АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Показатели использования оборотных средств. ОбС находятся в постоянном движении, непрерывно переходя из одной формы в другую

Читайте также:
  1. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  2. A.совокупность правил и приемов использования средств измерений, позволяющая решить измерительную задачу
  3. B) Распределению бюджетных средств
  4. B. Инструменты, необходимые для рационального использования полученных сведений и навыков
  5. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  6. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  7. F. моделирование потока собственных оборотных средств
  8. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  9. I. Противотуберкулезные средства.
  10. II. Gearing ratios - Показатели структуры капитала (коэффициенты финансовой устойчивости)
  11. II. ГОРМОНАЛЬНЫЕ И АНТИГОРМОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА.
  12. II. Достоинства и недостатки антиаритмических средств

ОбС находятся в постоянном движении, непрерывно переходя из одной формы в другую. В результате этого происходит их кругооборот, охватывающий как сферу производства, так и сферу обращения.

 
 

Для улучшения общих результатов хозяйственной деятельности каждого предприятия большое значение имеет ускорение оборачиваемости Об.С. Это ускорение означает сокращение продолжительности каждого кругооборота Об.С, либо увеличение числа оборотов Об.С совершаемых в течение расчетного периода. В результате всего этого происходит высвобождение части Об.С т.е. предприятие может наращивать объемы выпуска продукции.

Для ускорения оборачиваемости необходимо управленческое воздействие на всех стадиях оборота.

Так, при создании производственных запасов, необходимо обеспечить: внедрение экономически обоснованных норм запаса, приближение поставщиков сырья, полуфабрикатов, комплектующих изделий к потребителям, широкое использование прямых длительных связей, комплексную механизацию, автоматизацию погрузочно-разгрузочных работ на складах. Нормирование расхода материалов, контроль и учет позволяет сократить величину производственных запасов.

На стадии незавершенного производства необходимо: ускорение освоения НТП, (внедрение прогрессивной техники, технологии, безотходного или малоотходного), развитие стандартизации, применение более экономичных материалов, совершенствование форм организации труда, сокращение длительности производственного цикла.

На стадии реализации продукции приближение потребителей продукции к ее изготовителям, совершенствование системы расчетов, увеличение объема реализованной продукции вследствии выполнения заказов по прямым связям, досрочного выпуска продукции, уменьшение времени необходимого для отгрузки и оформления документов.

Чем быстрее будет проходить кругооборот Об.С, тем меньшая сумма Об.С потребуется предприятию для обеспечения нормальной производственно-хозяйственной деятельности. Таким образом, ускорение оборачиваемости Об.С приводит к уменьшению их потребности. Это является показателем эффективности хозяйственной деятельности предприятия.

 

Для определения эффективности использования ОбС используют следующие показатели:

 

·

 
 

коэффициент оборачиваемости (КОБ):

 

где QP – объём произведённой продукции за период, руб;

QC – средний остаток ОбС, руб.

Коэффициент оборачиваемости показывает сколько оборотов совершили Об.С в течение планового периода, либо сколько в этом периоде (в течение года) было выпущено продукции на каждый рубль вложенных Об.С, отсюда следует, что этот показатель может выражаться через количество раз или рубль/рубль.

 

 

· коэффициент загрузки ОбС (Кз)

 
 

Коэффициент загрузки средств в обороте – характеризует сумму оборотных средств, авансируемых на 1 руб. выручки от реализации продукции:

 
 

· длительность одного оборота:

где Т– длительность периода в днях (Т=360 – год, Т=90 – квартал, Т=30 – месяц)

КОБ – коэффициент оборачиваемости

 

Причем данные показатели Доб и Коб используются и подсчитываются как в целом по предприятию по всем нормируемым средствам, так и по отдельным их видам. Чем больше коэффициент оборачиваемости по отдельному виду или предприятию, либо чем короче продолжительность одного оборота, тем более эффективно используется Об.С предприятия. Эти показатели могут использоваться как в сравнении деятельности подобных между собой предприятий одной отрасли, так и при сравнении деятельности самого предприятия за разные периоды времени.

· Относительное высвобождение ОбС

 
 

При ускорении оборачиваемости происходит высвобождение ОбС, величина которого определяется по формуле:

 

 

где QP – объём произведённой продукции за период, руб;

Д1 и Д2 – длительность одного оборота в базовом и плановом периодах соответственно, дни.

Недостаток ОбС приводит к нарушению ритмичности производства, снижению производительности труда, перерасходу материальных ресурсов из-за вынужденных нерациональных замен и повышению себестоимости выпускаемой продукции. Так же, недостаточное количество ОС не позволяет обеспечить бесперебойный процесс отгрузки готовой продукции, соответственно это уменьшает объемы её реализации, снижает размер получаемой прибыли и потерю потенциальных потребителей продукции.

Излишние ОбС требуют дополнительных вложений, что приводит к уменьшению финансовых ресурсов, снижению уровня ликвидности и платежеспособности предприятия, невозможности своевременно приобрести необходимые для производства материальные запасы, рассчитаться с бюджетом и внебюджетными фондами по налогам, по зарплате с персоналом и т.д.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)