АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История офтальмологии в России

Читайте также:
  1. C) Подтвердили присягу на верность России
  2. E) Обратиться за помощью к России
  3. HЕ РАЗРЕШЕНЫ В РОССИИ
  4. II. История духа (Geistesgeschichte), образующая канон
  5. II. Национальные интересы России
  6. II.2.1.Организация представительной власти в России. Комитет конституционного надзора
  7. II.3.3. Правительство России
  8. II.4.2. Конституционный Суд России
  9. II.4.5. Прокуратура России
  10. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  11. III.1.2.2.Досрочное прекращение полномочий Президента России.
  12. III.1.4. Организационное обеспечение деятельности Президента России.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………………………3

История офтальмологии в России……………………………………………………………....3

Строение глаза…………………………………………………………………………………...4

Болезни глаза и окружающих тканей…………………………………………………………..4

Фармакотерапия в офтальмологии. 5

Номенклатура глазных ЛФ……………………………………………………………………...8

Глазные капли………………………………...……………………………………………….....9

Технология производства глазных капель……………………………………………………12

Глазные мази…………………………………………………………………………………....13

Глазные пленки полимерные…………………………………………………………………..13

Способы введения и их характеристика………………………………………………………14

Биодоступность лекарственных веществ в различных лекарственных формах…………...15

Разработки………………………………………………………………………………………17

Лекарственные растения, применяющиеся в офтальмологии……………………………….18

Адаптогенные ЛР и их препараты в офтальмологии………………………………………...19

Список использованной литературы………………………………………………………….20

Введение

Заболевания глаз остаются серьезной социальной проблемой практической офтальмологии как причина временной нетрудоспособности (80%) и как причина слепоты (10-20%). Ежегодно в мире 1,5-2 млн. человек получают монокулярную слепоту в связи с язвой и травмой роговицы. Среди воспалительных заболеваний глаз наибольшую группу составляют конъюнктивиты - 66,7%. Хотя на кератиты приходится не более 5%, именно эта форма заболеваний глаз наиболее опасна понижением зрения и слепотой. По нашим данным, бактериальная язва роговицы составляет 27,6% как первичная и 30,2% как вторичная инфекция роговицы. Точные сведения о распространенности заболеваний глаз, особенно их инфекционных форм неизвестны.

В связи с широким и фактически бесконтрольным использованием антибиотиков многие больные, страдающие бактериальной инфекцией глаз и занимающиеся самолечением, остаются неучтенными, если у них не развиваются тяжелые осложнения. Поэтому все большую роль имеют лекарственные формы для лечения глаз. Среди них следует выделить лекарственные формы заводского изготовления как наиболее качественные. Лишь в условиях больших производств можно добиться жесткого следования требованиям стерильности и стандартам, регулирующим изготовление данных веществ.

 

История офтальмологии в России

 

У древних славян по свидетельству древнейших источников уже были лекари. Наряду с ними из народа появились лекари–волхвы, а после проникновения христианства – лекари–монахи.

Из народных лекарей, дифференциация которых появилась еще в рамках родового строя, развились впоследствии «очные мастера». Новгородские «лечцы» ранее всех в Европе стали применять сырую печень трески при «курячей слепоте», что явилось одним из самых ранних рациональных достижений русской офтальмологии.

Первые сведения о глазных врачах России относятся к концу XVI столетия - к моменту создания Аптекарского приказа и возникновению так называемой придворной медицины. ХIХ век ознаменовался созданием самобытной русской офтальмологии, глазных кафедр, клиник, больниц. Офтальмология постепенно трансформируется до вполне самостоятельной отрасли медицины со всеми правилами и обязанностями.

Первым авторитетным преподавателем офтальмологии в России был профессор хирургии медико - хирургической академии в Петербурге И.Ф.Буш. (1771 – 1843гг.)

Видную роль в Отечественной офтальмологии сыграл руководитель госпитальной клиники, занявший место профессора академической клиники, И.Кабат (1812 - 1884 гг.), о котором писали: "он был видным деятелем молодой отечественной офтальмологии и весьма энергичным организатором лечебной работы. Почти ежегодно его командировали в различные крупные города для борьбы с трахомой...". Будучи в 1856 году в заграничной командировке, он привез в академию первый офтальмоскоп. Кабат был первым из русских офтальмологов, выступавших на международных съездах.

А.А.Крюков (1849 - 1908гг.) родился в Саратовской губернии, окончил Московский университет и защитил в 1873 году диссертацию на степень доктора медицины под названием "Объективное цветоощущение на периферических частях сетчатки". А.А. Крюков играл выдающуюся роль в развитии русской офтальмологии. Кроме практической и педагогической деятельности, он написал свыше 50 научных работ. Им были предложены первые русские шрифты и таблицы для исследование остроты зрения, издан учебник глазных болезней, выдержавший еще при жизни автора 7 изданий, по которому ряд поколений русских врачей изучали офтальмологию и курс глазных операций. А.А.Крюков в течение многих лет являлся связующим звеном между русской и западной офтальмологией.

В медико - хирургической академии кафедра офтальмологии была открыта 28 июня 1860 года.

11 июля 1918 года - день рождения советской офтальмологии.

Огромный рост советской офтальмологии особенно нагляден, если обратить внимание на развитие научных офтальмологических учреждений. Все они были созданы заново и лишь некоторые из них на базе старых, как-то: научно - исследовательский институт глазных болезней имени Гельмгольца возник на базе бывшей Алексеевской больнице, основанной в 1900 году; Московская глазная больница, основанная в 1860 году и другие в разных городах России.

Строение глаза

Глаз - орган зрения, воспринимающий свет. Глаз человека имеет сферическую форму, диаметр его около 25 мм. Стенка глазного яблока состоит из трех основных оболочек: наружной, представленной склерой и роговицей; средней, сосудистого тракта, - собственно сосудистой оболочки и радужки; и внутренней - сетчатки. Глаз имеет вспомогательные структуры (придатки) - веки, слезные железы, а также мышцы, обеспечивающие его движения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)