АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формы и методы организации бизнеса

Читайте также:
  1. B) Количественная определённость относительной формы стоимости
  2. I. Методы выбора инновационной политики
  3. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  4. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  5. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  6. III. Популяционно-видовой уровень организации живого.
  7. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  8. IV. Порядок и формы контроля за исполнением государственной функции
  9. V. Правила и методы исследований при трансфузии (переливании) консервированной донорской крови и эритроцитсодержащих компонентов
  10. V. ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ ТУРИСТСКИХ СПОРТИВНЫХ ПОХОДОВ, ПУТЕШЕСТВИЙ И ОРГАНИЗАЦИИ СПОРТИВНЫХ ТУРОВ. КОДЕКС ПУТЕШЕСТВЕННИКА
  11. X. Требования к организации питания детей
  12. XI. Временное выбытие совершеннолетнего получателя из организации поставщика стационарных услуг

Предпри­нимательская деятельность может иметь следующие формы:

- ин­дивидуальная или семейная трудовая деятельность, не предусматри­вающая привлечение наемного труда;

- кооперативные, акционер­ные и арендные предприятия или фирмы, товарищества и общества с ограниченной (неограниченной) ответственностью (ООО или ОНО), предусмат­ривающие привлечение наемного труда.

Статус предприятия или фирмы зависит от способа формирования капитала (личный, ак­ционерный, паевой), от принципов принятия управленческих ре­шений (собственник, учредитель, собрание пайщиков или учре­дителей) и от формы распределения прибыли (личный доход, ди­виденд, выплата по паю).

Индивидуальное или семейное предприятие функционирует на принципах самоокупаемости и самофинансирования. Частный собственник отвечает за его финансово-хо­зяйственную деятельность своим имуществом. Индивидуальное или семейное предприятие считается созданным и приобретает права юридического лица со дня его государственной регистра­ции.

Товарищество или ООО представляет собой объединение граждан или граждан и юри­дических лиц для совместной производственно-хозяйственной деятельности. Это предприятие закрытого типа, т.е. оно не имеет акций. Участники общества несут ответственность по его обяза­тельствам только в пределах своих вкладов. Это - союз собст­венников, а не работников, как, например, в индивидуальном или семейном предприятии.

Общество с неограниченной ответственностью (ОНО) представляет собой предприятие или фирму с такой орга­низационно-правовой формой предпринимательской деятельнос­ти, при которой все члены общества несут неограниченную соли­дарную ответственность по обязательствам фирмы всем своим имуществом. Вкладом в общество признается все, что может внести каждый: деньги, имущество, услуги, ноу-хау. Эти вклады при­знаются общей собственностью товарищества, ведение дел про­изводится на основе данной собственности и с общего согласия всех участников. Участники этого общества сохраняют правовую самостоятельность, а само товарищество не является юридичес­ким лицом. В этом обществе лидерство принадлежит частному, а не коллективному бизнесу. ОНО обычно используется как временное соглашение между предпринимателями для решения определенных задач.

Акционерное общество (АО) - это объединение граждан и юриди­ческих лиц для совместной хозяйственной деятельности, имуще­ство которого формируется главным образом за счет продажи ак­ций, т. е. ценных бумаг, удостоверяющих право их владельца на финансированную часть капитала акционерного общества. Акци­онеры несут ответственность по обязательствам акционерного общества лишь в пределах своего вклада (пакета принадлежащих им акций). Имущество общества полностью обособлено от иму­щества отдельных акционеров.

Акция как ценная бумага, удостоверяющая вложение капитала, дает право держателям акций участвовать в управлении предприятием, получении части прибыли, приходящейся на данное количе­ство акций. Сумма акций в денежном выражении обычно соответ­ствует стоимости имущества (основных фондов) предприятия. Цена акции, обозначенная на ней, - это ее номинальная стоимость; цена, по которой акции покупаются на бирже (рынке), является курсовой стоимостью (рыночной или реальной стоимостью), или курсом акций. Акция содержит следующие реквизиты: название АО и его местонахождение, наименование ценной бумаги, ее порядковый номер, дату выпуска, вид акции (простая, привилеги­рованная), номинальную стоимость акции, имя держателя, размер уставного фонда предприятия на день выпуска акций, количество выпускаемых акций, подпись председателя правления АО.

Облигация - это ценная бумага, подтверждающая обязательст­во выпустившего ее АО возместить владель­цу номинальную стоимость в установленный срок с уплатой фик­сированного процента.

Существует два типа АО: закрытые и от­крытые.

Закрытое акционерное общество (ЗАО или акционерное общество закрытого типа) - это фирма, капитал которой разделен на части и рассредоточен среди некоторого числа собственников (например, среди членов трудового коллектива), причем акции, удостове­ряющие право собственности, не подлежат продаже.

