АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет основных средств

Читайте также:
  1. A. Сосудосуживающие средства
  2. CASE - технология. Классификация программных средств.
  3. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  4. I. Колебания цен сырья, непосредственное влияние их на норму прибыли
  5. I.Паспорт комплекта оценочных средств
  6. II. УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ (сортировка по тяжести: тяжелая-лекгая)
  7. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  8. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  9. IV. Обмен в пределах подразделения II. Необходимые жизненные средства и предметы роскоши
  10. IV. Средства территориального фонда
  11. V. Опосредствование обмена денежным обращением
  12. V. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА.. 39

К основным средствам относятся объекты со сроком полезного использования более 12 месяцев и стоимостью на дату принятия к бухгалтерскому учету более 40.000 рублей.

Для осуществления деятельности на балансе предприятия ООО «Профессионал» имеются: здания, машины, оборудование, и т.д. На 1.01.2012 год балансовая стоимость основных средств составила – 5 325 000 рублей.

На протяжении длительного периода использования, основные средства поступают в организацию и передаются в эксплуатацию, изнашиваются в результате эксплуатации, подвергаются ремонту, в результате которого восстанавливаются их физические качества, перемещаются внутри организации, выбывают из нее, вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего использования реализуются, передаются безвозмездно и т.п.

В настоящее время в ООО «Профессионал»» действуют следующие формы по учету основных средств:

1). Для включения объектов в состав основных средств и учета их ввода в эксплуатацию, а так же при выбытии объектов из состава основных средств, предусмотрены следующие документы:

- Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) (унифицированная форма №ОС-1);

- Акт о приеме-передаче здания (сооружения) (форма №ОС-1а);

- Актом о приеме-передаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств (форма №ОС-3).

- Акт о списании объекта основных средств (кроме автотранспортных средств) (унифицированная форма № ОС-4);

- Акт о списании автотранспортных средств (форма №ОС-4а).

Акты утверждаются руководителями организации-получателя и организации-сдатчика и составляются в количестве не менее двух экземпляров.

2). Для перемещения основных средств внутри организации из одного структурного подразделения в другое составляется накладная на внутреннее перемещение объектов основных средств формы №ОС-2.

Данные приема и исключения объекта из состава основных средств вносятся в инвентарную карточку.

Первичные учетные документы составляются в момент совершения хозяйственной операции.

Каждая приобретенная единица учитывается как отдельный инвентарный объект, имеющий срок полезного использования. Амортизация объектов основных средств производится линейным способом, исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования объекта.

Срок полезного использования объектов основных средств устанавливается при принятии объекта к учету в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1.01. 2002г №1 «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы», а так же исходя из:

-ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью

-ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплатации, влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта

-нормативно – правовых и других ограничений использования этого объекта.

Переоценка основных средств в ООО «Профессионал» не производится.

Затраты по ремонту (текущему и капитальному) основных средств включаются в расходы по обычным видам деятельности в отчетном периоде их осуществления.

Необходимое условие правильного учета основных средств – единый принцип их оценки. Различают три оценки основных средств: первоначальную, восстановительную и остаточную.

Первоначальная стоимость складывается к моменту вступления объекта в эксплуатацию. По первоначальной стоимости объект учитывается в течении периода нахождения в организации в составе основных средств на синтетическом счете 01 «Основные средства».

Восстановительную стоимость объекты основных средств получают в момент их переоценки. На ООО «Профессионал» переоценка не производится и объекты основных средств не учитываются по восстановительной стоимости.

Остаточная стоимость представляет собой разницу между первоначальной стоимостью объекта и суммой начисленного износа по нему. Таким образом, рассчитывается показатель статьи актива баланса «Основные средства».

Синтетический учет наличия и движения основных средств, принадлежа­щих предприятию на правах собственности, осуществляется на следующих сче­тах:

01 «Основные средства» (активный);

02 «Амортизация основных средств» (пассивный);

Счет 01 «Основные средства» предназначен для получения информации о наличии и движении принадлежащих организации на правах собственности основных средств, находящихся в эксплуатации, запасе, на консервации или сданных в текущую аренду.

Оприходование основных средств, внесенных учредителями в счет их вкладов в уставный капитал (фонд), оформляется следующей бухгалтерской проводкой:

Дебет счета 01 «Основные средства»;

Кредит счета 75 «Расчеты с учредителями».

Основные средства, приобретенные за плату у других предприятий и лиц, а также созданные на самом предприятии, оформляются следующей бухгалтерской проводкой:

Дебет счета 01 «Ос­новные средства»

Кредиту счета 08 «Вложения во внеоборотные активы».

При реализации основных средств их продажную стоимость отражают по дебету счетов 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» или 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами.

Стоимость объектов основных средств погашается посредством начисле­ния амортизации. Для учета основных средств используют пассивный счет 02 «Амортизация ос­новных средств». К этому счету могут быть открыты два субсчета:

02-1 «Амортизация имущества, учитываемого на счете 01»;

02-2 «Амортизация имущества, учитываемого на счете 03».

Начисленную сумму по собственным и средствам производственного назначения отражают по дебету счетов из­держек производства и обращения (20 «Основное производство», 23 «Вспомога­тельные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяй­ственные расходы» и других счетов) и кредиту счета 02 «Амортизация основных средств».

Сумма амортизации по полностью амортизированным основным средствам не начисляется.

При выбытии собственных основных средств сумму амортизации по ним списывают в дебет счета 02 «Амортизация основных средств».

Аналитический учет по счету 02 «Амортизация основных средств» ведут по ви­дам и отдельным инвентарным объектам основных средств.

ООО «Профессионал» 16 07.2014 года приобрел основное средство за плату Сплит систему Ballu BLC_CF-36HN1 стоимостью 199 200 рублей. Был составлен Акт о приемке-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) по унифицированной форме № ОС – 1. Система принята к учету первоначальной стоимостью 53003.39 рублей, способ начисления амортизации – линейный, срок полезного использования 61 месяц.

Проводки:

Д 60.2 К 51- выдан аванс поставщику

Д08.4 К60.1- основное средство поступило на предприятие от поставщика

Д60.1 К60.2 –зачет аванса

Д19.1 К 60.1отражен НДС, предъявленный продавцом в счете-фактуре

Д01 К08- Сплит система принята к учету как основное средство

Д26 К02.01-начисление амортизации за август

ООО «Профессионал» 07. 02. 2014 списывает объект основных средств Автомобиль ГАЗ -3302 VIN X 9633020062168033, составлен Акт о списании автотранспортных средств по унифицированной форме № ОС-4а.

Проводки:

Д01.2 К01- списывается первоначальная стоимость автомобиля 291 525.42 рублей.

Д02 К01.2 - списывается амортизация 291 525.42 рублей

Д91.2 К01- списывается остаточная стоимость автомобиля 0 рублей.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)