АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Русско-турецкая война (1877-1878 гг.)

Читайте также:
  1. XIII. КРЫМСКАЯ ВОЙНА
  2. XVIII. ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА
  3. Великая Отечественная Война - 1942 год.
  4. Великая Отечественная Война --- 1945 год.
  5. Великая Отечественная война. Власть и общество в годы Великой Отечественной войны (1941-1945).
  6. Внешняя политика России в конце XIX - начале XX вв. Русско-японская война 1904-1907 гг.
  7. Внешняя политика России в правление Николая I. Крымская война и её итоги.
  8. Внешняя политика СССР (1985-1991 гг.). «Новое политическое мышление» и окончание «холодной войны».
  9. Война 1013-1014 гг. и битва при Клонтарфе
  10. Война не показывает, кто прав, только кто ошибается.
  11. Война с саламандрами
  12. Вьетнамская война

В связи с новым этапом освободительного движения на Балканах отношения с Турцией стали обостряться. В 1875-1876 гг. произошло восстания в Боснии, Герцеговине и Болгарии. Общественное мнение в России требовало поддержать славянские народы. В результате ряда дипломатических усилий удалось создать благоприятную внешнеполитическую ситуацию для начала военных действий. В апреле 1877 г. началась война с Турцией. Военные действия проходили на двух фронтах: Балканском и Кавказском. Центральными пунктами обороны на Балканах стали Шипкинский перевал, занятый русскими и болгарскими войсками, и крепость Плевна, которую успешно оборонял турецкий гарнизон под командованием Осман-паши. Плевну удалось взять только 28 ноября 1877 г., когда в крепости закончилось продовольствие. В декабре 1887 г. русская армия под командованием генерала И.В. Гурко заняла Софию. 28 декабря того же года войскам генерала М.Д. Скобелева удалось прорвать блокаду Шипкинского перевала. Дальше война развивалась благоприятно для русских, и 19 февраля в Сан-Стефано, близ Константинополя, был подписан мирный договор, закреплявший безоговорочную победу русских войск. Согласно его статьям Сербия, Черногория и Румыния стали независимыми и получили часть новых территорий, Болгария становилась автономным княжеством, Россия возвращала себе южную Бессарабию и Карскую область на Кавказе.

Но Англия и Австро-Венгрия отказались признать Сан-Стефанский договор, и летом 1878 г. состоялся Берлинский конгресс, на котором были приняты менее выгодные для России решения по послевоенному урегулированию на Балканах: Сербия и Черногория потеряли часть территории; Болгария была разделена на три части, только одна из которых получила автономию; Южная Болгария осталась в зависимости от Турции. Таким образом, в послевоенной Европе постепенно формируются крупные, устойчивые блоки великих держав - Германии, Австро-Венгрии и Италии (1879-1882 гг.), а также Франции и России (1892г.).

Присоединение Дальнего Востока и Средней Азии. В середине XIX в. на Дальнем Востоке еще не были официально оформлены границы. Эту проблему удалось разрешить путем подписания двух договоров: Айгунского (1858 г.) и Пекинского (1860 г.), по которым Россия получила левый берег Амура и Уссурийский край, а в 1860 г. в бухте Золотой Рог был построен Владивосток. Так завершилось присоединение Дальнего Востока.

Присоединение Средней Азии проходило в несколько этапов:

начало 60-х гг. XIX в. - произошло присоединение казахских земель;

1865 г. - был взят Ташкент и завоеван Туркестан;

1867 г. - образовано Туркестанское генерал-губернаторство;

1868 г. - заключен договор с Бухарой;

1873 г. — присоединено Хивинское ханство;

1876 г. - упразднено Кокандское ханство и образована Ферганская области в составе Туркестана;

1880 г. - завоевана крепость Геок-Тепе в Туркмении.

В результате активной политики Средняя Азия к 90-м гг. XIX в. была включена в состав Российской империи.

Внешняя политика при Александре III.

Основными задачами внешней политики России в 80—90-х годах были:

укрепление влияния на Балканах;

поддержание мирных отношений со всеми странами;

поиск надежных союзников;

установление границ на юге Средней Азии;

закрепление России на новых территориях Дальнего Востока.

В 1879 г. Австро-Венгрия и Германия втайне заключили союз, направленный против России и Франции. В 1882 г. к нему присоединилась Италия. Так возник Тройственный союз — военная группировка в центре Европы. В 1887 г. отношения между Россией и Германией серьезно обострились, началась таможенная война. В ответ последовало сближение России с Францией. В 1891—1893 гг. оформился франко-русский союз, была подписана военная конвенция. Все это помогло восстановить равновесие в Европе, утвердить на долгий период мир и согласие. Благодаря мирным усилиям Александра III удалось избежать войны с Австро-Венгрией и на Балканах, предотвратить военный конфликт между Германией и Францией. На юге главной задачей стало окончание войны в Средней Азии, установление твердых границ с Афганистаном. После долгих переговоров с Англией в 1895 г. документально были оформлены окончательные границы России с Афганистаном. На Дальнем Востоке быстро развивающаяся Япония в 1895 г. разгромила Китай. Навязанные в результате этого условия договора были грабительскими не только по отношению к Китаю. Утверждение Японии, в соответствии с договором, в Корее и Маньчжурии создавало угрозу для России на Дальнем Востоке. Россия вынуждена была вмешаться. В 1896 г. между Россией и Китаем был заключен договор об оборонительном союзе и о постройке Россией Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД). Россия арендовала у Китая на 25 лет Ляодунский полуостров с городами Порт-Артур и Дальний и получила право строить здесь военные укрепления, держать сухопутные и морские силы. Русское правительство ввело войска в Маньчжурию, активно вмешивалось во внутренние дела Китая и Кореи. Если в Европе русская дипломатия вела расчетливую политику, добиваясь сохранения мира, то на Дальнем Востоке политика русского правительства была недостаточно продуманной.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)