Акционерное общество открытого типа (АООТ) - это фирма, капитал которой распространяется путем открытой продажи акций. Ку­пить акцию и стать акционером (и тем самым совладельцем пред­приятия) может любой человек. Акционерное общество этого типа является наиболее распространенной фирмой в странах с рыноч­ной экономикой.

Для акционерной формы предприятий или компаний характерны следующие особенности:

1. Акционеры не несут ответственности по обязательствам об­щества перед его кредиторами. Имущество общества полностью обособлено от собственности отдельных акционеров. В случае несостоятельности общества акционеры несут лишь риск возможного обесценивания принадлежащих им акций.

2. Права акционеров делятся на имущественные и личные. К имущественным относится право на получение объявленного дивиденда, а также части стоимости имущества предприятия в слу­чае ликвидации предприятия. К личным — право на участие в голосовании на общих собраниях.

3. Акционерная форма предприятия позволяет объединить прак­тически неограниченное число вкладчиков, в том числе и мел­ких, сохраняя при этом контроль крупных вкладчиков за дея­тельностью предприятия.

4. АО представляет собой наиболее устой­чивую форму объединения капиталов. Выбытие из общества лю­бого вкладчика не влечет за собой закрытие предприятия. Вклад­чик имеет право в любой момент продать свои акции без какого-либо на то согласия других акционеров.

5. Ограниченность риска заранее обусловленной денежной суммой делает АО привлекательной формой вложения капиталов и обеспечивает централизацию значительных денеж­ных средств.

Предпринимательская деятельность любой формы начинается и осуществляется на основе учредительных документов. АО создается и действует на основе Устава. Создание АО осуществляется в следующих этапах:

· подача заявления уч­редителей о намерении создать акционерное общество;

· осущест­вление подписки на акции;

· созыв учредительной конференции или собрания представителей физических и юридических лиц - учредителей АО;

· принятие решения об уч­реждении АО;

· утверждение устава и других нормативных документов;

· выборы органов управления и ревизи­онной комиссии;

· государственная регистрация АО.

АО приобретает право юридического лица с момента его регистрации в государственном реестре, которая осуществляется соответствующими финансовыми органами по месту его нахождения. Для регистрации общества его учредители представляют заявление и нотариально заверен­ный Устав, протокол учредительной конференции (собрания) и документы банка, подтверждающие оплату акций.

Смешанные предприятия представляют собой совместные предприятия, созданные на основе смешанного капитала нескольких предприятий или граждан, включая и иностранный капитал. Процесс создания совместного предприятия сходен с организацией обще­ства с ограниченной ответственностью. Совместное предприятие является самостоятельным юридическим лицом, имеет самостоя­тельный баланс, расчетный, валютный и другие счета в банке.

Одной из организационных форм предпринимательской дея­тельности являются объединения предприятий и фирм различ­ных форм собственности. К таким объединениям относятся ассо­циации, концерны, консорциумы, межотраслевые и региональ­ные союзы.

Консорциум - это временное добровольное объединение пред­приятий для решения конкретных задач - реализации крупных целевых программ и проектов, в т.ч. научно-технических, строительных, природоохранных и др. Консорциум может быть создан для реализации государственной программы силами объ­единения предприятий любой формы собственности. По выпол­нении поставленной задачи консорциум может прекратить свою деятельность или по договоренности участников быть преобразо­ван для иного вида деятельности.

Ассоциация - добровольное объединение предприятий и организаций с целью осуществления совместной деятельности на основе хозяйственного расчета, самофинансирования и самоуправления. Ассоциация предприятий и организаций обладает правом собственности на имущество, добровольно переданное ей предприятиями и организациями, а также полученное в результате ее хозяйственной деятельности и приобретенное ею по иным осно­ваниям, допускаемым законом. Ассоциация не имеет права собственности на имущество входящих в нее предприятий и организаций. Ассоциации производственно-хозяйственного типа объединяют интересы субъектов одного или тесно взаимосвязанных родов деятельности.

Фонды - организационная форма объединения денежных средств или иных ресурсов, находящихся в распоряжении у государства, предприятий, организаций, ассоциаций, других хозяйственных объединений и конкретных лиц, для специального (целевого) ис­пользования. Денежные средства фондов аккумулируются на спе­циальных счетах банков. Источниками образования фондов у государства, предприятий, организаций и частных лиц могут быть: доходы, прибыль, нало­ги и сборы, субсидии, займы, обязательные и добровольные взносы. Управление фондами осуществляется субъектами той или иной организации либо группами граждан или конкретным граждани­ном. Обычно главным органом управления крупных фондов яв­ляется общее собрание учредителей фонда. Фонд осуществляет свою деятельность, руководствуясь своим Уставом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)