АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 4. Выдача свидетельств о праве на наследство

Читайте также:
  1. I. Общее понятие о залоговом праве
  2. I. Общее понятие о лице в праве
  3. I. Понятие о семейном праве
  4. II. Сервитуты в нашем праве
  5. III. Выдача и приём учебников
  6. V. Особые виды страхования в гражданском праве
  7. В римском праве.
  8. В целях обеспечения оказания услуг по защите жизни и здоровья граждан выдача оружия на посты и маршруты: (5-6 разряд)
  9. Ведение трудовых книжек; вкладыш в трудовую книжку, дубликат трудовой книжки. Выдача трудовой книжки при увольнении. Учёт трудовых книжек.
  10. Влияние изменений в международном уголовном и международном гуманитарном праве на дальнейшее развитие международного публичного права
  11. Внесудебная защита права признается в гражданском праве, по исключению, в виде а) самозащиты и б) самопомощи.
  12. Восстановление социальной справедливости как цель наказания.

Задача 1.

 

В апреле 2009 года в нотариальную контору, ведущую наследственные дела, обратилась гражданка Кошелева Т.И., проживающая по ул. Лесной. Она, являясь женой умершего 26 сентября 2008 года гражданина Крылова СП., просила выдать ей свидетельство о праве на наследство по закону на автомашину, собственником которой являлся умерший. Из представленных нотариусу документов следовало, что гр. Крылов СП. был женат на гр. Кошелевой Т.И. вторым браком и до дня открытия наследства проживал по ул. Алтайской. По этому же адресу на момент смерти наследодателя проживал и проживает его несовершеннолетний сын о первого брака Крылов Илья, 2004 г.р. Документов, подтверждающих факт принятия ею наследства, гр. Кошелева Т.И. не представила и нотариус предложил обратиться заявительнице в суд.

В августе 2009 года гр. Кошелева Т.И. вновь обратилась к нотариусу, представив Распоряжение Муниципального образования от 04.05.2009 г., разрешившего матери ребенка, действующей в интересах несовершеннолетнего сына умершего, отказаться от прав наследования автомобиля. Было представлено и решение суда, вступившее в законную силу, о продлении гр. Кошелевой Т.И. срока для принятия наследства.

К этому моменту у нотариуса появились сведения о том, что квартира, в которой был зарегистрирован гр. Крылов С.П. была приватизирована в 1998 году и умерший был сособственником 14 доли указанной квартиры.

Каковы действия нотариуса в данной ситуации?

Задача 2.

Можно ли сделать перераспределение долей в наследуемом имуществе, если:

1)часть наследуемого имущества завещана (квартира, денежный вклад), а часть наследуется по закону. При этом круг наследников один и тот же;

 

2) часть наследуемого имущества завещана (квартира, вклад) одному кругу лиц, в том числе наследникам 1-й и 2-й очереди, а также 3-м лицам в долях, а часть наследуется по закону, в том числе и обязательная доля.

 

 

Задача 3.

Правильно ли составлено заявление о принятии наследства?

В нотариальную контору

от Куценко О.А.

 

Заявление

Я, Куценко О.А., ставлю в известность нотариальную контору, что принимаю наследство после моей матери, Осадчевой Эльвиры Петровны, умершей 22 февраля 2009 года.

26 марта 2009 года. Подпись.

Задача 4.

Найдите ошибки в свидетельстве о праве на наследство по

завещанию.

Город Санкт-Петербург, двадцатого марта 2009 года.

Я, нотариус Санкт-Петербурга Иванина Н.К. удостоверяю, что на основании завещания, удостоверенного нотариусом Санкт-Петербурга Филиной К.В., наследником указанного в завещании имущества Митина Станислава Петровича, умершего 25 июля 2008 года, является Протасов Игорь Игоревич, проживающий в городе Санкт-Петербурге по улице Авиационной, д. № 5, кв. 36.

Наследственное имущество состоит из 10 простых акций ЗАО "Заря", номинальной стоимостью одна тысяча рублей, принадлежавших наследодателю на основании справки ЗАО "Заря" 18 сентября 2007 года.

Зарегистрировано в реестре за № 546.

Взыскано по тарифу 100 руб.

 

Нотариус: Подпись.

Гербовая печать нотариуса Иваниной Н.К.

Задача 5.

Прав ли нотариус?

Добкин выехал на постоянное место жительства в США, оставаясь гражданином России. В городе Тосно, Ленинградской области, у него остался принадлежащий ему на праве частной собственности жилой дом и денежный вклад в одном из банков г. С.-Пеербурга.

04 января 2009 года Добкин скончался в г. Нью-Йорке. Его сын обратился к
нотариусу г. Тосно с заявлением о принятии наследства и о выдаче ему
свидетельства о праве на наследство по закону.

Нотариус отказал в принятии заявления, объяснив свой отказ тем, что местом открытия наследства является г. Нью-Йорк.

Задача 6.

Составьте заявление об отказе от наследства, включив недостающие сведения.

