АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Системное мышление

Читайте также:
  1. Б. Между мышлением и речью нет тесной связи
  2. Внешняя политика СССР (1985-1991 гг.). «Новое политическое мышление» и окончание «холодной войны».
  3. ВООБРАЖЕНИЕ, МЫШЛЕНИЕ И РЕЧЬ
  4. Лекция №9 Системное программное обеспечение.
  5. МДК.01.01 Системное программирование
  6. МДК.01.01 Системное программирование
  7. МДК.01.01 Системное программирование
  8. Мифологическое мышление
  9. МОЖЕТ ЛИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЕ МЫШЛЕНИЕ
  10. Мышление и деятельность.
  11. МЫШЛЕНИЕ И КУЛЬТУРА
  12. МЫШЛЕНИЕ И РЕЧЬ

Теория систем и системный анализ

Лекции 1, 2

Системный анализ – направление человеческой деятельности, связанное с поиском, формулированием и исполнением управленческих решений в организационно-технических системах, не зависимо от того, в какой отрасли народного хозяйства эти системы находятся.

Системный анализ ориентирован на организацию требуемого функционирования системы. Пока все работает нормально, системный анализ не требуется.

Функционирование организационно-технических систем подчиняется своим закономерностям конкретной технической дисциплины, и нарушение функционирования может тоже во многом быть объяснено этими самыми закономерностям конкретной технической дисциплины. Во многом, но не во всем. Это «не во всем» и обуславливает потребность системного анализа.

Потребность использования системного анализа вызывается необходимостью поиска (организации поиска), формулирования (осмысления и переформулирования) и исполнения управленческого решения.

Обращение к системному анализу может быть вызвано поиском управленческого решения, воздействием окружающей среды или действием человека, являющегося частью системы.

Управляющее решение – это решение, которое имеет социально-производственные или социально-экономические последствия.

Неуправляющее решение – решение, которое корректирует представление или способствует осмыслению.

Однако, разница между ними относительна. Неуправляющее решение может стать управляющим, например: решаемое уравнение человеком никак не решается Нужно сделать вывод о том, как выйти из такой ситуации, если под рукой отсутствует требуемые учебно-методические материалы. Этот вывод тоже является управляющим решением, потому что он определяет неспецифичную (совсем другую) для конкретной технической дисциплины деятельность человека. Специфичность означает, что объект исследования и методы исследования отличаются от объекта исследования и методов исследования технической дисциплины. При появлении специфики возникает потребность обращения к системному анализу – возвышение исследователя (вознесение наблюдателя) над объектами исследования. Исследователь «выходит» из объекта исследования и воспринимает его со стороны. Для решения задачи после выхода в пространство системного анализа необходимо вернуться в область конкретной технической дисциплины, законам которой подчиняется функционирование системы.

Интуиция – созерцание истины; решение, полученное вне сознания, догма правды. Интуиция зависит от объема знаний об объекте исследования: чем богаче объем знаний, тем продуктивнее интуиция.

Техническая дисциплина
Пространство системного анализа
Опыт

 


Лекция 3

Системный анализ определяет то, как организовать процесс решения. Организовать – значит обеспечить возможность. Системный анализ необходим для организации, но если этому предшествует потребность в принятии управляющее решения. Потребность в управляющем решении возникает, когда человек сталкивается с «нестандартной» ситуацией, с непривычным рассуждением; с тем, что до того не использовалось, не знакомо, что является сложным на текущий момент, что еще не включено в опыт человека, в его реакции, инстинкты.

Управленческое решение принадлежит человеку. У разных людей будут различные управленческие решения даже при решении одинаковой технической задачи. Управленческое решение – это, прежде всего, то как организовать дальнейший процесс решения: исследование, проектирование, планирование, изучение.… А раз управленческое решение соответствует организации процесса решения и не зависит от конкретной технической дисциплины, то системный анализ в целом, является философией техники.

Системный анализ – научная дисциплина, в которой раскрываются «механизмы» и предлагаются конструктивные средства организации процессов принятия управленческих решений в сложных системах, взаимодействующих и существующих в динамически развивающихся средах.

«Механизмы» - это основные идеи, с помощью которых строится рассуждение в данной дисциплине, это структуры систем, определенных в данной дисциплине, принятый порядок вывода и формирования заключения в данной дисциплине. Пример: механизм конструирования функции.

