АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка результатов исследования зрительной и слуховой памяти

Читайте также:
  1. A) анализ и самооценка собственных достижений
  2. B. интерпретация результатов ультразвукового исследования
  3. CУЩНОСТЬ И ХОД НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  4. I. Абсолютные противопоказания (отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения)
  5. I. Анализ конечных результатов нового учебного года
  6. I. Постановка задачи маркетингового исследования
  7. I. ПРОБЛЕМА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
  8. II. Мифологическая картина мира. Исследования в области античного и средневекового искусства
  9. II. Оценка облигаций.
  10. II. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ.
  11. II. Оценка соответствия наименования СИЗ и нормы их выдачи наименованиям СИЗ и нормам их выдачи, предусмотренным типовыми нормами
  12. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.

Исследование зрительной памяти.

1. Зрительная память на слова. На 30 секунд перед испытуемым положить ряд из 10 слов (существительных, знакомых испытуемому).

Пример: сад река город лес мед

голос пожар танк парта сковородка

За это время он должен запомнить как можно больше слов в заданной последовательности и по истечении времени записать их по памяти.

2. Зрительная память на числа. Работа проводится аналогично с числовым рядом из 10 двухзначных чисел, не состоящих из одной цифры.

Пример: 34 15 52 78 41 18 63 85 39 23

3. Зрительная память на фигуры. В течении 30 секунд запомнить фигуры, вписанные в десять квадратов, а затем закрыть их и попытаться воспроизвести в том же порядке.

Пример:

                                       
                   
 

 


Исследование слуховой памяти.

1. Слуховая память на слова. Прочитать вслух ряд из 10 слов (интервал между словами 3 секунды). Испытуемый прослушав слова воспроизводит их в тетради в том же порядке.

Пример: стрекоза пулемет чайник бабочка пирог

свеча журнал бумага машина стол

2. Слуховая память на числа. Работа проводится аналогично с числовым рядом из 10 двухзначных чисел, не состоящих из одной цифры.

Пример: 43 57 12 96 15 81 74 46 19 65.

Оценка результатов исследования зрительной и слуховой памяти.

Оценка каждого теста ведется по объему и качеству памяти. Количество правильно запомненных символов характеризует объем, а количество символов, запомненных в нужном порядке – качество памяти.

По объему памяти за 8 – 10 символов – ставится оценка «отлично», за 5 – 7 – «хорошо», за 4 – «удовлетворительно», ниже 4 - «плохо».

По качеству памяти за 5 – 7 символов, названных по порядку ставится оценка «отлично», за 4 – «хорошо», за 3 – «удовлетворительно», ниже 3 – «плохо».

Общая оценка каждого вида памяти находится путем вычисления средней арифметической.

3. Оценка наглядно-образной памяти.

Нарисуйте в тетради четыре больших квадрата 6 * 6 см и обозначьте их «А», «Б», «В», «Г». Каждый квадрат разбейте на 16 одинаковых маленьких. Это будет рабочая матрица. Испытуемому предлагается по очереди ознакомиться с 7 фигурами, расположенными в клетках больших квадратов в течении 30 секунд. Необходимо запомнить фигуры первого квадрата на подготовленном бланке «А». Аналогично выполняется работа с квадратами «Б», «В», «Г».

 

 

           
             
               
               

 

               
               
               
               

 

Таблица 1


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)