АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие, состав, классификация основного капитала

Читайте также:
  1. CASE - технология. Классификация программных средств.
  2. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  3. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  4. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  5. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  6. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  7. II. Вторая стадия. Функция производительного капитала
  8. II. Оборот отдельного переменного капитала
  9. II. Повышение и понижение стоимости капитала, его высвобождение и связывание
  10. II. Роль денежного капитала
  11. II. Составные части, возмещение, ремонт, накопление основного капитала
  12. III. Оборот переменного капитала с общественной точки зрения

При проведении анализа капитала следует иметь ввиду следующее: капитал предприятия является основным фактором производства; характеризует финансовые ресурсы, обеспечивающие получение дохода; является основным источником благополучия его собственника и главным параметром рыночной стоимости предприятия; динамика капитала - главный индикатор уровня эффективности хозяйственной

каким капиталом оно владеет, является ли оптимальной его структура, в какой сфере деятельности он будет использован [17].

Наиболее полная классификация капитала предприятия приведена в работе известного экономиста Бланка И. А. [1]:

- по принадлежности предприятию - собственный и привлеченный капитал;

- по цели использования - производственный, заемный и спекулятивный капитал;

- по форме инвестирования - капитал в финансовой, материальной и нематериальной форме;

- по объекту инвестирования - основной и оборотный капитал;

- по форме собственности - частный и государственный капитал;

- по организационно-правовой форме хозяйствования - акционерный, паевой и индивидуальный капитал;

- по характеру использования в хозяйственном процессе - рабочий и нерабочий капитал;

- по форме нахождения в процессе кругооборота - капитал в денежной, товарной и производительной форме;

- по источнику привлечения - национальный и иностранный капитал.

Согласно действующему законодательству, основной составляющей источников формирования имущества предприятия является собственный капитал. Собственный капитал предприятия выполняет следующие функции:

1) долгосрочного финансирования (источник финансирования хозяйственной деятельности);

2) ответственности и защиты прав кредиторов (является для кредиторов гарантом сохранения капитала);

3) компенсации понесенных убытков (является источником погашения временно понесенных убытков);

4) кредитоспособности (обеспечивает условия для предоставления предприятию кредитов);

5) финансирования рисков (свидетельствует об ответственности учредителей за риски предпринимательской деятельности в пределах причитающейся им доли в уставном капитале);

6) самостоятельности и власти (определяет степень независимости предприятия и его влияние на другие предприятия);

7) распределения доходов и активов (осуществляется пропорционально долям отдельных собственников) [11].

По мнению авторов [9], собственный капитал предприятия необходимо рассматривать в трех аспектах:

1. Учетный аспект предусматривает оценку первоначально вложенного капитала и его последующих изменений, связанных с дополнительными вложениями, получением чистой прибыли (убытка) и ее накоплением с момента функционирования предприятия, другими причинами, которые приводят к увеличению (уменьшению) капитала.

2. Финансовый аспект базируется на рассмотрении собственного капитала как разницы между активами и обязательствами. Согласно пункту П(С)БУ, собственный капитал - это часть активов предприятия, остающаяся после вычета его обязательств:

капитал = активы (имущество) - обязательства = чистые активы (1)

3. Правовой аспект характеризует остаточный принцип распространения претензий собственников на полученные доходы и имеющиеся активы.

Зятковский И.В., Зятковская Л.И. и Романив М.В. подчеркивают, что капитал предприятия чаще всего рассматривается в учетном аспекте, поскольку на практике возникает потребность не только в установлении номинальной (часть уставного капитала на одну акцию в период создания общества), но и балансовой или бухгалтерской (отношение части стоимости активов к количеству акций) цены акций [10].

Именно поэтому необходимость обоснования балансовой модели капитала всегда находится в центре внимания (табл. 1).

Таблица 1. Варианты представления балансовой модели капитала

  ФОРМУЛА БАЛАНСОВОЙ МОДЕЛИ КАПИТАЛА
1. Активы = Источники (ресурсы) активов
2. Активы = Капитал (обязательства)
3. Активы = Сумма частей (долей) в капитале
4. Активы Собственный капитал + Кредиторская задолженность
5. Активы = Финансовые обязательства + Собственный капитал
6. Активы - Финансовые обязательства = Собственный капитал
7. Активы = Финансовые обязательства + (Внесенный собственный капитал + Прибыль)
8. Активы = Финансовые обязательства + Внесенный собственный капитал + (Доходы - Расходы)
9. Активы + Расходы = Внесенный капитал + Доходы + Финансовые обязательства
10. Активы - Кредиторская задолженность = Собственный капитал + Прибыль - Убыток
11. Активы = Финансовые обязательства + Доходы - Расходы + Инвестиции - Изъятия собственника
12. Активы - Кредиторская задолженность = Собственность предприятия
13. Собственность предприятия = Инвестиции собственника + Доходы - Изъятия собственника - Расходы

Данные формулы балансовой модели капитала не являются чисто теоретическими. Так, модель отображает капитал с позиции конкретных инвесторов, имеющих права на активы предприятия; модели 6 и 10 - капитал с позиции участия собственных и привлеченных средств в имуществе предприятия; модели 12 и 13 - отвечают требованиям национальных стандартов бухгалтерского учета. «В их основу положена собственность предприятия: инвестиции, осуществленные акционерами (учредителями) в развитие предприятия в процессе формирования уставного и дополнительного капитала, включая прибыли (доходы), полученные предприятием, а также изъятия средств собственниками путем возвращения учредителям внесенных средств и выкупа у акционеров акций собственной эмиссии и других расходов, вызванных хозяйственной деятельностью. Ценность данной модели заключается в том, что она не только пригодна для реальной оценки деятельности субъекта хозяйствования, установления реального участия инвесторов в капитале, но и для составления ликвидационного баланса, который отображает сумму чистых активов, подлежащих распределению между собственниками (акционерами)» [10, с.26-27].

