АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

VII. Самоанализ проведенных лекций и практических занятий

Читайте также:
  1. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ
  2. IV. ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ.
  3. IV. ПЕРЕЧЕНЬ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ
  4. VIII. Места занятий, оборудование и спортивный инвентарь
  5. АКТ О ПРЕДОТВРАЩЕНИИ НЕУДОБСТВ, КОТОРЫЕ МОГУТ ПРОИЗОЙТИ ВСЛЕДСТВИЕ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОГО ПЕРЕРЫВА ЗАНЯТИЙ, ОТСРОЧКИ ИЛИ РОСПУСКА НАСТОЯЩЕГОПАРЛАМЕНТА 10 мая 1641 г.
  6. Алгоритм самоанализа урока преподавателем
  7. Анализ теоретических и практических проблем, которые возникают перед студентами в работе над театрализованным концертом
  8. Анализ чувствительности практических параметров к изменению внешних и внутренних факторов.
  9. Аудиторных занятий
  10. В процессе защиты практических работ и СРС оцениваются результаты обучения на уровнях: применения, анализа, синтеза и оценки (см. раздел 2, п.2.2).
  11. Виды практических занятий

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМАМ ОТЧЕТНОСТИ МАГИСТРАНТА

Во время научно-педагогической практики магистранты посещают занятия профессоров и доцентов, а также своих однокурсников, готовят и проводят семинарские, практические и лабораторные занятия по дисциплинам своей магистерской программы. Их деятельность также включает консультирование и проверку письменных работ студентов.

К итоговой конференции по педагогической практике каждый магистрант должен подготовить оформленное индивидуальное профессионально-методическое портфолио, включающее следующие материалы:

 

I. Календарный план прохождения педагогической практики

 

№ п/п Содержание работы Сроки выполнения Отметка студентом выполнения работы Оценка и замечания курирующего преподавателя
         

 

Примеры содержания работы:

- ознакомление с организацией учебного процесса, формами планирования и учета учебной, учебно-методической и учебно-воспитательной работы на кафедре;

- ознакомление с нормативными документами (Государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования (реализуются на 2-5 курсах и 6 курсе магистратуры), Федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования (реализуются на 1 курсе бакалавриата и магистратуры, 2 курсе по моно профилям), учебно-методические комплексы дисциплин и рабочие программы дисциплин и др.);

- посещение занятий преподавателей и сокурсников, их анализ;

- подготовка материалов к лекциям и практическим занятиям;

- разработка и проведение лекций и практических занятий;

- др.

 

II. Статистический отчет о посещенных занятиях преподавателей

№ п/п Дата Учебная дисциплина Профессор, доцент Тема занятия Тип занятия Примечание
             

III. Статистический отчет о посещенных занятиях практикантов

 

№ п/п Дата Учебная дисциплина Практикант Тема занятия Тип занятия Достоинства занятия Недостатки занятия
               

 

IV. Статистический отчет о проведенных занятиях

 

№ п/п Дата Учебная дисциплина Тема занятия Тип занятия Оценка за занятие Достоинства занятия Недостатки занятия
               

 

V. Анализы посещенных занятий

Основные вопросы для анализа занятия

1. Правильно ли был проведен отбор учебного материала, выбор методов и приемов, средств обучения?

2. Какие виды познавательной деятельности студентов были особенно эффективными? Насколько эффективны предложенные преподавателем формы изложения и закрепления материала? Какие виды заданий для студентов вы могли бы предложить дополнительно?

3. Как проявились личные качества преподавателя?

 

 

VI. Конспекты проведенных лекций и практических занятий (с указанием цели, типа, оборудования и др.)

 

VII. Самоанализ проведенных лекций и практических занятий

Основные вопросы для самоанализа занятия:

1. Трудности, возникшие при подготовке к занятию.

2. Удачи и недостатки в ходе занятия, их причины.

3. Идеи по улучшению занятия.

4. Рост профессионального мастерства: от каких недостатков, ранее встретившихся, избавились; какие знания и умения приобрели, нет ли повторения ошибок.

 

К отчету прилагаются реферат по проблемам преподавания в высшей школе, характеристика магистранта, подписанная курирующим преподавателем и заведующим кафедрой с указанием рекомендуемой оценки за практику.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)