АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Восстановление основных средств

Читайте также:
  1. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  2. A.совокупность правил и приемов использования средств измерений, позволяющая решить измерительную задачу
  3. B) Распределению бюджетных средств
  4. CARE R REPAIRING – Восстановление
  5. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  6. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  7. F. моделирование потока собственных оборотных средств
  8. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  9. I. Противотуберкулезные средства.
  10. I. Разбор основных вопросов темы.
  11. I. Разбор основных вопросов темы.
  12. II. ГОРМОНАЛЬНЫЕ И АНТИГОРМОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА.

Для обеспечения работоспособности основных средств в течение всего срока их полезного использования необходимо поддерживать эксплуатационные свойства объектов за счет восстановления. В соот­ветствии с ПБУ 6/01 «Учет основных средств» восстановление объектов основных средств осуществляется посредством ремонта, модернизации и реконструкции.

Различают ремонт текущий и капитальный. При текущем ремонте производится замена отдельных деталей и узлов.

При капитальном ремонте осуществляется полная разборка оборудо­вания и восстановление базовых и корпусных деталей. При капитальном ремонте зданий и сооружений заменяются все элементы конструкции, которые не составляют ее основу как целостного объекта недвижимости.

Модернизация и реконструкция имеют целью улучшение качественн^1х характеристик основных средств в виде повышения их производительно­сти, мощности, срока службы и т.п. Учет затрат на модернизацию и рекон­струкцию ведет к увеличению капиталовложений в основные средства.

Восстановление объектов может выполняться подрядным или хозяй­ственным способом. При подрядном способе ремонтные работы произ­водятся специализированными сторонними организациями, с которыми заключается договор подряда. При хозяйственном способе ремонт произ­водится соответствующими службами самой организации. Перед осущест­влением ремонта данным способом составляется смета на выполнение ремонтных работ, в которой указывается перечень выполняемых работ, стоимость заменяемых деталей, расходы на оплату труда и другие расходы:.

Расходы на ремонт основных средств производственного назначения относят на затраты на производство, непроизводственного назначения списывают на прочие расходы. Если ремонт осуществляется хозяйствен­ным способом ремонтным подразделением организации, произведен­ные затраты на ремонт предварительно могут накапливаться на счете 23 «Вспомогательные производства».

В бухгалтерском учете вопрос о создании резерва на ремонт основных средств решается в соответствии Положением по ведению бухгалтерского учета и отчетности и в соответствии с Методическими указаниями по уче­ту основных средств. В действующей редакции этих документов (в соответ­ствии с приказом Минфина от 24.12 2010 № 186н) отсутствуют пункты, по­священные созданию резерва на ремонт основных средств. В соответствии с ПБУ 8/2010 «Оценочные обязательства, условные обязательства и услов­ные активы» некоторые резервы предстоящих расходов теперь являются оценочными обязательствами (расходы на гарантийный ремонт, расходы на выплату отпускных работникам). Резерв расходов на предстоящие ремонты основных средств критериям оценочного обязательства не соответствует, так как никаких обязательств по проведению ремонтов собственных ос­новных средств у организации перед третьими лицами нет. Следовательно, в бухгалтерском учете резерв на ремонт основных средств не создается.

Организация самостоятельно определяет необходимость создания ре­зерва предстоящих расходов на ремонт основных средств в целях налого­обложения. Принятое решение о создании резерва на ремонт основных средств в налоговом учете обязательно отражается в учетной политике ор­ганизации, кроме того, должен быть раскрыт порядок создания резерва.

Порядок формирования резерва на предстоящий ремонт основных средств в налоговом учете определен статьей 324 НК РФ. Отчисления в резерв рассчитываются исходя из совокупной стоимости основных средств и нормативов отчислений. Совокупная стоимость представляет собой сумму первоначальной стоимости всех амортизируемых основных средств, введенных в эксплуатацию по состоянию на начало налогово­го периода, в котором создается резерв. Нормативы отчислений в резерв организация устанавливает самостоятельно. При этом следует опреде­лить предельную сумму отчислений в резерв предстоящих расходов на ремонт основных средств, исходя из следующих критериев:

—периодичности осуществления ремонта;

—частоты замены деталей, конструкций основных средств;

—сметной стоимости ремонта.

При этом, предельная сумма резерва не может превышать среднюю величину фактических расходов на ремонт, сложившуюся за последние три года.

Отчисления в резерв в течение налогового периода следует списы­вать на расходы равными долями на последнее число отчетного (на­логового) периода. Если для организации отчетным периодом по на­логу на прибыль является месяц, то отчисления в резерв на ремонт списываются ежемесячно в размере 1/12 части, если отчетным пери­одом является квартал — в размере 1/4 на последнее число каждого квартала.

Таким образом, если в налоговом учете резерв на ремонт основных средств существует, в бухгалтерском учете возникает налогооблагаемая временная разница, равная величине накопленного в налоговом учете резерва, которая приведет к образованию отложенного налогового обя­зательства (ОНО).

Бухгалтерские записи по учету затрат на восстановление основных средств представлены в табл. 8.9.

Таблица 8.9 Учет операций по ремонту основных средств

 

№ п/п Содержание операции Дебет счета Кредит счета Оценка, руб.
  Приняты к учету затраты по ремонту ос­новных средств хозяйственным способом 20, 25, 26, 29, 44 10, 70, 69 и др. Фактическая сумма затрат на ремонт
  Приняты к учету затраты по ремонту основных средств осуществленные ре­монтным цехом организации   10, 70, 69 и др. То же
  По окончании ремонтных работ затраты по ремонту списываются в затраты 25, 26, 44   То же
  Принята к учету стоимость работ по ремонту основных средств подрядным способом 20, 25, 26, 29, 44   То же
  Отражена сумма НДС от стоимости вы­полненных работ     НДС

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)