Учитывая вышесказанное, элементами собственного капитала предприятия являются: инвестиционный капитал - капитал, первоначально внесенный учредителями (пайщиками, акционерами) без определенного срока его возврата: уставный капитал, паевой капитал, дополнительно вложенный (оплаченный) капитал; накопленный капитал - капитал, полученный предприятием в результате эффективной хозяйственной деятельности, капитализации чистой прибыли и различных процедур изменения стоимости активов: прочий дополнительный капитал, нераспределенная прибыль (непокрытый убыток), резервный. Помимо названных составляющих собственного капитала имеются: неоплаченный капитал, который корректирует (уменьшает) собственный капитал на сумму еще не внесенных учредителями взносов (паев); изъятый капитал, который корректирует (уменьшает) собственный капитал на стоимость акций, выкупленных акционерам обществом у его акционеров для их дальнейшей перепродажи или аннулирования.

Обеспечение будущих расходов и платежей, а также доходы будущих периодов представляют собой специфические обязательства и могут рассматриваться в качестве капитала, приравненного к собственному. Обеспечения создают для покрытия будущих расходов, которые можно точно спрогнозировать (оплата отпусков, выполнение гарантийных обязательств и т.д.). Доходы будущих периодов - это денежные средства, которые, скорее всего, станут доходами в будущем и по этой причине не могут быть учтены в составе собственного капитала отчетного периода. Доходы будущих периодов признаются в момент получения денег (например, в декабре получена оплата за первый квартал за переданные основные средства в аренду), не требуют оттока денег, а только предоставление услуг.

Помимо собственного капитала, в качестве источников формирования имущества предприятия может выступать привлеченный (заемный) капитал, который представляет собой правовые и хозяйственные обязательства предприятия перед третьими лицами. Величина привлеченного капитала характеризует возможное изъятие средств предприятия в будущем, связанное с взятыми обязательствами в прошлом. Привлеченные предприятием средства классифицируются: в зависимости от степени срочности погашения обязательств - долгосрочные (используемые, как правило, для приобретения активов длительного использования) и текущие (используемые, как правило, в качестве источников формирования оборотных средств); в зависимости от способов обеспеченности - обеспеченные (обязательства, погашаемые в первую очередь в случае ликвидации предприятия) и необеспеченные.

В целом, капитал и обязательства не только указывают на источники финансирования имущества предприятия, но и являются двумя частями, на которые «распадаются» доходы от реализации активов: одна из этих частей покрывает обязательства, а вторая - увеличивает капитал. Поэтому очень важно, чтобы предприятие все свои обязательства планировало с учетом объемов будущих доходов.

Основной капитал предприятия состоит из следующих элементов:
Основные средства Нематериальные активы Долгосрочные финансовые инвестиции.

Совокупность материально - вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда и действующих в натуральной форме в течение длительного времени как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере Различные права пользования. Патенты, а также организационные расходы Инвестиции в государственные ценные бумаги (облигации и другие долговые обязательства), ценные бумаги и в уставные капиталы других организаций, а также предоставленные другим организациям займы на территории Российской Федерации и за ее пределами
рассмотрим указанные элементы подробнее.

1. Основные средства включают: здания, сооружения, передаточные устройства, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительную технику, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие основные средства. К основным средствам относятся также капитальные вложения на улучшение земель (мелиоративные, осушительные, ирригационные и другие работы) и в арендованные здания, сооружения, оборудование и другие объекты, относящиеся к основным средствам. Капитальные вложения в многолетние насаждения, улучшение земель включаются в состав основных средств ежегодно в сумме затрат, относящихся к принятым в эксплуатацию площадям, независимо от окончания всего комплекса работ.
В составе основных средств учитываются находящиеся в собственности организации земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы). Законченные капитальные затраты в арендованные здания, сооружения, оборудование и другие объекты, относящиеся к основным средствам, зачисляются арендатором в собственные основные средства в сумме фактических расходов, если иное не предусмотрено договором аренды.

2. Нематериальные активы включают права, возникающие:

- из авторских и иных договоров на произведения науки, литературы, искусства и объекты смежных прав, на программы для ЭВМ, базы данных и др.;

- из патентов на изобретения, промышленные образцы, селекционные достижения;

- из свидетельств на полезные модели, товарные знаки и знаки обслуживания или лицензионных договоров на их использование;

- из прав на "ноу-хау" и др.

Кроме того, к нематериальным активам относятся права пользования земельными участками, природными ресурсами и организационные расходы.
Нематериальные активы отражаются в учете и отчетности в сумме затрат на приобретение, изготовление и расходов по их доведению до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях. По объектам, по которым проводится погашение стоимости, нематериальные активы равномерно (ежемесячно) переносят свою первоначальную стоимость на издержки производства или обращения по нормам, определяемым организацией исходя из установленного срока их полезного использования. По нематериальным активам, по которым невозможно определить срок полезного использования, нормы переноса стоимости устанавливаются в расчете на десять лет (но не более срока деятельности организации).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)