АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация торговых зданий

Читайте также:
  1. CASE - технология. Классификация программных средств.
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  4. V1: Сущность торговых операций в рыночной экономике
  5. Акции, их классификация и особенности
  6. Аминокислоты – структурные единицы белка. Классификация аминокислот по структуре радикала. Заменимые и незаменимые аминокислоты. Значение для организма незаменимых аминокислот.
  7. Апластические анемии: этиология, патогенез, клиника, классификация, диагностика, принципы лечения.
  8. Ассортимент изделий из пластмасс. Классификация, основные виды и требования к изделиям из пластмасс.
  9. Ассортимент, классификация трикотажных изделий
  10. Аэрация промышленных зданий
  11. Аэродинамика зданий. Понятие аэродинамического коэффициента
  12. Безусловные рефлексы. Классификация

КУРСОВАЯ РАБОТА

Устройство и планировка магазинов, обоснование планировочных решений

 

экономический

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Общие требования к устройству, планировке и оборудованию магазинов

1.1 Классификация торговых зданий………………………………………….5

1.2 Требования и структура, предъявляемые к устройству и организации магазинов………………………………………………………………………….7

1.3 Планировки, состав помещений магазина…………………………………18

Характеристика торгово-хозяйственной деятельности магазина ООО «Дикси Групп»

Общая характеристика и материально-техническая база предприятия.29

2.2 Экономическая и материально – техническая характеристика предприятия……………………………………………………………………..30

2.3 Анализ устройства и планировки помещений магазина…………………32

2.4 Анализ показателей эффективности выбранного варианта технологической планировки торгового зала………………………………………35

3. Пути совершенствования устройства и планировки помещений магазина ООО «Дикси Групп»………………………………………………………….38

Заключение…………………………………………………………………….41

Список литературы…………………………………………………………….44

Введение

Решение экономических, социальных и других задач торгового предприятия непосредственно связано с быстрым техническим прогрессом и использования его достижений во всех областях хозяйственной деятельности. На предприятии он осуществляется тем эффективней, чем совершеннее на нем техническая оснащенность, под которой понимается комплекс конструкторских, технологических и организационных мероприятий, обеспечивающих разработку и освоение производства различных видов продукции, а так же совершенствование выпускаемых изделий.

Основными задачами технической оснащенности на торговом предприятии являются: формирование прогрессивной технической политики, направленной на создание более совершенных видов технологических процессов; создание условий для высокопроизводительной, ритмичной и рентабельной работы предприятия; последовательное сокращение длительности технической подготовки, ее трудоемкости и стоимости при одновременном повышении качества всех видов торговых услуг.

Торговые помещения и оборудование занимают важнейшее место в общей совокупности помещений магазина. Оборудование, площади, формы и пропорции торговых помещений в значительной степени обусловливают уровень обслуживания покупателей, оказывают влияние на построение торгово-технологического процесса в магазине, на экономические показатели его работы. Все помещения и оборудование магазина должны быть расположены с учетом обеспечения рациональной взаимосвязи между ними. Размещение оборудования и помещений, их планировка должны быть направлены на обеспечение максимального удобства для покупателей при отборе и покупке ими товаров, рациональное осуществление всех торгово-технологических операций на основе широкого внедрения современного торгово-технологического оборудования. Планировка оборудования помещений магазина должна обеспечивать нормальные условия работы персонала, высокий уровень производительности труда работников. Устройство и размещение помещений должны быть подчинены требованиям сохранности товарно-материальных ценностей на торговых предприятиях. При разработке схемы технологической планировки для конкретного магазина следует учитывать его тип, размер торговой площади, конфигурацию торгового зала и т.д.

Целью курсовой работы является изучение устройства, планировки и размещения оборудования магазина и выработка рекомендаций по их рационализации.

Для достижения данной цели в работе ставятся следующие задачи:

1) рассмотреть задачи совершенствования и общие требования к устройству и планировке магазинов;

2) проанализировать практический аспект устройства, планировки оборудования магазина и основные направления их рационализации.

Объектом исследования является ООО «Дикси Групп».

Предметом исследования является процесс устройство и планировка магазина.

