АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правила делового общения: психологические основы, виды и формы

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  2. I. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык, обращая внимания на формы и степень сравнения прилагательных.
  3. I. Правила оформления отчета по практике
  4. I. Формы юридических сделок
  5. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  6. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  7. IV. Правила внешнего оформления курсовых и ВКР
  8. V1: Формы взаимодействия продавца и покупателя на потребительском рынке
  9. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти
  10. Акбар и его реформы
  11. Альтернативные правила игры для 2-4 игроков.
  12. Американский стиль делового общения

Для многих выступить перед незнакомой аудиторией или просто вступить в беседу с незнакомыми людьми – это непосильная задача. И взрослый человек уже чувствует себя маленьким ребенком, который стесняется отвечать на уроке. Вам это знакомо? Тогда статья " Психологические основы делового общения " поможет вам.

Хоть раз в жизни каждый человек испытал чувство неловкости, чувство неуверенности в той или иной ситуации. А ведь многим знакома ситуация, когда вместо решительного "нет", вы выдавливаете из себя "да". Так или иначе, но практически у каждого человека в жизни были похожие ситуации. В настоящее время все более популярными становятся тренинги. На них вы изучаете психологические основы уверенного поведения, они позволяют приобрести навыки партнерского делового общения.

Любое предприятие, которое дорожит своей репутацией, утвердит у себя правила делового общения. Как ни странно, основы делового общения являются важным компонентом бизнеса. Эти стандарты описывают общие правила, которые должны выполнять работники.

Существует три вида делового общения:

1. Деловое общение ''подчиненный-руководитель ''

Это касается делового общения подчиненного с руководителем. Необходимо выработать норму поведения по отношению к руководителю. Постарайтесь сделать руководителя своим союзником. А если вы неверно выстроите взаимоотношения, то вы настроите его против себя, сделаете своим недоброжелателем. Вам стоит в отношениях с руководителем придерживаться следующих норм и принципов:

- Вам надо стать опорой руководителя в создании доброжелательной атмосферы в коллективе. Руководителю нужна такая поддержка.

- Никогда не навязывайте точку зрения руководителю, не пытайтесь им командовать. У вас имеются предложения или замечания? Надо вежливо и тактично уметь их высказать.

- В отношении с руководителем забудьте категорический тон. Вечно поддакивающий работник быстро надоедает, а всегда говорящий "нет" раздражает.

- Не изменяйте своим принципам и имейте устойчивый характер.

- Нельзя "через голову" обращаться по рабочим вопросам к руководителю вашего руководителя. Ваш непосредственный начальник в этом случае потеряет свой авторитет, а вы прослывете человеком, пренебрегающим мнением начальника или сомневающимся в его компетентности. В лице непосредственного руководителя вы приобретете врага.

2. Деловое общение "руководитель-подчиненный"

Это касается общения руководителя и подчиненного.

Очень важно, какие нормы и принципы установлены руководителем по отношению со своими подчиненными. Четко следует уяснить, какое поведение на работе приветствуется, а какое - нет. Это касается норм, как и на основе чего отдает руководитель распоряжения, в чем заключается служебная дисциплина, деловое общение.

В хорошем коллективе обязательно должна существовать этика делового общения между руководителем и подчиненным. Без этого в коллективе дискомфортно. Руководителю придется учитывать личность подчиненного. Это может быть самостоятельный квалифицированный сотрудник, а может быть нерешительный человек, которого постоянно надо подталкивать. От этого и зависит форма распоряжения и нормы поведения.

К формам распоряжения относятся: просьба, приказ, запрос и т. д. Приказ чаще применяют в отношении неисполнительных сотрудников. Просьба применяется, если отношения между руководителем и подчиненным носят доверительный характер. При такой форме сотруднику легче обозначить проблему и ее решения. Именно отношения руководителя к подчиненным и определяют весь характер делового общения, нравственно-психологический климат в коллективе. Определим некоторые элементы общения:

- Если сотрудник не исполнил распоряжения руководителя, то нужно не только дать понять, что руководителю известно об этом, но и сделать подчиненному соответствующее замечание. Иначе, это может показать, что невыполнение своих обязанностей ненаказуемо.

- При необходимости критике подвергайте действия и поступки, а никак не личность сотрудника.

- Руководителю не стоит давать советы подчиненному, как поступать в личных делах.

- Если руководитель по какой-либо причине не владеет ситуацией, то не стоит давать сотрудникам возможности заметить это. Надо постараться сохранить их уважение.

