то можно пораниться самому или поранить соседа! Прочитайте плакат, который весит на доске: Иголки, ножницы, ножи колют больно, как ежи! Сегодня на уроке мы будем работать все вместе, нам очень понадобится весь ваш запас дружбы и солидарности, товарищества в труде!    
Предварительная подготовка к практической работе: -Анализ конструкций образца Давайте посмотрим, из скольких частей (деталей) состоит игрушка?! Сравните их. Они разные по цвету и по размеру. Как соединены? Чем соединены? Как оформлена?   Что можно изменить? (…) -Анализ технической документации Посмотрите на схему, что на ней изображено? Полоски бумаги. Каковы их размеры? 29*1, 25*1, 20*1, 15*1, 10*1. -Анализ технологии выполнения изделия С чего мы начнем выполнение изделия? Что потом? Дальше? (ПО желанию) Примечание: на доске учитель вывешивает карточки «разметь», «вырежи», «склей», «оформи»   Из пяти Неподвижно! Клеем. Подвешена на веревочку. Разметим на бумаге полоски. Вырежем их.   Склеим в нужной последовательности. Привяжем веревочку-подвеску.  
Физическая минута презентация  
Практическая работа   Сейчас мы будем делать нашу игрушку. На партах у вас лежат шаблоны, самая длинная полоска, чуть меньше, еще меньше, маленькая и самая маленькая. Не забывайте, что клеить будем на клеенке. Чтобы не запачкать парту Что будем делать дальше по нашему плану, который мы с вами составили? Вырежем. Верно, как правильно мы должны вырезать изделия по прямой линии?Режем на полные ножницы, но не закрываем их до конца, чтобы не порвать бумагу. И когда режете, следите за линией, по которой режете. Молодцы! Что мы будем делать дальше? что бы не запутаться, возьмем карандаш, и напишем легонько напишем на самой короткой полоске № 1 на чуть длиннее №2 на еще длиннее №3 на более длинной №4 на самой длиной № 5 Склеим детали по образцу; берем самую короткую полоску №1 и мажем кончик клеем. Далее другой конец приклеиваем к концу смазаный клеем и придавливаем пальчиками. берем полоску №2, кончик полоски мажем клееи и присоединяем к кончикам полоски №1, следом мажем другой кончик полоски №2 и также приклееваем к кончикам полоски №1, берем полоску №3, кончик полоски мажем клееи и присоединяем к кончикам полоски №2, следом мажем другой кончик полоски №3 и также приклееваем к кончикам полоски №2, берем полоску №4, кончик полоски мажем клееи и присоединяем к кончикам полоски №3, следом мажем другой кончик полоски №4 и также приклееваем к кончикам полоски №3, берем полоску №5, кончик полоски мажем клееи и присоединяем к кончикам полоски №4, следом мажем другой кончик полоски №5 и также приклееваем к кончикам полоски №4 наша капелька готова, теперь вы можете прикрепить дома ее на веревочка, для этого вам необходимо попросить о помощи маму или папу, что бы они проделали шилом в середине дырочку, и вы сможете туда продеть нитку.    
Проверка и оценка работ Все сделали игрушки? Первый ряд, поднимите свои игрушки и покажите остальным. (2 и 3 ряд делают то же самое по-очереди) Посмотрите, какие у нас яркие, красивые получились игрушки. Ими можно украсить класс к празднику. И так как вы научились делать игрушки из полосок бумаги, на следующий Новый год вы сможете сделать своими руками разнообразные, яркие и красивые игрушки для украшения елки! Примечание: учитель проходит по рядам и устно выставляет оценки.    
Итог урока Чем мы сегодня с вами занимались? Делали игрушки из полосок бумаги. Что нового узнали? Что еще можно сделать из полосок бумаги? Молодцы! Вы сегодня все очень хорошо поработали. Всем спасибо урок окончен!      
         

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)