АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организационно-правовые формы организации адвокатской деятельности

Читайте также:
  1. B) Количественная определённость относительной формы стоимости
  2. B) относительной стабилизацией спортивной формы
  3. C. Стратегии деятельности предприятия
  4. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  5. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  6. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  7. F12 - для перехода между окнами формы и кода программы.
  8. I. Политика и экономика в деятельности I Афинского морского союза
  9. I. Рондо и его исторические формы.
  10. I.4.1. Небанковские кредитные организации (НКО)
  11. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  12. II. Достижения студента в научно-исследовательской деятельности (НИР)

Член коллегии адвокатов вправе осуществлять свою деятельность через юридическую консультацию либо учредить самостоятельно или совместно с другими адвокатами адвокатскую контору, либо осуществлять такую деятельность индивидуально без регистрации юридического лица

Основу организационной структуры коллегии адвокатов составляют юридические консультации, образуемые постановлением президиума коллегии и действующие на основе Конституции Республики Казахстан, Закона ''Об адвокатской деятельности", Устава коллегии адвокатов и Положения «О юридических консультациях», принимаемого общим собранием (конференцией) коллегии.

Юридические консультации создаются для организации деятельности адвокатов по оказанию юридической помощи гражданам и организациям в городах и других населенных пунктах. Именно в юридических консультациях работает большинство адвокатов.

Юридическая консультация является структурным подразделением (филиалом) коллегии адвокатов и не обладает правом юридического лица.

Для осуществления своих функций она наделяется имуществом, помещением, печатью и углов) штампом с обозначением своего наименования на государственном и русском языках, с указанием принадлежности к соответствующей коллегии адвокатов, а также атрибутикой, образцы которой утверждаются и регистрируются в предусмотренном законодательством порядке.

Место расположения юридической консультации определяет президиум коллегий адвокатов с учетом специфики, плотности населенного пункта, степени обращаемости граждан за юридической помощью, наличия на данной территории адвокатских контор и адвокатов, практикующих индивидуально и др.

Численность юридических консультаций различна в зависимости от их места нахождения. Например, в сельских местностях могут насчитывать 3-5 человек, в крупных городах 20-30 человек, а в г. Алматы - до 40 -50 человек.

В настоящее время в Казахстане действует 264 городские и районные юридические консультации с филиалами. Целью деятельности юридической консультации является:

1. оказание юридической помощи в целях зашиты и содействия в реализации законных прав, свобод и интересов физических и юридических лиц в их отношениях с государственными органа­ми, общественными организациями и между собой;

2. организация деятельности адвокатов в защите по уголовным делам, представительство по гражданским, хозяйственным, административным и другим делам;

3. организация бесплатной юридической помощи и защиты в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан;

4. осуществление и защита прав и законных интересов адво­катов при выполнении своих и иных функций в соответствии с законодательством об адвокатуре;

5. организация работы и контроль за соблюдением членами юридической консультаций профессиональных норм поведения адвоката и осуществления ими адвокатской деятельности;

6. материально - техническое и справочно-информационное

7. обеспечение деятельности членов юридической консультации и др.

Юридической консультацией руководит заведующий, назна­чаемый постановлением президиума коллегии адвокатов из чис­ла членов коллегии.

Это связано с тем, что президиум, являясь постоянно дей­ствующим исполнительным органом, решает все текущие вопросы деятельности коллегии адвокатов, кроме полномочий, отнесенных к исключительной компетенции Общего собрания (конференции) членов коллегии адвокатов.

Права и обязанности заведующего регламентируются Положением «О юридической консультации». К компетенции заведующего относится организация деятельности юридической консультации; заключение соглашения с гражданами об оказании юридической помощи и договоры на юридическое обслуживание с предприятиями, учреждениями и организациями, иными организациями, объединениями, другими общественными организациями; назначение адвокатов для осуществления защиты по требованиям предварительного следствия и суда и т.д.

Заведующий юридической консультации в целях временного обеспечения защитой лиц в случаях, предусмотренных ст.ст.71. 72 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан, организует дежурство адвокатов. График дежурств вывешивается заранее, один экземпляр графика дежурств адвокатов представляется в соответствующие органы дознания и следствия.

Заведующий юридической консультацией имеет право заниматься адвокатской деятельностью.

Заработок членов коллегии, занимающих штатные должности в юридических консультациях, состоит из должности оклада, размер которого определяется президиумом колон адвокатов, и сумм, поступивших за адвокатскую деятельность.