Предметом исследования данной работы являются устройство и планировка помещений магазина.

Для того, что бы максимально полно рассмотреть данную тему, я в своей работе хотела бы изучить следующие вопросы:

1. общие требования и принципы устройства, планировки и оборудования магазинов

2. состав помещений магазина, их планировка и взаимосвязь

3. проанализировать и дать оценку эффективности устройства и планировки магазина

4. выяснить пути их усовершенствования

 


 

1. Общие требования к устройству, планировке и оборудованию магазинов

Классификация торговых зданий

 

Что бы изучить общие требования к устройству, планировке и оборудованию магазина, необходимо узнать основные признаки, по которым классифицируют сооружения и торговые здания. Существуют несколько основных признаков:

–капитальность сооружения;

–особенности объемно-планировочного решения;

–материалу стен и конструктивных элементов;

–этажность;

–место расположения[2].

По капитальности торговое здание и сооружение подразделяют на два вида – капитальные и облегченные.

Капитальные здания и сооружения – это те здания, которые служат для размещения магазинов. При их сооружении объем строительных работ достаточно большой, расходуется значительное количество строительных материалов, денежных средств, требуются более длительные сроки строительства.

Облегченные здания и сооружения – для устройства мелкорозничных торговых предприятий: ларьков, палаток, киосков, павильонов. Они требуют меньше материальных и денежных затрат, сроки их строительства небольшие. Кроме того, они легко собираются и разбираются и быстро могут перемещаться в нужное место. Однако они менее удобны для организации технологического процесса. Условия труда в них хуже, чем в магазинах, более узкий ассортимент товаров, меньше удобств для покупателей.

В зависимости от объемно-планировочного размещения здания подразделяют на отдельно стоящие, встроенно-пристроенные, торговые комплексы. Наиболее эффективными являются отдельно стоящие торговые здания. Их располагают в местах, удобных для населения, на специально отведенных площадках, на площадях, перекрестках дорог, у транспортных остановок.

Архитектурно-планировочные решения этих зданий могут максимально учитывать требования, предъявляемые к современным магазинам, необходимость создания условий для внедрения новых технологий. Особое место среди торговых зданий занимают магазины – склады, которые включают комплекс различных сооружений в зависимости от его назначения. Встроенные магазины располагаются на первых этажах жилых зданий. Их достоинство заключается в том, что они вводятся, как правило, вместе с заселением жилого дома, максимально приближены к покупателю[11].

Вместе с тем такие магазины имеют ряд существенных недостатков: планировка торгового зала нерациональная, вытянутая, торговый зал имеет частую сетку колонн, которые препятствуют рациональной организации технологического процесса, затрудняют погрузочно-разгрузочные работы, порожняя тара, мусор во двор, шум механизмов, автомашин, прибывающих с грузом, мешает жителям.

Встроенно-пристроенные здания магазинов бывают двух типов: пристроенные с фасада и с торца жилого дома. Этот вид зданий больше характерен для городов и крупных населенных пунктов.

Во встроенно-пристроенных магазинах торговый зал вынесен за пределы жилого дома, что дает возможность спроектировать торговый зал нужной конфигурации с более широким шагом колонн.

Здания так же разделяются на одноэтажные и многоэтажные, с подземными этажами или без них. Торговые предприятия, расположенные в одноэтажных зданиях без подземных этажей и подвалов, лучше, с точки зрения функционально-технологических решений, так как они особенно удобны и просты в использование, так как в них упрощается пути движения товаров, нет необходимости в устройстве лестниц и применения средств междуэтажного перемещения товаров, так же они преимущественно удобнее для покупателей и посетителей магазина.

По материалу стен и конструктивных элементов торговые здания классифицируют на кирпичные, каменные, гипсоблочные, шлакоблочные, железобетонные и т.д. В настоящее время при строительстве торгового здания широко используют железобетонные каркасно-панельные конструкции с несущими наружными стенами из местных строительных материалов[8].

А с помощью профилированной стали или алюминия и других современных высокотехнологичных материалов, все большее распространение получает строительство быстровозводимых конструкций.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)