«Механизм» - это идея, тактика, стратегия построения, проектирования, решения и т. д. Это самое главное, что нужно иметь для того, чтобы успешно решить все практические проблемы. Поэтому, как правило, «механизм» называется системным методом.

Конструктивное средство отличается от средства своей целевой направленностью

Системное мышление

Человек мыслит категориями, с которыми он постоянно связан.
Например, если Вы занимаетесь воспитанием трудных подростков, то психика, привыкнув к негативным проявлениям социальной среды, перестраивается таком образом, что все кажутся «трудными».

Системное мышление – это накопленные систематической практикой умение гармоничного использования традиционного и системного подходов к организации исследования, проектирования, планирования и организации функционирования системы. Гармонично – умело; так, как удобно.


 

Лекции 4, 5

Мышление – способность проводить суждение по конкретным вопросам с высокой степенью концентрации.

Традиционный подход (по профессору Скурихину) предусматривает деление на составные элементы и определение поведения сложного объекта как совокупности входящих в него свойств. Свойства – это то, как взаимодействует объект с другими объектами.

Системный подход исходит из того, что целое обладает качествами и поэтому приоритетность целостности должна являться принципом при организации исследования и при организации функционирования системы.

Традиционный подход требует непрерывной интеграции различного предмета системы на каждом этапе ее функционирования и подчинения частной цели ее компонент общей цели ее функционирования. Основу традиционного подхода составляет традиционный анализ. Анализ – это разбиение объекта на составляющие элементы и определение свойств, качеств, особенностей и чего-либо еще для каждого составляющего элемента. Например, исходя из материалистичности восприятия внешнего мира, любой объект воспринимается триадой общих характеристик: вещества, энергии, организации (структуры) – или, сокращенно, ВЭО.

Традиционный анализ: разбиваешь и оцениваешь. Если традиционный подход основан на традиционном анализе, то системный – на системном.

Вопросы системного анализа связаны с организацией процесса исследования, проектированием, то есть управленческое решение – это решение по организации решения процесса, функционирования и прежде всего как организовать себя. В плане организации таких процессов системный анализ всемогущ, но он ничем не может помочь, если не решаются процессы проецирования, функционирования. Для управленческого решения необходима не только формулировка, но и сильный побудительный мотив. Управленческое решение может приходить спонтанно. Для того, чтобы процесс исследования был более-менее удачен, то есть направлен на достижение цели «быстрым» образом, лучше всего обладать знаниями о том, как организовать процесс исследования, чтобы этот процесс был не спонтанным (эвристическим), а целенаправленно оформленным. Предварительно нужно (желательно, рационально, необходимо) узнать порядок действий (мероприятий, целей, задач). Первые исследования системного анализа касались того, в каком порядке нужно организовать процесс проектирования. Системный анализ дает «контуры» плана по организации исследования, его рамки или границы.

По доктору Квейду существует пять этапов организации процесса:

1. Постановка задачи – определение существа проблемы, выявление целей и определение границ задачи. Существо проблемы – социальная ценность проблемы, ее смысл (вроде как структура системы, если проблема является системной). Существо проблемы – это «душа» проблемы. Цели – результат решения проблемы. Результат всегда получается посредством разбиения цели на подцели, подцелей – на подподцели и так далее, пока разбиение не приведет к выполнению простейших операций. Этот процесс называется декомпозицией целей и получением дерева целей. Выявление целей и построение дерева целей – это, фактически, формулировка плана деятельности.

2. Поиск – сбор необходимых сведений, определение альтернативных средств достижения целей.

3. Толкование – построение модели и ее использование.

4. Рекомендация – определение предпочтительной альтернативы или курса действий. Предпочтительность – выбор при большом количестве ограничений «сиюминутного» характера.

5. Подтверждение – экспертная проверка решения (фактическая проверка).

Предложение Квейда – это и есть методика системного анализа, потому что его предложение рекомендует этапы, выполнение которых организует человека (исследователя) на достижение поставленной цели.

Методика системного анализа – это все, что определяет порядок поиска, формулирования и исполнения управленческого решения. Если такой порядок придуман любым другим человеком – это тоже методика системного анализа. Исследователь вынужден обращаться к поиску и формулированию управленческого решения только потому, что он столкнулся с некоторыми препятствиями при решении практических или технических (а может и теоретических) вопросов. Такие препятствия называют проблемными обстоятельствами. Проблемное обстоятельство – множество препятствий, возникающих в процессе решения практических и технических вопросов.