Наследниками к имуществу Поляковой Галины Сергеевны, умершей 20 июня 2009 года и проживавшей в г. Санкт-Петербурге являются ее муж, Поляков Иван Павлович, проживающий в г. С-Петербурге, сын Поляков Николай Иванович, проживающий в г. Пскове и сын Поляков Валерий Иванович, проживающий в г. Новгороде.

Наследственное имущество состоит из квартиры, находящейся в г. Санкт-Петербурге; дачи, находящейся в Ленинградской области; автомобиля ГАЗ 3110. Все имущество приобреталось Поляковой Т.С. в период брака.

Задача 7.

 

Как должен поступить нотариус?

Бурчаков зарегистрировал брак с Ивиной 21 февраля 1941года. Во время войны он, будучи на фронте, познакомился с девушкой и в 1944 г.

зарегистрировал с ней брак. Ивина считала мужа погибшим.

В 2009 году Бурчаков умер. Его наследниками были два сына

от второго брака. Ивина, случайно узнавшая из СМИ, что Бурчаков не погиб во время войны, и является наследодателем, обратилась к нотариусу с заявлением овыдаче ей свидетельства о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов и свидетельства о праве на наследство.

Наследственное имущество состоит из квартиры, денежного вклада, жилого дома.

Задача 8.

Составьте свидетельство о праве на наследство в соответствии с завещанием.

Умерший 04 июня 2009 года Корсаков Никита Петрович оставил завещание, в соответствии с которым: дочь, Стошако Валентина Игоревна, является наследницей дачи, находящейся в г. Кенгисеп, Ленинградской области, ул. Луговая, кв. 34; сын, Корсаков Виктор Никитич, является наследником квартиры, находящейся в г. Санкт-Петербурге по ул. Просвещения в доме № 8, под № 2. Остальное имущество, заключающееся в: акциях ОАО "Омега", в количестве 20 штук, номинальной стоимостью 1000 руб; в денежном вкладе, хранящимся в филиале Сбербанка № 5556/10, по счету № 5108456; автомашины ГАЗ-3110, 2006г. выпуска, осталось не завешанным.

Задача 9.

Правильно ли поступил нотариус?

 

Юдин завещал все свое имущество сыновьям Игорю иВалерию. Игорь умер 22 июня 2009 года, а Юдин 20 августа 2009 года. К нотариусу с заявлением о принятии наследства обратились, жена Юдина, которая считала себя наследницей по закону и претендовала на долю умершего сына Игоря, и сын Валерий. Вместе с заявлением о праве на наследство жена подала нотариусу заявление о выдаче ей свидетельства о праве собственности как пережившей супруга.

Нотариус выдал жене Юдина свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, а в выдаче свидетельства о праве на наследство отказал, разъяснив, что наследником является сын в соответствии с завещанием.

Задача 10.

Составьте свидетельство о праве на наследство.

Из принадлежащего ей имущества Никулина завещала принадлежащий ей на праве частной собственности жилой дом в равных долях своим дочерям Ирине и Валентине, все остальное имущество - сыну Виктору.

Ко дню смерти Никулиной в живых не было Ирины и Виктора. К нотариусу с заявлением о принятии наследства обратились: дочь умершей Валентина, дочь Виктора (внучка Никулиной), сын Ирины (внук Никулиной).

Задача 11.

Правильно ли поступил нотариус?

После смерти Ваниной заявление о принятии наследства подали ее сыновья и дочь. В заявлении в качестве наследственного имущества были указаны: квартира, денежный вклад и страховая сумма по договору добровольного личного страхования, получателем суммы по которому была указана внучка умершей.

Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство на квартиру, денежный вклад и страховую сумму.

 

Задача 12.

Есть ли ошибки в действиях нотариуса?

В нотариальную контору было представлено свидетельство о смерти лица, совершившего закрытое завещание. Через месяц после представления свидетельства о смерти нотариус в присутствии дочери и сына умершего вскрыл завещание и огласил его. Затем составил протокол, в котором изложил факт вскрытия конверта с завещанием. Подписанный нотариусом протокол был передан дочери и сыну завещателя.

Задача 13.

Прав ли нотариус?

В нотариальную контору по почте поступило письмо с заявлением наследника о принятии наследства. На заявлении не была засвидетельствована подлинность подписи наследника, но все прилагаемые документы были оформлены надлежащим образом.

Нотариус вернул указанные документы заявителю по почте и предложил направить в его адрес заявление, на котором будет засвидетельствована подлинность его подписи.

 

Задача 14.

Правильно ли поступил нотариус?

После смерти Илгуновой все наследники своевременно приняли наследство путем подачи заявления в нотариальную контору. Но вскоре к нотариусу обратилась одна из наследниц, проживавшая в другом городе, с просьбой принять меры к охране наследственного имущества. В своем заявлении она указала, что после разговора с другими наследниками по поводу реального раздела

 

наследственного имущества у нее имеются основания полагать, что часть наследственного имущества могла быть спрятана другими наследниками.