- Руководитель должен быть справедливым. Один из принципов: за большие заслуги – большее вознаграждение. Руководитель должен поощрять свой коллектив.

- Прекрасно выполнил подчиненный свою работу – поощрите его не только материально, но и морально. Лишним не будет еще раз его похвалить. У подчиненного должно укрепляться чувство собственного достоинства.

3. Деловое общение "между сотрудниками"

Это общение между равными сотрудниками. Дело весьма непростое общаться с равными по статусу коллегами из других отделов. Нужно найти подходящий тон, манеры поведения. Особенно это важно для общения внутри коллектива одной организации. Именно такие коллеги являются соперниками в карьерном росте с одной стороны, а с другой стороны вы вместе принадлежите к команде общего управляющего. Уважайте коллегу.

- Необходимо четко разделить обязанности и ответственность в выполнении общей работы.

- Никогда не преувеличивайте свои деловые возможности, не давайте пустых обещаний. Если вы не сможете их выполнить, даже если на это были объективные причины, вам будет неудобно. На работе не стоит выспрашивать о личных делах и проблемах. Не лезьте человеку в душу.

9. Сущность деятельности пресс-секретаря.

Функции пресс-секретаря зависят от того, какую организацию или личность он представляет. Для того, чтобы качественно выполнить все свои функции, пресс-секретарю иногда приходится работать без выходных и праздников, а его рабочий день чаще всего ненормированный. Если же личность, интересы которой представляет пресс-секретарь, достаточно популярна, приходится вдвойне сложнее. Основная трудность в выполнении функций пресс-секретаря заключается в чрезвычайной конфликтности этой работы. Пресс-секретарь словно находится между наковальней и молотом. С одной стороны, ему необходимо обеспечить выполнение закона, гарантирующего гражданам право на достоверную информацию, с другой – он должен защищать интересы лица или организации, от имени которых он выступает.

Поскольку в функции пресс-секретаря входит предоставление объективных данных, он не имеет права, общаясь с журналистами, высказывать свою точку зрения. Также одной из функций пресс-секретаря является микширование негативных последствий неудачных действий своего руководства – здесь интересы корреспондента и пресс-секретаря расходятся.

Функции пресс-секретаря определяет также то, насколько творческий подход требуется в его работе. Он может просто изредка давать интервью, когда возникает такая необходимость, а может постоянно снабжать СМИ различной информацией о деятельности организации или лица, которое он представляет. Если речь идет о территориальной организации, то в перечень функций пресс-секретаря входит также налаживание связей с первичными организациями. Также он должен сотрудничать с пресс-секретарями, которые представляют другие территориальные организации.

И все же самой главной функцией пресс-секретаря является его взаимодействие со СМИ. В это включается освещение в тех мероприятий, которые проводятся организацией и стабильное предоставление СМИ информации о деятельности организации: сотрудничество организации с государственными органами, ее участие в молодежных форумах, организационные изменения. Пресс-секретарь проводит общественные акции совместно со СМИ, подготавливает программы для молодежи (радио, ТВ), также он организует различные пресс-конференции и брифинги.

В обязанности пресс-секретаря входит подбор сотрудников в пресс-центр, планирование их работы во время различных мероприятий и выбор «приближенных» журналистов, с которыми он будет постоянно сотрудничать, предоставляя им информацию. Он готовит имиджевые статьи, различные информационные материалы, которые освещают деятельность организации.

Пресс-секретарь организует встречи своего руководителя с корреспондентами. Перед тем, как интервью будет напечатано в газете, он должен вычитать его и, если будут обнаружены ошибки, исправить их. В функции пресс-секретаря также входит отслеживание всех материалов (видео, радио, печатных), которые касаются его руководства. Он их собирает и оформляет в архив. Также он отслеживает изменения, происходящие на рынке СМИ, и формирует свою базу данных СМИ.

Если в регионе есть Союз журналистов, то в функции пресс-секретаря входит сотрудничество с ним, также он проводит работу с пресс-службами различных общественных организаций, разрабатывает вместе с ними в совместные акции.

Если необходимо, пресс-секретарь пишет статьи в газеты и журналы, и формирует информацию для заполнения собственного печатного издания. Это могут быть буклеты или газеты, которые выходят ограниченным тиражом и распространяются исключительно среди членов организации.

Пресс-секретарь принимает участие в создании имиджа, фирменного стиля, а также собственной рекламной продукции организации (визитки, бланки, брошюры, буклеты, плакаты и т.п.). От пресс-секретаря ожидается, что он будет проявлять разумную инициативу и творчески подходить к выполнению каждой своей обязанности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)