АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общепсихологическая характеристика внушения

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  3. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  4. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  5. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  6. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  7. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  8. IV. Порівняльна характеристика парламентів країн Західної Європи
  9. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  10. V. Порівняльна характеристика урядів держав Західної Європи
  11. VII. Характеристика мероприятий и ведомственных целевых программ государственной программы
  12. А. Общая характеристика вены

Внушение, как способ воздействия отличается рядом характерных особенностей. Явление внушения представляет собой сложную систему "суггестор-суггеренд". В этой системе можно выделить 3 взаимосвязанных элемента:

1) операционный (представляет собой внушающее воздействие суггестора на суггеренда), который в свою очередь можно разделить на 2 этапа:

подготовительный - психологическая и фактическая подготовка суггеренда к принятию внушения, т.е. снижение контрсуггестивности;

исполнительный - суггестор, в соответствии со своими целями и намерениями используя определенные приемы, влияет на использование суггерендом потенциальных психических возможностей.

На этом этапе в психику человека вводятся какие-либо установки направленные на изменение его потребностей и т.д.

2) процессуальный (принятие воздействия суггерендом).

3) результативный (ответные реакции суггеренда, которые являются и каналами обратной связи).

Основным средством внушающего воздействия является слово, но только при соблюдении ряда специфических условий.

Вопрос о внушающих возможностях неречевых средств (жестов, мимики) является спорным. Некоторые ученые полагают возможным внушение с помощью неречевых средств.

В связи с этим были произведены опыты, подробно описанные В. Н. Куликовым в книге "Психология внушения", результата которых показали, что невербальные средства обладают ограниченными возможностями, а основываясь на анализе высказываний испытуемых, стало возможным предположение, что внушают не сами жесты и мимика, а то словесно-смысловое содержание, что в них закодировано.

Чаще словесные и неречевые средства действуют вместе, причем последние выступают в помощь словесным для усиления воздействия, но так же они могут и ослабить суггестивное воздействие.(см.3)

Особенности внушающего воздействия:

1. Ряд опытов, проведенных Куликовым В.Н., показал что "в общем виде внушение следует рассматривать как воздействие со сниженной аргументацией, также было установлено, что в разных случаях требуется разная степень снижения аргументации, иногда ее можно заменить простой констатацией.

2. Процесс принятия суггерендом внушения характеризуется сниженным уровнем осознанности, который тоже может быть разным, в зависимости от вида воздействия (в состоянии естественного сна, гипноза, в бодрствующем состоянии).

3. Принятие суггестивных воздействий характеризуется снижением степени критичности. Но нельзя считать, что внушение принимается некритически, т. к. суггеренду невозможно внушить то, что противоречит его моральным, этическим и другим убеждениям.

4. Ответные реакции суггеренда обязательно характеризуются разной степенью автоматизма.(см.4)

Степень автоматизма зависит:

1) от характера воздействия, насколько оно конкретно и элементарно;

2) от того, в каком состоянии находится суггеренд (в гипнотическом состоянии степень автоматизма выше, чем в бодрствующем);

3) насколько оно во времени отстоит от суггестивного воздействия. Чем меньше интервал, тем выше степень автоматизма.

В социальной психологии внушение как психологическое явление нужно рассматривать сначала с точки зрения суггестора, а потом суггеренда.

Суггестивное воздействие могут оказать как отдельные личности, так и целые социальные общности. Но и принимать его могут как отдельные личности, так и социальные общности. Таким образом, суггеренд может быть как индивидуальным, так и групповым. Причем и тот и другой принимают внушения с учетом влияния своих групп и коллективов и более широкого социального окружения. Социальное окружение может санкционировать, а может и запрещать принятие внушений.

Суггестивное воздействие имеет двусторонний характер. Воздействие на суггеренда осуществляется по прямой связи, а информация о том насколько правильно суггеренд принял и выполняет внушение суггестора по обратной.

Связь между суггестором и суггерендом более всего выражена в бодрствующем состоянии и совсем отсутствует в состоянии естественного сна.

Классификацию видов внушения можно представить следующим образом:

Внушение в бодрствующем состоянии.

В гипнотическом состоянии.

В состоянии естественного сна.

Внушение в бодрствующем состоянии - это явление, с которым каждый имеет дело, т. к. внушаемость - одно из присущих человеку свойств его психики; при этом наиболее высокая внушаемость у детей.

При умелом использовании внушение в бодрствующем состоянии может быть сильным воспитательным средством.

Гипноз (греч. - сон) - искусственно вызванное сноподобное психическое состояние, сопровождающееся связью между суггестором и суггерендом в результате их взаимодействия. Физиологически раппорт определяется наличием в коре головного мозга сторожевого пункта, обеспечивающего повышенную внушаемость.(см.8)

Это состояние отличается от обычного сна тем, что последний вызван естественными причинами, а гипнотический - внушающим воздействием. Кроме того, это сон "парциальный", т. к. весь мозг переходит в состояние торможения.

Состояние мозга во время гипнотического сна может быть следующим:

Уравнительная фаза - в этом состоянии раздражители разной силы дают одну и ту же реакцию;

парадоксальная фаза - сильные раздражители вызывают слабую реакцию, и наоборот.

Ультрапарадоксальная фаза - в этом состоянии те воздействия, которые в нормальном состоянии вызывали какую-либо реакцию, начинают удерживать от действия, и наоборот.

Каталептическая фаза - самое сильное состояние в гипнозе, характеризуется понижением чувствительности, способностью непроизвольно, без усилий сохранять позу.

Гипноз применяется в медицине для лечения хронического алкоголизма, наркомании, курения, в качестве средства обезболивания в хирургии. В психотерапии используется метод гипноанализа конфликтов и установок личности.

Внушение в состоянии естественного сна выглядит так: человек спит и решает мыслительные задачи.

Примерами спонтанных проявлений этого явления может быть то, что Пушкин писал во сне стихи, а Менделеев "Периодическую систему элементов" тоже увидел во сне. Ученых интересует возможность управлять этим явлением.

Под руководством В.Н. Куликова на базе Ивановского госуниверситета проводились опыты, которые выглядели следующим образом:

человек засыпает, когда он вступает в определенную фазу сна, с ним устанавливается контакт, делается проверочное внушение, и, если есть реакция, то проводится установочное внушение, и, наконец, констатирующее внушение.

Результаты воспроизведения были: от 60 до 90%. (см. приложение В)

Так же суггестивное воздействие мы можем рассматривать и по следующим категориям:

1. Преднамеренное и непреднамеренное.

Преднамеренное внушение - предполагает наличие цели и прилагаемых усилий для достижения этой цели.

Непреднамеренное - суггестор не ставит перед собой цель внушить суггеренду какую-либо мысль, действие, поступок; это внушение без прилагаемых усилий. Суггестор может даже не знать, что произвел внушение.

2. Специфическое и неспецифическое.

Специфическое - воздействие, которое внушает конкретные идеи, мысли, поступки.

Неспецифические - воздействия, внушающее психические состояния: плохое или хорошее настроение, эмоциональный подъем и др.

3. Положительное и отрицательное.

Положительное внушение - "прививает" личности и социальной общности положительные психологические качества, свойства и состояния.

Отрицательное - своим содержанием сознательно или несознательно, намеренно или ненамеренно "прививает" людям отрицательные, с точки зрения морали, психологические качества; но, как правило, это непреднамеренное внушение.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)