АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Назовите основные элементы поисковых страниц

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  2. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  3. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  4. II. Основные направления работы с персоналом
  5. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  6. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  7. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  8. II. Элементы линейной и векторной алгебры.
  9. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  10. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  11. III. По какому принципу образованы ряды? Назовите понятие, общее для приведенных ниже терминов, объединяющее их.
  12. IX. Карашар — Джунгария 1 страница

Внешне главные страницы поисковиков выглядят примерно одинаково и, если не брать во внимание дополнительные сервисы, содержат одни и те же основные элементы. Они естественны и просты. Практически любой человек, попав на первую страницу поисковой системы, может начать с ней работать.

Внешний вид первой поисковой страницы для поисковой машины Google показан на рисунке 10.1. На первой странице поисковой системы мы видим основные элементы поисковых страниц: поле поиска, куда необходимо внести ключевую фразу, при помощи которой мы задаем условия поиска необходимой нам информацию; кнопка «искать», на которую надо нажать для начала поиска; таблица найденных результатов, появляющаяся после того, как поисковая машина выполнила наш запрос. Поисковые машины не только находят страницы, но и сообщают о находках много ценной информации!

За время существования поисковых машин выработался стандарт выдачи пользователю страниц результатов поиска. Разобравшись в форме выдачи результатов одной поисковой машины, можно уверенно пользоваться остальными поисковиками. Каждый результат поиска содержит (см. рисунок 10.2): 1. Заголовок найденной страницы. 2. Отрывок из текста страницы, по которому видно, в каком окружении (контексте) используются нужные нам слова. Искомые слова в нем, как правило, выделены жирным шрифтом или отличаются по цвету от основного текста. 3. Полный URL (“Universal Resource Locator” - адрес в сети Интернет) страницы. 4. Размер страницы, дата последнего изменения (если поисковая машина в состоянии ее определить).

Рисунок 1 – Первая страница поисковой машины Google 5. Ссылка на копию страницы в базе поисковой машины. Если документ был изменен или сайт временно не работает, то сохраненная в базе поисковой машины копия вам все равно дает возможность ознакомиться с найденным документом. 6. “Похожие документы”. Некоторые поисковики анализируют содержание найденных по запросу страниц и группируют их по своим, внутренним критериям. Например – по близости словарей страниц, по одинаковым заголовкам, по совпадениям фраз, по количеству синонимов.

К сожалению, пока еще данные алгоритмы далеки от совершенства и в “похожих страницах” не очень часто можно найти нечто, что действительно поможет в нашем поиске.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)