АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРИЧАСТИЕ

Читайте также:
  1. ДЕЕПРИЧАСТИЕ
  2. ПРИЧАСТИЕ
  3. Причастие прошедшего времени (participium perfecti passivi)

Причастие является неспрягаемой формой глагола. Начальной формой причастия является полная форма им. падежа, ед. числа, муж. рода.

I. Постоянные (глагольные) признаки причастий: возвратность-невозвратность, переходность-непереходность, вид совпадают с данными признаками глагола, от которого образовано причастие. Исключение составляют страдательные причастия, которые утрачивают способность управлять винительным падежом без предлога, т.е. становятся непереходными. Все причастия обладают залогом: действительным или страдательным. Залоговые формы причастий связаны с переходностью глагола: действительные причастия образуются от переходных и непереходных глаголов, страдательные только от переходных.

Причастия имеют две формы времени: настоящего и прошедшего, которые отличаются суффиксами. Форма времени связана с видом глагола: причастия прошедшего времени образуются от глаголов обоих видов, а настоящего времени – только от глаголов несовершенного вида.

II. Непостоянные признаки причастий, общие с прилагательными: полная и краткая форма; краткая форма образуется только у страдательных причастий. Краткие причастия не склоняются, но изменяются по числам, а в единственном числе – по родам.

III. Образование причастий.

Причастия От какой основы образуется Суффиксы
Настоящего времени От основы настоящего-будущего времени -ущ- (-ющ-), -ащ- (-ящ-), -ем-, -им-
Прошедшего времени От основы инфинитива (или от основы прошедшего времени) -вш, -ш-, -нн-, -енн-, -т-

Исключения составляют страдательные причастия прошедшего времени с суффиксом –енн-: они образуются от основы настоящего-будущего времени.

ПРИЧАСТИЕ (схема)

Неспрягаемая форма глагола. Начальная форма (от какого глагола образовано причастие).

А. Постоянные признаки:

1) возвратное-невозвратное,

2) переходное-непереходное,

3) совершенного или несовершенного вида,

4) действительного или страдательного залога,

5) настоящего или прошедшего времени.

Б. Непостоянные признаки:

1) с каким словом согласуется и в какой форме употребляется: краткой или полной;

2) число, род (если есть) и падеж (если есть).

В. Образование (от какой глагольной основы образовано и при помощи каких формальных средств).

Г. Синтаксическая функция.

О б р а з ц ы а н а л и з а п р и ч а с т и й.

Но дальше все было залито разноцветной волнистой зеленью густеющих хлебов, и только межи, оставленные людьми, не умеющими ломтить землю, отделяли поля друг от друга … (В. Астафьев).

 

(Всё) залито – причастие, неспрягаемая форма глагола; нач. форма - залитый (причастие образовано от глагола залить). Постоянные признаки: невозвратное, непереходное, сов. вида, страдательного залога, прош. времени. Непостоянные признаки: согласуется со словом всё и употребляется в краткой форме; в форме ед. числа, ср. рода; падеж отсутствует, т. к. краткая форма. Она образована от полной формы зали-т-ое путем замещения полного окончания кратким: зали-т-о. В предложении является именной частью составного именного сказуемого.

(Межи) оставленные – причастие, неспрягаемая форма глагола; нач. форма – оставленный (причастие образовано от глагола оставить). Постоянные признаки: невозвратное, непереходное, сов. вида, страдательного залога, прош. времени. Непостоянные признаки: согласуется со словом межи и употребляется в полной форме, в форме мн. числа, именительного падежа; род отсутствует, т. к. форма мн. числа. Причастие образовано от основы наст. – буд. времени оставл ’- + - енн -+- ые. В предложении входит в состав обособленного распространенного согласованного определения, выраженного причастным оборотом.

Мужик, насыпающий яблоки, ест их сочным треском одно за другим … (И. Бунин).

(Мужик) насыпающий – причастие, неспрягаемая форма глагола; употреблено в начальной форме (причастие образовано от глагола насыпать).

Постоянные признаки: невозвратное, переходное, несов. вида, действительного залога, настоящего времени. Непостоянные признаки: согласуется со словом мужик и употребляется в полной форме; в форме ед. числа, муж. рода, им. падежа. Причастие образовано от основы наст. – буд. времени насыпай-+-ущ-+-ий. В предложении входит в состав обособленного распространенного согласованного определения, выраженного причастным оборотом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)