АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Защита сетей электропитания компьютерной техники

Читайте также:
  1. I. Психологические и поведенческие техники, подготавливающие к увеличению продолжительности жизни.
  2. IP-адреса и классы сетей
  3. VI. ЗАЩИТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ.
  4. Анализ техники бега на средние и длинные дистанции
  5. Антивирусная защита
  6. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  7. Б) операционные раны со значительным нарушением техники стерильности или со значительной утечкой содержимого ЖКТ
  8. Базовые требования безопасности компьютерной системы
  9. Барьер техники и навыков общения
  10. БИЛЕТ 20. ЗАЩИТА ПОЧВ ОТ ЭРОЗИИ.
  11. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ И МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ
  12. Биомеханические характеристики техники метания копья.

 

Перепады напряжения в электрической сети являются причиной многих неполадок в работе компьютера. Внезапное отключение электроэнергии или скачок напряжения могут вывести из строя модем, жёсткий диск, принтер и любое другое внутреннее или внешнее устройство. Вопросы защиты сетей электропитания компьютерной техники не теряют свою актуальность. Вполне успешно и достаточно эффективно с этими задачами справляются современные источники бесперебойного питания (ИБП, UPS) (рис. 19, а) и сетевые фильтры (пилоты) (рис. 19, б).

а б

Рис. 19. Средства защиты сетей электропитания компьютерной техники:

а – источник бесперебойного питания; б – сетевой фильтр

 

Для уменьшения вероятности возникновения неприятностей из-за перепадов напряжения в электросети, электропитание на компьютер и периферийные устройства лучше подавать через сетевой фильтр.

Средства многоступенчатой защиты сетевых фильтров призваны надёжно охранять технику и данные от неблагоприятных фак­торов, будь то спонтанное отклонение сигнала, перенапряжение в сети, радиочастотные и электромагнитные помехи, разряды молний или статическое электричество. Некоторые модели сетевых фильтров дополнены защитой от импульсных помех подключаемых коммуникационных средств – телефона, факсимильного аппарата, модема.

Внешне сетевой фильтр напоминает обычный электрический удлинитель с рядом розеток. Однако в отличие от бытового удлинителя он имеет предохранитель и встроенную схему ограничения напряжения, а значит ослабляет выбросы и скачки напряжения до безопасного уровня. Для нормальной работы фильтра сетевая розетка должна иметь заземление.

Конечно ИБП электростанцию не заменит, но безусловно поможет избежать потерь данных в компьютере, корректно завершить работу и безопасно остановить производственный процесс или научный эксперимент. При отсутствии напряжения в электросети ИБП подает звуковой сигнал и переключается на аккумуляторное батарейное питание. Энергии батарей хватает, как правило, на несколько минут, но этого бывает достаточно, чтобы сохранить рабочие файлы, закрыть приложения и корректно выключить систему.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)