Методики системного анализа направлены на преодоление проблемных обстоятельств. У проблемных обстоятельств есть особое препятствие: конфликтная ситуация, которая означает, что текущее представление (функционирование системы) не совпадает с ожидаемым представлением (функционированием системы) того человека, который организует это представление (функционирование).

Конфликтная ситуация есть внутренний конфликт человека с самим собой.

Квейд оставил свое видение методики системного анализа. Методика системного анализа – это порядок преодоления проблемных обстоятельств. Методика системного анализа может быть очень много. Методика системного анализа – это, фактически, поиск, формулирование и исполнение управленческих решений.

Системный анализ нужен тогда, когда возникают проблемные обстоятельства, то есть когда нужно искать, формулировать и исполнять управленческие решения, в не зависимости от рода деятельности. Методики системного анализа позволяют нам прояснить то, как мы должны искать, формулировать и исполнять управленческие решения.

Прояснить – сделать более понятным, более очевидным; сделать с элементами формализма.

Методика системного анализа, предложенная Оптнером:

1. Идентификация симптомов (причин). Исследователь хочет получить опыт от того пути, каким он пришел к этому препятствия, чтобы в следующий раз не сделать так же.

Если Квейд в первой позиции предлагает «правильно» сформулировать задачу, то Оптнер предлагает сформулировать варианты прихода к проблемной ситуации.

2. Определение актуальности проблемы. Здесь происходит выбор наиболее реального симптома или симптомов. Актуальность - сделать сейчас, здесь; «кровь из носа». Актуальность определяется для того, кто занимается исследованием.

3. Определение цели – определение критерием достижения или критерием решения проблемы.

4. Вскрытие структуры системы и ее дефектных элементов.

 


 

Системный метод по профессору Исаеву:

1. Интерпретация принципов организованности систем. Формализация – представление суждения или описания в форме математической модели, то есть в форме чисел, в аналитическом виде, посредством фраз формального языка.

Интерпретация – объяснение, толкование.

Принцип – это руководящая идея.

2. Постулат о неразрывной связи всех форм движения в системе, исходя из ВЭО существа объекта. К формам движения в системе относится все то, что имеет отношение к веществу, энергии и организованности и вещества и энергии. Этот пункт системного метода означает, что роль структурообразующих компонент могут выполнять произвольные ВЭО-композиции.

Пример композиций: {вещество}, {энергия},{организация},{вещество, энергия},{энергия, организация},…{вещество, энергия, организация}. Если мы пытаемся изменять одни ВЭО-характеристики, то обязательным следствием будет то или иное изменение ВЭО-характеристик. В чистом виде одна из ВЭО-компонент существовать не может.

3. Решение «проблемы начала», то есть установление первичных, исходных элементов, из которых конструируются целостные системы.

Существует различие между первичными и исходными элементами. Первичное – это то, из чего формируется; исходное – то, что можно представить себе, описать.

Этот пункт есть поиск положения наблюдателя. Необходимо удачно разбить объект на части, чтобы при исследовании понять, как он функционирует. Позиция наблюдателя не всегда очевидна по тому, как можно «увидеть» систему. При решении практических вопросов почти всегда не очевидна удачность выбора позиции наблюдателя.

Данный пункт системного метода должен быть повторен неоднократно и неоднократно должно быть проведено исследование по решению «проблемы начала». Прервать решение «проблемы начала» можно, например, при неоднократном получении похожих результатов.

Исследование или изучение разбиения означает использование либо анализа (традиционного) либо традиционного подхода. В случае анализа результатом исследования по пункту три будет набор различных, возможно даже не взаимосвязанных характеристик (зависит от желания исследователя). В случае традиционного подхода к исследованию результатом будет набор свойств каждой части разбиения.

4. Учет связей и отношений системы со средой в их единстве и развитии

Среда бывает близкая и не очень. Локально организованная среда (ЛОС) – это все то, что препятствует или способствует требуемому функционированию системы, но не может быть формально определено. На самом деле, объект нельзя определить сам по себе, его можно определить только в соотношении со средой.

Отношение «объект-среда» представляется иерархично.

Объект  
ЛОС 2
ЛОС 1
ЛОС 3  

ЛОС 2 – ЛОС для объекта «объект – ЛОС 1»; ЛОС 3 – для ««объект – ЛОС 1» - ЛОС 2»

Пункт четыре системного метода говорит о том, что необходимо установить и понять иерархию локально организованных сред.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)