АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОСТАВА АСФАЛЬТОБЕТОНА

Читайте также:
  1. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава руд
  2. Административные правонарушения в области воинского учета (рассмотрение юридического состава административных правонарушений, содержащихся в главе 21 КоАП РФ).
  3. Алгоритм подбора состава тяжелого бетона.
  4. Анализ двигательного состава спортивной борьбы в свете названных теорий
  5. Анализ наличия, состава, структуры и состояния имущества предприятия
  6. Анализ состава и структуры основных средств предприятия
  7. Анализ состава и структуры пассивов.
  8. Анализ состава, движения и состояния имущества предприятия
  9. В Генеральной прокуратуре заявляют о 685 млн грн убытков за период деятельности нынешнего состава Кабмина
  10. В зданиях школ следует предусматривать медицинские помещения, состав и площадь которых устанавливаются в задании на проектирование.
  11. Вода как фактор распространения заболеваний неинфекционной природы; гигиеническое нормирование химического состава питьевой воды.
  12. Высшая награда СССР, предназначенная для награждения высшего командного состава РККА за успешные операции в масштабах фронта.

Проектирование состава асфальтобетона заключается в выборе рационального соотношения между составляющими компонентами смеси для обеспечения требуемой плотности минерального состава и получения асфальтобетона с заданными техническими свойствами.

Известно несколько методов проектирования состава асфальтобетона:

а) метод проф.П.В.Сахарова;

б) метод проектирования по модулю насыщения (проф.М.Дюрье);

в) метод проектирования по заданным эксплуатационным условиям работы покрытия (проф.И.А.Рыбьева);

г) метод проектирования по предельным кривым плотных смесей, разработанный в СоюзДорНИИ (проф.Н.И.Иванов).

В настоящее время наиболее широкое практическое распространение получил метод расчета по предельным кривым плотных смесей – метод СоюзДорНИИ, который и рассматривается в данных методических указаниях.

2.1. Проектирование асфальтобетонной смеси

по методу СоюзДорНИИ

Проектирование по рассматриваемому методу ведут в следующей последовательности.

1. Исходные данные

Выдается задание на проектирование, в котором должны быть указаны: характеристики исходных материалов: вид асфальтобетона, марка асфальтобетонной смеси и ее тип, а также плотность, крупность, назначение и конструктивный слой. Запроектированный состав должен быть экономичным и предусматривать использование местных строительных материалов.

2. Расчет и подбор состава асфальтобетонной смеси ведут по предельным кривым плотных смесей, который выполняют в следующем порядке:

· Определяют зерновой состав по гранулометрии минеральных материалов: (щебень, песок, высевки, минеральный порошок) - все материалы должны удовлетворять ГОСТу 9128-97;

· Рассчитывают соотношение между составляющими минеральными компонентами; определяют их гранулометрию в смеси, полученный зерновой состав сравнивают с нормативным зерновым составом, рекомендуемым по ГОСТу (табл. 1.3).

Если подобранный состав будет в пределах, указанных в таблице для данного типа смеси, то расчет минеральных материалов считают правильным. В противном случае следует изменить соотношение между составляющими материалами и сделать перерасчет по фракциям. Если подобрать требуемый зерновой состав не удается, необходимо взять исходные заполнители с другим зерновым составом.

3. Готовят пробные образцы с расчетным соотношением минеральных компонентов и различным количеством битумного вяжущего. Обычно готовят три состава: один-с расходом битума по рекомендации ГОСТа (табл. 1.3), два других отличаются от рекомендуемого в большую или меньшую сторону на 10-15%. Образцы асфальтобетона, изготовленные по методике, подвергают испытанию. Из нескольких вариантов выбирают тот состав, который при испытаниях показал лучшие результаты. В данной лабораторной работе готовится только один расчетный состав.

4. Из подобранного состава готовят контрольные образцы и подвергают их всем испытаниям согласно ГОСТу 12801. Физико-механические показатели должны соответствовать требованиям, указанным в таблице 1.2


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)