|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция |
Параметры основного конденсатора, питательной воды и дренвжей в системе регенерацииДавление на нагнетании конденсационного насоса выбирается исходя из условия обеспечения требуемого давления воды перед деаэратором питательной воды. Деаэратор Д-6 (Р=6 бар), обычно устанавливается на отметке 25 м. Суммарное гидравлическое сопротивление трубной системы трубопроводов и арматуры каждого ПНД по водной стороне ΔРпнд=1 бар, сопротивление эжекторного и сальникового подогревателей ΔРэп=ΔРсп=0,5 бар, определяем давление на нагнетании конденсатных насосов:
Pкн=Pд + Hд/10,197+ 2*Δpпнд +Δpэп+Δpсп =6+25/10,197+0,5+0,5+2*1=11,45 бар ≈ 12 бар Определяем давление основного конденсата за подогревателями:
за ЭП Pэп=Pкн- Δpэп =12-0,5 = 11,5 бар за П-1 P1=Pэп- Δpпнд =11,5-1 = 10,5 бар за СП Pсп=P1- Δpсп =10,5-0,5 = 10 бар за П-2 P2=Pсп- Δpпнд =10-1 = 9 бар
Давление на нагнетании питательного насоса определяем по формуле: Рпн=1,3*Р0=1,3*80=104 ≈ 105 бар
Давление питательной воды за ПВД определяется исходя из гидравлического сопротивления каждого подогревателя (принимается равным ΔРпвд=5 бар).
за П-4 P4=Pпн- Δpпвд =105-5 = 100 бар за П-5 P5=P4- Δpпвд =100-5 = 95 бар
Энтальпия основного конденсата и питательной воды за каждым подогревателем по найденным ранее температуре и давлению по таблице III[2]:
за ЭП tэп= 44°С, Pэп= 11,5 бар hэп =185,2 кДЖ/кг; за П-1 t1= 86,5°С, P1= 10,5 бар hв1 =362,8 кДЖ/кг; за СП tсп= 90,5°С, Pсп= 10 бар hсп =379,8 кДЖ/кг; за П-2 t2 =133 °С, P2= 9 бар hв2 =559,5 кДЖ/кг; за П-3 t3= 175,5 °С, P3 =6 бар hв3 =670,5 кДЖ/кг; за П-4 t4= 218 °С, P4= 110 бар hв4 =937,3 кДЖ/кг; за П-5 t5= 260,5 °С, P5 =105 бар hв5 =1135,8 кДЖ/кг;
Энтальпия конденсата греющего пара, сливаемого из регенеративных подогревателей, определяется по найденным ранее температурам насыщения пара по таблице I[2]:
за П-1 tн1 =91,5°С, h’1 = 383,3 кДж/кг за П-2 tн2 =138°С, h’2 =580,5 кДж/кг за П-3 tн3 =158,8°С, h’3 = 670,4 кДж/кг за П-4 tн4 =223°С, h’4 = 957,6 кДж/кг за П-5 tн5 =265,5°С, h’5 =1162,6 кДж/кг С учетом подогрева воды в насосах(Δhкн = 1,2 кДж/кг; Δhпн = 5,5 кДж/кг) энтальпия основного конденсата за КН и питательной воды за ПН составит: hпн = hв3 +Δhпн = 670,5+5,5 = 676 кДж/кг
Таблица 2. Параметры воды,пара и конденсата в тепловой схеме.
Баланс пара, питательной и добавочной воды Расход питательной воды на котел определяется из уравнения Dпв = D + Dут = 1,02D
Расчеты по системе регенерации и подсчет расходапара на турбину Расчет ПВД Расчетная схема ПВД:
Уравнения теплового баланса подогревателей: для П-5 D5 (h5 – h5’) = K5 D пв (hв5 - hв4); для П-4 D4 (h4 – h4’) + D5 (h5’ – h4’) = K4 D пв (hв4 - hпн); где коэффициенты рассеяния тепла принимаем (для всех вариантов): для П-5 K5 = 1,008; для П-4 K4 = 1,007; для П-3 K3 = 1,006; для П-2 K2 = 1,005; для П-1 K1 = 1,004; Подставляя в уравнение известные величины получаем для П-5: D5 (3232-1162,6) = 1,008*1,02D*(1135,8-937,3) D5 = 0,099 D Подставляя в уравнение известные величины получаем для П-4: D4(3078-957,6) + 0,099 D(1162,6-957,6) = (937,3-717,5)*1,02 D*1,007 D4 = 0,097 D Расход сливаемого из ПВД в деаэратор конденсата греющего пара равен D4 + D5 = 0,196D Расчет деаэратора Расчетная схема деаэратора представлена:
Составляем уравнение материального баланса: D’пв = Dпв - (D5 + D4 + D3 ) = 1,02D - 0,196D – D3 = 0,824D – D3 Составляем уравнение теплового баланса: D3 (h3 – h3’) + (D4 + D5 ) (h4’ – h3’) = K3 [D’пв (hв3 - hв 2 ) ] Подставляя в уравнение известные величины получаем для П-3: D3 (2885 - 670,4) + 0,196 D(957,6 - 670,4) = = 1,006 [(0,824D – D3) (670,5 – 559,5)]; D3 = 0,015 D D’пв = 0,809 D
Расчет ПНД Расчетная схема ПНД:
Уравнение теплового баланса для П – 2: Уравнение теплового баланса для П – 2: D2 (h2 – h2’) = K2D’п.в (hв2 - hсп); Подставляя в уравнение известные величины получаем для П-2: D2 (2715 – 580,5) = 1,005 ×0,809 D (559,5 – 379,8); D2 =0,068 D. Уравнение теплового баланса для П – 1: D1 (h1 – h1’) + D2 (h2’- h1’) = K1D’п.в (hв1 – hэп); Подставляя в уравнение известные величины получаем для П-1: D1 (2510 – 383,3) + 0,068 D (580,5- 383,3) = 1,004 0,809D (362,8 – 185,8); D1 = 0,061 D
Поиск по сайту: |
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.) |