Нотариус отказал заявительнице в принятии мер к охране наследственного имущества.

Задача 15.

Прав ли нотариус?

После смерти Кочетковой наследство приняли ее два сына и дочь, путем подачи заявления в нотариальную контору. Два сына кроме заявления представили необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство документы. От дочери такие документы не поступили.

Нотариус направил в адрес дочери заказное письмо с уведомлением о вручении, в котором указал перечень документов, которые ей необходимо представить в нотариальную контору. По истечении шестимесячного срока со дня открытия наследства, в адрес дочери нотариусом было направлено повторное письмо с предупреждением, что свидетельство будет выдано сыновьям умершей, если она в течение месяца не представит в нотариальную контору необходимые документы. Так как документы, подтверждающие право дочери на наследство после умершей Кочетковой не поступили в адрес нотконторы и через месяц, то нотариус выдал свидетельство о праве на наследство сыновьям умершей в (одной второй) доле каждому на все наследственное имущество.

Задача 16.

Правильно ли поступил нотариус?

После смерти Назаровой О.А. наследство принял ее сын, который и получил свидетельство о праве на наследство после истечения шестимесячного срока со дня открытия наследства. Через год после получения свидетельства сын

 

Назаровой снова обратился в эту же нотариальную контору с просьбой выдать ему дополнительное свидетельство о праве на наследство на денежный вклад, о котором он узнал недавно, подтвердив наличие вклада сберегательной книжкой.

Нотариус объяснил, что наследственное дело находится в архиве, и предложил снова собрать все необходимые документы для того, чтобы завести новое наследственное дело.

Задача 17.

Правильно ли составлен настоящий документ?

В филиал Сберегательного банка Российской Федерации г. Санкт-Петербурга №56789/10

 

Распоряжение об оплате расходов на погребение.

Я, нотариус Санкт-Петербурга Коржакова А.Т., действующая на основании лицензи № 67894, прошу выдать гражданину Левашову Леониду Николаевичу деньги в сумме 215000 (пятнадцать тысяч) рублей со счета № 8101105, принадлежащего Веселкиной Надежде Петровне, в счет возмещения расходов по похоронам.

Наследственное дело к имуществу Веселкиной Н.П. находится в нотариальной конторе.

Нотариус: подпись.

Гербовая печать нотариуса Санкт-Петербурга Коржаковой А.П.

Задача 18.

Прав ли нотариус?

Когда умерла мать Ирины, Натальи и Сергея Ивановых, Ирина и Наталья взяли себе вещи матери, мебель, посуду. Всем остальным, в том числе и квартирой, пользовался Сергей.

Через восемь месяцев после смерти матери Ирина стала претендовать еще и на половину квартиры. Наталья же заявила, что если дело дойдет до суда, то откажется от наследования квартиры в пользу брата. Ирина обратилась к нотариусу, который ее заверил, что она имеет право на половину квартиры, и что Наталья отказаться от своей доли в пользу брата уже не сможет. А также посоветовал ей обратиться в суд для продления срока принятия наследства.

Задача 19.

Решите спор. Каковы особенности порядка совершения некоторых завещательных распоряжений?

По завещанию сын Петрова унаследовал имущество на 500000 рублей. При этом в завещании было сказано, что он обязан передать своей сестре 200 000 рублей. После открытия наследства выяснилось, что умерший Петров остался должен своему дальнему родственнику 220 000 рублей, по поводу которых тот заявил претензии в нотариальную контору в течение 6 месяцев.

Сын Петрова согласился оплатить 3/5 долга, так как он реально унаследовал только 300 000 рублей из 500 000 рублей, а 2/5 долга предложил оплатить сестре.

 

Задача 20.

Решите спор.

В соответствии с оставленным завещанием Ивановой, наследство после ее смерти делилось следующим образом: квартиру унаследовала дочь Валентина; дачу - дочь Ольга; автомобиль, гараж, земельный участок и недостроенный дом, а также денежный вклад в сберегательном банке по завещательному распоряжению, сделанному банку, - дочь Ирина.

 

В установленный срок к нотариусу обратился кредитор Ивановой, и нотариус предложил наследникам выплатить кредитору долг в частях, пропорциональных стоимости полученного каждым наследственного имущества. Но Валентина и Ольга отказались выплатить долг, сославшись на то, что Ирина получила наследственного имущества больше других и, следовательно, она должна выплатить долг.

 

Задача 21.

Ответьте на жалобу.

В Нотариальную палату с жалобой на действия нотариуса обратились наследники Тимофеевой. В своей жалобе они указывали, что нотариус отказывается выдать свидетельство о праве на наследство по закону каждому из них на то имущество, о котором они договорились между собой. Его позиция такова: "Он может оформить только все имущество наследников на всех и в равных долях, а если мы хотим по иному, то должны обратиться в суд и там заключить мировое соглашение". В своей жалобе наследники спрашивали - прав ли нотариус?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)