АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теоретические основы проблемы организации традиционных и нетрадиционных форм работы с родителями

Читайте также:
  1. B) суммарное количество выполненной работы
  2. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  3. http://ru.wikipedia.org/wiki/Философия - ВикпедиЯ Свободная энциклопедия (тексты, биографии философов, проблемы)
  4. I. Общие работы по теории культуры
  5. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  6. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  7. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  8. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  9. I. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ
  10. I. Теоретические сведения
  11. I.4.1. Небанковские кредитные организации (НКО)
  12. II. ВЫВОДЫ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СООБРАЖЕНИЯ

Традиционные и нетрадиционные формы работы детского сада с родителями детей младшего дошкольного возраста

 

Оглавление

Введение……………………………………………………………………...3

 

Глава 1. Теоретические основы проблемы организации традиционных и нетрадиционных форм работы с родителями……………………………………. 5

1.1. Семья как ведущий социальный институт формирования личности ребёнка………………………………………………………………………............5

1.2. Роль и место общественного воспитания в формировании личности ребёнка………………………………………………………………………………19

1.3. Формы работы детского сада с семьёй……………………………………….21

1.4. Специфика воспитания детей младшего дошкольного возраста. Психофизические особенности детей…………………………………………….34

Заключение…………………………………………………………………………37

Список использованной литературы……………………………………………..39

Введение

Главным в работе любого дошкольного образовательного учреждения являются сохранение и укрепление физического и психического здоровья воспитанников, их творческое и интеллектуальное развитие, обеспечение условий для личностного роста. Успешное осуществление этой большой и ответственной работы невозможно в отрыве от семьи, ведь родители - первые и главные воспитатели своего ребёнка с момента рождения и на всю жизнь.

Актуальность проблемы состоит в том, что детский сад – является первый внесемейный социальный институт, первое воспитательное учреждение, с которым вступают в контакт родители и где начинается их систематическое педагогическое просвещение.

Задачами детского сада являются: установление единства в воспитании детей, педагогическое просвещение родителей, изучение и распространение передового опыта семейного воспитания, ознакомление родителей с жизнью и работой дошкольного учреждения. Также важной задачей детского сада является привлечение родителей к педагогическому взаимодействию с ребёнком, помочь им стать своему ребёнку настоящим другом и авторитетным наставником. Для этого в детском саду существуют различные формы работы с родителями - традиционные (родительское собрание, презентация детского сада, семинары и консультации, наглядный материал - информационные стенды, буклеты, памятки; педагогические беседы, посещение семей, дни открытых дверей и т.д.) и нетрадиционные (анкетирование, конкурсы и проекты, круглый стол с родителями) формы работы.

Родителям необходимо помнить, что детский сад - только помощник в воспитании ребёнка, и поэтому они не должны перекладывать всю ответственность на педагогов и устраняться от воспитательно-образовательного процесса. В законе российской федерации об образовании говорится, что родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного интеллектуального развития личности ребёнка в раннем детском возрасте [13; 388].

Таким образом, объектом курсовой работы является формы работы детского сада с семьёй.

Предметом изучения данной курсовой является традиционные и нетрадиционные формы работы детского сада с родителями детей младшего дошкольного возраста.

Целью курсовой работы: выделить формы работы детского сада с родителями детей младшего дошкольного возраста на основе анализа теоретических основ проблемы.

 

 

Теоретические основы проблемы организации традиционных и нетрадиционных форм работы с родителями


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)