АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ

Читайте также:
  1. XIII. Дифференциальный диагноз
  2. Выключатель дифференциальный.
  3. Диагноз и дифференциальный диагноз
  4. Диагноз? Клинические симптомы, подтверждающие диагноз. Дифференциальный диагноз? Какие осложнения беременности и родов может вызвать это заболевание? Лечение и дальнейшая тактика?
  5. Дифференциальный диагноз
  6. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ
  7. Дифференциальный диагноз
  8. Дифференциальный диагноз
  9. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ
  10. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ
  11. Дифференциальный диагноз для тахикардии с узкими комплексами QRS.
  12. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ.

Дифференциальная диагностика зоба проводится со следующими заболеваниями:

· рак щитовидной железы

· аутоиммунный тиреоидит Хашимото

· хронический тиреоидит Риделя

 

Рак щитовидной железы. Ранние стадии онкологического процесса, особенно высокодифференцированных форм рака, и узловой зоб характеризуются высокой степенью сходства клинических проявлений.

В данном случае узел в правой доле щитовидной железы был обнаружен в марте 2003 года, и вплоть до 2012 года существенных изменений состояния выявлено не было, однако затем было выявлено существенное увеличение узла в размерах за короткий промежуток времени, что может расцениваться как характерный для злокачественного образования признак. Однако в пользу узлового эутиреоидного зоба свидетельствуют данные физикального обследования: узловое образование в правой доле щитовидной железы имеет плотноэластическую консистенцию, округлую форму, ровную поверхность, тогда как злокачественные образования неоднородны по плотности, имеют неровные контуры и шероховатую поверхность. Верифицировать диагноз позволяет ультразвуковое исследование и пункционная биопсия образования щитовидной железы. В данном случае в ходе ультразвукового исследования в правой доле щитовидной железы обнаружено овальной формы неоднородное образование 27х16 мм с четкими ровными контурами, со смешанным кровотоком при ЦДК. Изменения регионарных лимфоузлов при УЗИ не выявлено. Злокачественные образования при УЗИ дают другую картину: они имеют нечеткие контуры, неправильную форму, определяются кальцинаты, характерна деформация капсулы железы, возможно изменения состояния зон регионарного лимфооттока как результат метастатической диссеминации. Самым точным методом дифференциальной диагностики служит ТАБ под УЗ-контролем с последующим цитологическим исследованием. При пункционной биопсии щитовидной железы данной пациентки определяются группы и комплексы клеток пролифирирующего фолликулярного эпителия, гиперплазия эпителия, эритроциты. Однако цитограмма не исключает фолликулярную аденому щитовидной железы.

Аутоиммунный тиреоидит Хашимото.

Дифференциальный диагноз между зобом и аутоиммунным тиреоидитом основывается на клинических и лабораторных данных. У пациентки отсутствуют признаки гипотиреоза, характерные для аутоиммунного тиреоидита. Согласно лабораторным данным щитовидная железа функционирует нормально и ее функциональное состояние соответстует эутиреоидному. В ходе ультразвукового исследования щитовидной железы в правой доле обнаружено овальной формы неоднородное образование 27х16 мм с четкими ровными контурами, тогда как при аутоиммунном тиреоидите контуры узлов нечеткие и поверхность мелкобугристая. Помимо этого, при аутоиммунном тиреоидите в крови больных обнаруживаются антитела к тиреоглобулину и микросомальному антигену, а в пунктате узловых образований – лимфоцитарные скопления, крупные оксифильные клетки Ашкенази-Гюртля.

Фиброзный тиреоидит (зоб Риделя).

Морфологические изменения при данном заболевании заключаются в наличии коллоидных узлов, не отличающихся от аналогичных узлов при обычных формах зоба. Общие клинические проявления, как правило, не выражены, жалобы больных связаны со сдавлением щитовидной железой окружающих структур.

Основным методом дифференциальной диагностики является ТАБ. В цитограмме при фиброзном тиреоидите выявляют немногочисленные клетки фолликулярного эпителия, большое количесвто грубых соединительнотканных элементов.

ЛЕЧЕНИЕ.

Данной пациентке показано хирургическое лечение, поскольку невозможно исключить малигнизацию процесса. По данным цитологического исследования нельзя отдифференцировать доброкачественную фолликулярную аденому от высокодифференцированного рака щитовидной железы. В связи со сложностью дифференциальной диагностики с фолликулярной аденокарциномой даже при срочном гистологическом исследовании (частота ложноотрицательных заключений достигает 40-50%) операцией выбора является гемитиреоидэктомия. Узел в правой доле щитовидной железы имеет тенденцию к росту (значительное увеличение в течение последнего года), что может привести к компрессии окружающих органов. Помимо этого, у больной имеется достаточно выраженный косметический дефект.

Операцией выбора в данном случае является субтотальная резекция правой доли щитовидной железы.

В послеоперационном периоде показана терапия препаратами тиреоидных гормонов: в данном случае L-тироксином под контролем уровня ТТГ и тиреотропных гормонов.

ДНЕВНИКИ.

11.02.2013г.

Состояние больной удовлетворительное. В легких везикулярное дыхание. Пульс 78 в минуту, правильного ритма. АД – 120 и 80 мм рт ст. Язык влажный, без налета. Живот не вздут, равномерно всеми отделами участвует в акте дыхания.

Щитовидная железа увеличена в размерах за счет правой доли: определяется узловое образование приблизительно 2,5 см в диаметре, правильной формы, с гладкой поверхностью, плотноэластической консистенции. Левая доля пальпаторно не изменена. Регионарные лимфатические узлы без изменений.

Назначения:

1. Кетонал 2,0 х 3 раза в сутки внутримышечно

2. α-тироксин 50 мкг 1 раз в сутки

3. Са-D3-никомед 500 мг 1 раз в сутки

4. Супрастин 1 таблетка 1 раз в сутки


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)