АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пояснительная записка. Воспитательная деятельность МБОУ ДОД ЦДТ – это целостная, открытая, ценностно-ориентированная, целенаправленная система

Читайте также:
  1. Пояснительная записка
  2. Пояснительная записка
  3. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  4. Пояснительная записка
  5. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  6. Пояснительная записка
  7. Пояснительная записка
  8. Пояснительная записка
  9. Пояснительная записка
  10. Пояснительная записка
  11. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  12. Пояснительная записка

Директор МБОУ ДОД ЦДТ

___________ Е.Ю.Меренкова

Воспитательная деятельность МБОУ ДОД ЦДТ – это целостная, открытая, ценностно-ориентированная, целенаправленная система. Педагогической целью воспитательной работы является создание оптимальных условий для проявления и развития индивидуальности детей. В основу системы воспитания положены общечеловеческие ценности: ЗДОРОВЬЕ, РОДИНА, КУЛЬТУРА, ПРИРОДА, ЧЕЛОВЕК.

Основой всей воспитательной деятельности МБОУ ДОД ЦДТ является реализация сотрудничества и сотворчества учащихся, педагогов, родителей. Оно многогранно и опирается на коллективно-творческую деятельность.

Основные идеи развития личности ребенка в воспитательной деятельности:

- развитие нравственности, гражданственности, патриотизма, эстетического и экологического воспитания;

- расширение социального опыта обучающихся, усиление национального (регионального) компонента;

- самопознание в процессе педагогического взаимодействия;

- сплочение и развитие детских коллективов, самоуправление.

Реализация воспитательной системы предполагает включение наиболее эффективных компонентов содержания, инициирующих духовность, креативность, развитие субъектности обучающихся. Это, в первую очередь, использование нетрадиционных форм воспитания, освоение инновационных методов и приёмов. Значимая роль в планировании массовой, общественно-полезной и досугово-развивающей деятельности отводится развитию гражданской активности, толерантного сознания, духовно-нравственного потенциала личности. Незаменимое место в общей системе воспитания занимает укрепление связи с семьей, организация совместных дел.

Цель: формирование нравственной, творческой, конкурентоспособной личности, умеющей определить свои жизненные цели, ориентирующейся в современной образовательной и информационной среде, готовой к реализации своих жизненных установок.

Задачи:

- построение воспитательной системы; нацеленной на духовно-нравственное воспитание личности, гражданско-патриотическое сознание, уважение к правам человека, ответственность перед собой обществом за результат своей деятельности в социальной, культурной и природной среде;

- развитие познавательных интересов, творческих способностей, способствующих дальнейшему развитию и самореализации личности;

- развитие представлений об исторических, культурных, духовных традициях малой родины;

- совершенствование оздоровительной работы с обучающимися, привитие навыков здорового образа жизни;

- привлечение родительской общественности к активному участию в жизни МБОУ ДОД ЦДТ.

Приоритетные направления воспитательной системы:

1. «Я – в мире людей» - духовно-нравственное направление;

2. «Яв мире природы» - эколого -гуманитарное направление;

3. «Я и мое Отечество» -гражданско- патриотическое направление;

4. «Мир прекрасного» - художественно-эстетическое направление;

5. «Здоровье – путь к успеху» - здоровьесберегающие, профилактическое направление»;

6. «Я - расту» -развивающее направление для воспитанников Школы творческого развития «Теремок» и группы кратковременного пребывания детей дошкольного возраста «Малышок».

Принципы построения воспитательной деятельности:

Принцип открытости: дети планируют совместное проведение досуга в ЦДТ, вносят предложения с учетом своих интересов, потребностей и желаний.

Принцип свободы участия:

Принцип обратной связи

Принцип успешности

Принцип привлекательности будущего дела


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)