АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Информационная карта проекта

Читайте также:
  1. III. Описание проекта
  2. IX. УЧЕБНАЯ КАРТА ДИСЦИПЛИНЫ
  3. Автоматизированная информационная поисковая система правовой информации
  4. Актуальность проекта
  5. Анализ безубыточности проекта
  6. Анализ финансового риска инвестиционного проекта
  7. Анализ чувствительности денежных потоков проекта
  8. Анализ эффективности инвестиционного проекта
  9. Аннотация проекта
  10. В чем же заключается суть возможного проекта нашего выживания?
  11. Вопрос 4. Маркетинговая информационная система и ее развитие в предприятии
  12. ВУЧЭБНА-МЕТАДЫЧНАЯ КАРТА

Цели и задачи проекта:

Основная цель – формирование основ экологического (ответственного) мировоззрения и воспитание чувства экологического сознания.

Практическая цель – путём организации и проведение летней смены экологического лагеря привлечь внимание к локальным экологическим проблемам, научить участников экологической смены проводить экологические экскурсии, другим формам и методам работы по экопросвещению и таким образом, внести свой посильный вклад в экологическое образование и просвещение молодого поколения Республики Алтай и внедрение в широкие массы «эко-принципов».

Практические задачи

Привлечение студентов к природоохранной деятельности, решение локальных экологических проблем;

Расчистка и обустройство экологической тропы на одном из самых популярных туристском маршруте «Третья речка»;

поддержка и развитие экологического образования и просвещения;

активизация общественного экологического движения в Республике Алтай;

содействие росту социальной активности студентов в обществе.

Актуальность проекта: Горно-Алтайск – маленький город, с численностью населения около 60 тыс. чел., площадью около 98 кв. км. Окружённый горами, расположенный в долине небольшой горной реки, город кажется уютным и даже немного игрушечным. В 2013 году Горно-Алтайск был признан одним из чистейших и зеленых городов России. Мы, жители маленького городка, не лишены возможности общения с природой, как жители мегаполисов. Мы каждый день можем наблюдать туманы, сползающие со склонов гор, слышим пение птиц в окрестных лесах. Может быть, потому природа перестала быть для многих чем-то ценным. Может быть поэтому утрачивается внимательное отношение к окружающему миру. Излюбленными местами отдыха для горожан являются, находящиеся в шаговой доступности склоны окрестных гор: Тугаи, Комсомольской, Школьной. А результатом такого «отдыха» горы мусора, вытоптанные поляны, кострища. Решение экологических проблем должно стать делом каждого человека без исключения. Поэтому наш проект направлен на формирование экологически ответственного мировоззрения у горожан, особенно молодого поколения.

Ожидаемые результаты:

Результатом проекта должна стать активная группа молодых людей (Эко клуб), которая в дальнейшем будет продвигать различные экологические инициативы, проекты, идеи, акции. Таким образом, на собственном примере демонстрируя как нужно обращаться с окружающей природой.

В дальнейшем планируется создание сети экологических троп и маршрутов в окрестностях города Горно-Алтайска. Подготовка этих мероприятий уже само по себе воспитывает у молодого поколения заботливое и бережное отношение к природным объектам. А их успешная реализация формирует экологическую культуру и мировоззрение. Что является главной целью экологического образования и воспитания.

Описание деятельности по проекту /механизмы его реализации/:

Формированию экологической культуры, экологического мировоззрения способствуют практические формы и методы обучения. Наиболее интересным является именно экологический лагерь с различными обучающими курсами. А также практическая деятельность его участников: расчистка троп, обустройство их для свободного передвижения, проведение экскурсий, экологические акции и др. мероприятия.

Экологический лагерь – это не узконаправленный процесс обучения. Но есть ряд компонентов, которые должны быть отображены обязательно: туризм, краеведение, экологическое состояния и очерк окружающей среды данной местности, воспитательные и спортивные мероприятия, оздоровление от физической и психологической перегрузки.

Площадка для проведения эколагеря – спортивно-оздоровительная база ГАГУ «Горизонт» в п. Артыбаш. Вместимость базы составляет 21 человек. В качестве объектов исследования, изучения основ экологии может выступить любой природный объект в данной местности: комплексный памятник природы, ООПТ, единичные природные объекты и т.д. База расположена на берегу Телецкого озера, которое является объектом Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Правобережную часть озера занимает Алтайский биосферный заповедник. База расположена вблизи его границ (кордон Байгазан), а в посёлке Артыбаш располагается визит-центр заповедника. Всё это является прекрасной базой, учебным полигоном для формирования основ экологического мышления, для экологического образования и воспитания. В качестве тренеров могут быть привлечены сотрудники заповедника научного отдела и экологического просвещения. Практической частью и итогом работы экологического лагеря будет проект и обустройство тропы «Третья речка» на одном из самых посещаемых туристских маршрутов. В дальнейшем планируется создание сети троп и маршрутов в окрестностях города Горно-Алтайск.

Целевая группа:

Инициативная группа проекта это студенты, обучающиеся на географическом факультете по специальности «География» и «Природопользование», студенты экономического факультета специальности «Туризм», студенты сельскохозяйственного колледжа специальности «Туризм». А целевой аудиторией нашего проекта может стать любой желающий

Календарный план реализации проекта:


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)