Члены коллегии адвокатов вправе учреждать (создавать) адвокатские конторы.

"Адвокатская контора - это некоммерческая организация в форме учреждения, созданная и финансируемая его учредителем (адвокатом) в целях обеспечения материальных, организационно-правовых и иных условий оказания адвокатом квалифицированной юридической помощи.

Адвокатская контора учреждается (создается) членом (нами) коллегии адвокатов.

Учредитель (учредители) адвокатской конторы - адвокат (адвокаты), являющийся гражданином Республики Казахстан, членом коллегии адвокатов и оказывающий юридическую помощь на профессиональной основе в рамках, регламентируемых Законом Республики Казахстан от 5 декабря 1997 г. "Об адвокатской деятельности".

Адвокат может выступить учредителем только одной адвокатской конторы, что призвано не допустить монополизации в сфере оказания юридической помощи. В этом случае он осуществляет свою деятельность не только на основании действующего законодательства, но и устава.

При создании адвокатской конторы двумя и более адвокатами учредительным документом конторы является так же и учредительный договор.

Учредительный договор – это соглашение учредителей (адвокатов), в котором определяются порядок совместной деятельности по созданию адвокатской конторы, условия передачи в оперативное управление своего имущества и участия в ее деятельности, а также условия и порядок управления деятельностью адвокатской конторы, выхода учредителей из состава и определение других обстоятельств, не противоречащих законодательству РК.

Порядок работы адвокатской конторы определяется учредителями, с учетом требований, просмотренных законодательством Р.К.­

Учредитель (учредители) адвокатской конторы обязан в десятидневный срок после ее государственной регистрации в соответствующих органах письменно уведомить об этом коллегию адвокатов и предоставить в ее распоряжение учредительные документы адвокатской конторы.

Адвокатская контора приобретает права юридического лица с момента ее государственной регистрации.

Адвокатская контора имеет печать, самостоятельный баланс, счета в банках, бланки со своим наименованием на государственном и русском языках, иную атрибутику, необходимую для орга­низации оказания юридической помощи, образцы которых утверждаются и регистрируются в предусмотренном законода­тельством порядке.

Адвокатская контора подлежит государственной регистра­ции в органах юстиции.

На владельцев (учредителей) адвокатских контор и адвокатов, работающих в них по трудовому договору, распространяются все права и обязанности адвокатов, работающих в юридических кон­сультациях.

Члену коллегии адвокатов запрещается одновременно состо­ять в штатах юридических консультаций и быть владельцем ад­вокатской конторы или работать в ней по трудовому договору.

Заработок членов коллегии, работающих в адвокатской кон­торе, определяется уставом и трудовым договором.

Специальное разрешение государственных органов на создание адвокатских контор не требуется, ибо это право любого адвоката выбрать одну из форм организации адвокатской деятельности, в том числе и эту.

Адвокат вправе осуществлять свою деятельность индивидуально без регистрации юридического лица. В этом случае он имеет счет в банке, личную печать с указанием своей фамилии, и отчества, принадлежности к конкретной коллегии на государственном и русском языках и номера государственной лицензии на право занятия адвокатской деятельностью.

При данной форме деятельности адвокатам разрешается в целях экономии финансовых и материальных ресурсов, совместно использовать помещения (включая его аренду), компьютеры, современные технические и иные средства связи (теле факсы, электронную почту, Интернет и др.) вспомогательный персонал и т.д., объединяться без права образования юридического лица, но при этом они могут иметь общий счет в банке, недвижимость и иное имущество.

Преимуществом адвоката, осуществляющего свою деятельность индивидуально без регистрации юридического лица, является также то, что здесь не требуются учредительные документы. Адвокат только обязан в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан, зарегистрироваться в налоговом органе в качестве плательщика налогов и иных обязательных платежей в бюджет и в соответствии с действующим положением отчитываться перед финансовыми и налоговыми органами. Не позднее 10 дней с момента регистрации он обязан письменно известить об этом коллегию адвокатов.

Адвокат, практикующий индивидуально, обязан как коллегии адвокатов своевременно платить членские взносы, представлять отчеты о своей деятельности в порядке и условиях, определенных уставом.[kgl]

[gl]Тема 6. Участие адвоката в уголовном судопроизводстве[:]

  1. Цель: Рассмотреть вопросы у частия адвоката в уголовном процессе как один из видов юридической помощи, его процессуальное положение.

Структура лекции:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)